От Booker
К Слесарь
Дата 20.05.2004 13:57:59
Рубрики Древняя история;

Наверное, имеется в виду

http://www.itogi.ru/paper2002.nsf/Article/Itogi_2002_04_27_12_4535.html
или вот
http://www.itogi.ru/Paper2003.nsf/Article/Itogi_2003_07_21_13_1505.html
по второй ссылке фотки той надписи, о которой речь в посте. Кроме того, на каком-то археологическом сайте видел подробное описание процесса раскопок и детальные георадарограммы.
Интересно, что в статье идет речь о возможной ДНК-идентификации останков, в сравнении с ДНК ныне живущих Рюриковичей, коих тьма, сами понимаете. Однако вряд ли через 1000 лет в останках останется чего-то ДНК-содержащего. Что по этому поводу думают военно-исторические биологи?

С уважением

От alchem
К Booker (20.05.2004 13:57:59)
Дата 20.05.2004 14:21:30

Про ДНК.

>Интересно, что в статье идет речь о возможной ДНК-идентификации останков, в сравнении с ДНК ныне живущих Рюриковичей, коих тьма, сами понимаете. Однако вряд ли через 1000 лет в останках останется чего-то ДНК-содержащего. Что по этому поводу думают военно-исторические биологи?

В костных останках может сохраняться порядка сотен тысяч лет. Возможно будут проблемы с извлечением и идентификацией фрагментов.

Ну а 1000 лет - вовсе не проблема. Во всяком случае, вопрос о воссоздании стада мамонтов с использованием ДНК из костного материала бы признан вполне решаемым с технической точки зрения. Но во-первых, сложно, во-вторых, не нужно.

С почтением.

От Саня
К alchem (20.05.2004 14:21:30)
Дата 20.05.2004 15:17:27

Re: Про ДНК.

>>Интересно, что в статье идет речь о возможной ДНК-идентификации останков, в сравнении с ДНК ныне живущих Рюриковичей, коих тьма, сами понимаете. Однако вряд ли через 1000 лет в останках останется чего-то ДНК-содержащего. Что по этому поводу думают военно-исторические биологи?

Вообще, как человек, ежедневно работающий с ДНК теми самыми методами могу сказать, что всё сильно зависит. Если труп мумифицирован, если скелет не повреждён, если бактерий было немного, то всяко может быть, можно и попытаться. Но вообще могила в средней полосе возрастом тысяча лет, если это не каменная б-м герметичная погребальная камера - тогда голяк. Бактерии всё съели. Мамонты тут не проходят - они в вечной мерзлоте лежат, а это для ДНК очень хороший консервант.

С уважением
С


>В костных останках может сохраняться порядка сотен тысяч лет. Возможно будут проблемы с извлечением и идентификацией фрагментов.

>Ну а 1000 лет - вовсе не проблема. Во всяком случае, вопрос о воссоздании стада мамонтов с использованием ДНК из костного материала бы признан вполне решаемым с технической точки зрения. Но во-первых, сложно, во-вторых, не нужно.

>С почтением.

От al.baev
К Booker (20.05.2004 13:57:59)
Дата 20.05.2004 14:05:28

Re: Наверное, имеется...

Приветствую!!!
>Интересно, что в статье идет речь о возможной ДНК-идентификации останков, в сравнении с ДНК ныне живущих Рюриковичей, коих тьма, сами понимаете. Однако вряд ли через 1000 лет в останках останется чего-то ДНК-содержащего. Что по этому поводу думают военно-исторические биологи?
Не биолог, но наверно если решат заняться ДНК, то сравнивать будут с кем-либо из Рюриковичей захороненных в Архангельском соборе.

С уважением, Ал. Баев