От Hokum
К Alpaka
Дата 22.05.2004 19:28:01
Рубрики Локальные конфликты;

Краткое резюме и альтернатива

Приветствую, джентльмены!
Итак, что имеем по итогам обсуждения?
Простую войну выиграть не сможем ни при каком раскладе. Ну разве что по иракско-афганскому сценарию (разгром регулярной армии, оккупация, партизанское движение и уход оккупантов через пару-тройку лет).
Ядерная война = северный пушной зверек. Если и удастся победить, то ущерб будет такой, что соседи, не попавшие под раздачу, сожрут и не подавятся. Лично меня Исламская или Китайская Республика Московия не прельщает. Лучше уж действительно полная и безоговорочная капитуляция перед НАТО.
Где выход? Учим историю. 1941 год, вторая половина. Как защитить Дальний Восток от нападнения Японии? Можно держать там армию (или две, или три), которые куда нужнее на западе. А можно натравить Японию на США, и тогда ей будет не до Дальнего Востока.
Вот в этом направлении и предлагаю пофантазировать.
С уважением,

Роман

От IlyaB (Шпанюк)
К Hokum (22.05.2004 19:28:01)
Дата 22.05.2004 20:02:26

Натравливание Японии на США - ненаучная фантастика

Учитывая насколько сильно повязаны экономики двух стран друг с другом, и теснейшие военно-политические связи между двумя странами.

От Hokum
К IlyaB (Шпанюк) (22.05.2004 20:02:26)
Дата 22.05.2004 20:55:51

Re: Натравливание Японии...

Приветствую!
Ну, Япония - не более чем пример. Смысл идеи более глубокий - искать решение не в военной, а в политической плоскости. Грубо говоря - подставить Штатам более вкусного противника (те же страны Персидского Залива), а самим наблюдать за дракой со стороны, как та китайская обезьяна. В идеале - влезть в самый последний момент в виде союзника побеждающей стороны, поимев за это определенные дивиденды.
В-общем, грамотная внешняя политика, построенная с учетом реального расклада (а не на остатках имперских амбиций) способна дать куда больше, чем военная диктатура и мобилизационная экономика.
С уважением,

Роман

От Андю
К Hokum (22.05.2004 20:55:51)
Дата 22.05.2004 21:01:45

Мда... Нам бы ещё мотивированные любовью к Родине кадры для (+)

Приветствую !

подобной политики откуда-то взять. Хоть и не бескорыстной (любовью то), но всё же...

Так что упор на "просвещённую диктатуру" и мобилизационную эконимику вернее -- тут по началу только правильного "набольшего" надо. :-)

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Алексей Мелия
К Андю (22.05.2004 21:01:45)
Дата 22.05.2004 21:10:41

диктатура это шаг назад

Алексей Мелия
>Так что упор на "просвещённую диктатуру" и мобилизационную эконимику вернее -- тут по началу только правильного "набольшего" надо. :-)

Сейчас важнее всего развивать демократию, не забывая, что развитие демократии в 30е годы не только не мешало подготовке к войне, но имело большое значение для повышения политической устойчивости страны в годы войны.

http://www.military-economic.ru

От А.Никольский
К Алексей Мелия (22.05.2004 21:10:41)
Дата 22.05.2004 22:57:41

Re: диктатура это...

>Сейчас важнее всего развивать демократию, не забывая, что развитие демократии в 30е годы не только не мешало подготовке к войне, но имело большое значение для повышения политической устойчивости страны в годы войны.
++++++
полностью согласен. Повышение политической ответственности начальства перед народом, то есть развитие демократии, несомненно уркпит наше государство. А простой отстрел чиновников (хотя иногда очень хочется, глядя на их дела, предложить это) необязательно приведет к повышению эффективности их деятельности. Хотя, конечно, посадить некоторых придется за конкретные преступления.
С уважением, А.Никольский

От Андю
К А.Никольский (22.05.2004 22:57:41)
Дата 23.05.2004 12:45:32

Тогда это "неправильное народовластие", если есть ответственность. :-) (+)

Приветствую !

ИМХО, идеал западной демократии -- полная безответственность высшего чиновничества за многочисленные шаги, продиктованные, в первую очередь, политеческой коньюнктурой, предвыборными обещаниями, да и просто популистскими шагами, приносящими уже в краткосрочной перспективе прямой вред государству и его "народонаселению". Да и в области уголовной ответсвенности не всё так гладко, как хотелось бы.

Хотя, конечно, наш отечественный беспредел конца 80-х/90-х гг. и его нынешние прямые последствия -- это нечто. :-/

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Stein
К Алексей Мелия (22.05.2004 21:10:41)
Дата 22.05.2004 21:39:50

Re: диктатура это...



> ейчас важнее всего развивать демократию,
Зачем?

> не забывая, что развитие демократии в 30е годы не только не мешало подготовке к войне, но имело большое значение для повышения политической устойчивости страны в годы войны.
Результаты на лицо - Польша, Франция и т.д.....

От Алексей Мелия
К Stein (22.05.2004 21:39:50)
Дата 22.05.2004 22:45:50

Re: диктатура это...

Алексей Мелия


>> ейчас важнее всего развивать демократию,
>Зачем?

Для укрепления государства.

>> не забывая, что развитие демократии в 30е годы не только не мешало подготовке к войне, но имело большое значение для повышения политической устойчивости страны в годы войны.
>Результаты на лицо - Польша, Франция и т.д.....

Ну до Франции то мы не дошли.

http://www.military-economic.ru

От Stein
К Алексей Мелия (22.05.2004 22:45:50)
Дата 23.05.2004 13:18:58

Re: диктатура это...


>>> ейчас важнее всего развивать демократию,
>>Зачем?
>
>Для укрепления государства.

Странно однако, что чем демократия больше развивается, тем государство российское становится слабее и меньше.....

От Nikolaus
К Stein (23.05.2004 13:18:58)
Дата 23.05.2004 13:43:11

Вы серьезно?


>Странно однако, что чем демократия больше развивается, тем государство российское становится слабее и меньше.....

Вы действительно считаете, что происходящеев России в последние лет 13 имеет что-то общего с демократией, как формой правления?





От Stein
К Nikolaus (23.05.2004 13:43:11)
Дата 23.05.2004 19:52:10

Re: Вы серьезно? - Да.

Я не верю, что столь достойные людишки как МСГ, ЕБН и ВВП со товаричи меня сознательно обманывали....;)

>Вы действительно считаете, что происходящеев России в последние лет 13 имеет что-то общего с демократией, как формой правления?

А с чем имеет общее?






От SerB
К Hokum (22.05.2004 19:28:01)
Дата 22.05.2004 19:42:31

"Дык в политбюро не дураки сидят" (с) :-)

Приветствия!

Поставка Индии, Ирану и Китаю АПЛ, горшков и ерапланов вполне в русле данного подхода

Удачи - SerB