От И. Кошкин
К All
Дата 18.05.2004 21:52:54
Рубрики WWII; Современность;

"Половина ссыльных погибла в дороге". Я рыдаю. Что за козлы на Рамблере

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4606730

И. Кошкин

От Глеб Бараев
К И. Кошкин (18.05.2004 21:52:54)
Дата 19.05.2004 07:45:36

Вопрос не простой, но кое-какие цифры все же есть

В документах НКВД, отражающих смертность спецпоселенцев, как правило не отражается их национальность, а указывается лишь место выселения. Крымские татары проходят по рубрике "выселенные из Крыма" и в такой статистике не отделены от выселенных из Крыма же греков, болгар и армян. Эти три национальности из общего количества 228 тыс. выселенных составляли соответственно 14, 12 и 10 тыс.чел. Всего - 36 тыс.чел, остается 194 тыс.чел. крымских татар.
Из 228 тысяч на начало октября 1945 года числилось в живых 195 тыс.чел, через год - 193 тыс.чел.
Поколичеству умерших цифры, имеющиеся в статистике НКВД, имеют тенденцию год от года уменьшаться, хотя данные идут с нарастающим итогом.
Так, за период с 1945 по 1948 годы сообщается цифра в 44.887 умерших, за период с 1945 по 1949 годы - 44.125, а за период 1945 - 1950 - 32.107 человек. При этом никаких пояснений в документах НКВД не дается, хотя, например, аналогичная статистика по чеченцам, уменьшая количество умерших на 33 тыс.чел, имеет акт о том, что первоначально имел место двойной учет этих 33 тысяч человек. По крымским татарам такого акта нет и остается только гадать, то ли действительно система учета была аховой, то ли проводилась линия по статистическому сокрытию части смертелных случаев...
Во всяком случае из 194 тысяч выселенных из Крыма в 1944 году крымских татар на 1 января 1953 года на спецпоселении числилось лишь 165 тысяч.
В статистику спецпоселенцев не входят данные по арестованным в Крыму одновременно с выселением 1944 года. Известно, что арестовано был 8.881 человек, из них 5.989 крымских татар. Поскольку в тюрьмах и лагерях статистика смертности в разрезе национальностей не велась, то сказать что-либо об их судьбе пока не представляется возможным.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (19.05.2004 07:45:36)
Дата 19.05.2004 19:11:03

Ре: Вопрос не...

>В документах НКВД, отражающих смертность спецпоселенцев, как правило не отражается их национальность, а указывается лишь место выселения. Крымские татары проходят по рубрике "выселенные из Крыма" и в такой статистике не отделены от выселенных из Крыма же греков, болгар и армян. Эти три национальности из общего количества 228 тыс. выселенных составляли соответственно 14, 12 и 10 тыс.чел. Всего - 36 тыс.чел, остается 194 тыс.чел. крымских татар.

О.В.Волобуев, в стаьтье "Крымско-татарский вопрос по документам ЦК КПСС" (Отечественная История, #1, 1994) дает следующие цифры :

по постановлению ГКО о депортации крымских татар от 11.5.44 в период 18 мая - 8 июня 1944 было выселено по разным источникам от 183,155 до 191,044 человек. Последнюю цифру он называет максимальной.

Греки, болгары и армяне выселялись по постановлению ГКО от 2.6.44 (всего 37 тыс. человек).


От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков (19.05.2004 19:11:03)
Дата 20.05.2004 04:28:08

Ре: Вопрос не...

>по постановлению ГКО о депортации крымских татар от 11.5.44 в период 18 мая - 8 июня 1944 было выселено по разным источникам от 183,155 до 191,044 человек. Последнюю цифру он называет максимальной.

давайте посмотрим, что это за цифры. Первая - из письма Берии Сталину, в котором сообщается о прибытии высланных на места поселения. Т.е. это не количество высланных, а количество прибывших.
Вторыя цифра также присутствует в документах НКВД, при этом сообщается, что 191.044 - это количество крымских татар в общем числе высланных из Крыма, которое определятеся в 225.009 человек. Но в более поздних документах НКВД количество высланных всех национальностей определятеся в 228.392 человека (в 1948 году) и в 228.452 человека (в 1949). Очевидно, крымский контингент постепенно увеличивался небольшими темпами, а с ним - и количество высланных крымских татар.
Кроме того, был еще один контингент крымскотатарских спецпоселенцев. Это пирмерно 2 тыс. человек, эвакуированных из Крыма на Северный Кавказ в 1941 и 1942 гг. и депортированных с Северного Кавказа. С точки зрения статистики НКВД они выселены не из Крыма, а с Сев.Кавказа и так и учитываются, а с точки зрения крымских татар - они плюсуются к основной массе. Очевидно, по этим причинам возникает разнобой в вилке 191-194 тыс.чел.
С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От SadStar2
К И. Кошкин (18.05.2004 21:52:54)
Дата 19.05.2004 06:11:11

По РТР вчера в новостях - 40% погибло ...

Цитата примерная.
"Выселяемые в основном - женщины и дети.
40% выселяемых погибли при переселении и в первые годы после"

От Паршев
К И. Кошкин (18.05.2004 21:52:54)
Дата 18.05.2004 21:57:48

А не сказано, верхняя или нижняя?

Не козлы они, ох не козлы.

От Константин Федченко
К И. Кошкин (18.05.2004 21:52:54)
Дата 18.05.2004 21:57:39

Re: "Половина ссыльных...

сейчас:
"В день 60-летия депортации крымских татар в Симферополе предприняты усиленные меры безопасности. Местные власти опасаются массовых беспорядков.
По словам крымского премьера Сергея Куницына, "есть силы, которым не нравится, что ситуация находится под контролем".
В последние месяцы наблюдалась напряженность в отношениях между крымскими татарами и местным славянским населением.
В Крым со всей Украины доставлены специальные подразделения правоохранительных органов. Они проводят в эти дни учения по борьбе с терроризмом.
Учащимся школ разрешено не приходить на занятия, в магазинах и ресторанах запрещено продавать спиртные напитки."

альтернативное будущее:
"18.05 Симферополь. Несанкционированное шествие крымских татар
сопровождалось массовыми беспорядками. Начавшийся в полдень митинг уже через
полчаса превратился в вакханалию погрома. Несколько тысяч экстремистов,
вооруженных охотничьими ружьями, арматурой, ножами, камнями, избивали горожан,
громили магазины и общественные учреждения, поджигали автомобили. Имеются
убитые и раненые среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.
Милиция арестовала несколько десятков хулиганов. В телевизионном обращении
министр внутренних дел Украины генерал-полковник Владимир Ляховский назвал
столкновения в Симферополе заранее подготовленной и хорошо спланированной
акцией. По словам министра, на нескольких грузовиках провокаторы
заблаговременно привезли заточенные прутья арматуры, боевые группы четко
выполняли приказы, поступавшие по сотовым телефонам из пока неустановленного
центра. Организаторы массовых беспорядков ставили цель взорвать общественное
согласие на полуострове и резко обострить обстановку, чтобы захватить власть,
устроить этническую чистку и геноцид нетатарского населения.
19.05. Симферополь. При попытке арестовать зачинщиков массовых беспорядков
милиция и спецназ встретили вооруженное сопротивление. Автоматным огнем
боевиков убито 6 и ранено 19 сотрудников правоохранительных органов. К месту
столкновения были подтянуты подкрепления внутренних войск и бронетехника,
которым лишь к вечеру удалось подавить сопротивление. На месте боя осталось не
меньше 30 убитых преступников, примерно столько же бандитов взяты в плен. По
сообщению МВД, штаб-квартира Национального движения крымских татар была
превращена в настоящую крепость, на вооружении боевиков находились
крупнокалиберные пулеметы, зенитные и противотанковые ракеты.
20.05 В Интернете открылся сайт информационного агентства "Крым-центр",
первое сообщение которого гласит: "Бисмиллах иррохьман иррахьими! Сегодня в
Бахчисарае собрался Мелли Межлис, т.е. Национальный совет крымских татар.
Депутаты татарских общин обвинили украинские власти в геноциде и призвали
начать вооруженную борьбу за полную независимость Крыма. В резолюции, принятой
Мелли Межлисом, полуостров провозглашен суверенным государством. Депутаты
избрали Верховную Шуру Крыма (ВШК) - временное правительство Крымского
государства. Президентом ВШК и Амиром Верховного Командования Крымских
Моджахедов (ВККМ) избран Джамиль Назифов".
21.05 Киев. Из информированных источников в Бахчисарае стало известно, что
Исламский курултай Крыма (ИКК) провел свое очередное заседание, на котором были
обсуждены последние события на полуострове. Как отмечено в принятом заявлении,
ИКК обеспокоен создавшейся ситуацией в регионе, а также усилением военного
присутствия и концентрацией дополнительных сил МВД и министерства обороны
Украины в Крыму. В документе отмечено, что ИКК готовится объявить о создании
независимого Исламского государства Крым (ИГК) и потребовать от руководства
Украины вывести все оккупационные войска с территории суверенной республики. В
настоящее время имеющая собственные вооруженные отряды ИКК уже установила
контроль над многими населенными пунктами Крыма."

[К.Мзареулов]

С уважением

От Sav
К Константин Федченко (18.05.2004 21:57:39)
Дата 19.05.2004 10:55:15

Смех-смехом

Приветствую!


Была тут у нас вчера передача "Двойное доказательство" с участием представителей "Русского блока", Крымского казачества и Меджлиса. Посвящена "татарскому вопросу".

Депутат от "Русского блока" говорил в основном по делу.

"Полковник" крымских казаков на вопрос "Как бы Вы поступили на месте ИВС в 1944 году?" заявил, что он не оказался бы на месте ИВС потому, что он ("полковник") не грузин, а татар вобщем-то выселяли грузины ( ну и до этого украинцы-казаки по беспределу ударяли в Крыму), а он русский казак (и ни разу не грузин) и поэтому тут совсем не при чем. Но это было так, разогрев.

Основным гвоздем программы были депутаты Меджлиса, один из которых - депутат ВС АР Крым, причем вице-спикер. На вопрос ведущего - старого провокатора Корчинского :) - "В случае если ВС и Меджлис примут взаимоисключающие постановления, которое из них Вы будете исполнять?" оба ответили - "Конечно же, решение Меджлиса".

Причем второй татарин, который не вице-спикер, пояснил "ВС Крыма - это колониальный орган, созданный пришлым населением, колонизировавшим Крым после выселения татар". На вопрос вице-спикеру "Как Вам удается совмещать деятельность в Меджлисе и колониальной администрации" вице-спикер ответить затруднился.

Вобщем вожди у крымцев еще те...

С уважением, Савельев Владимир

От Геннадий
К Sav (19.05.2004 10:55:15)
Дата 19.05.2004 11:10:58

Отож



> Была тут у нас вчера передача "Двойное доказательство" с участием представителей "Русского блока", Крымского казачества и Меджлиса. Посвящена "татарскому вопросу".

Я эту не смотрел, а смотрел новости. На миниге к годовщине депортации белым по темно-синему виднеется плакат: восстановить крымско-татарскую государственность!

В Верховной Раде, как Вы знаете, аккурат в этот день отклонили проект закона о компенсациях депортированным, так на митинге татарский главный лидер бывший политузник Джемилев (?) заявил: если уж такие робкие и не учитывающие всех наших требований проекты не будут утверждаться, я не уверен в сохранении стабильности на полуострове.

На мой взгляд, Костя (или те, кого он цитирует) недопонимают нашу ситуацию. Если татары наберутся терпения, то лет через двадцать спокойно возьмут весь Крым - простым большинством и демократической процедурой. А лет через 50 - всю Украину. Такое вот суждение подруга прошлыим летом слышала в Крыму от одного крымскотатарского детишки..

Но может понадобиться (случаи всякие бывают) и раскол по горячему принципу. Тады ой.. В последнее время все чаще вспоминаются слова Линкольна: если вы отделеяетесь, то будьте готовы, что кто-то захочет отделиться и от вас. Лучше всего в этом смысле прибалтам, страна - как наша область. К тому ж их уже наоборот, присоединили. А нас (одолевают такие смутные сомнения) не решено ли присоединять к Европе по частям? Раньше я думал, что это сценарий скорее для России. А может и для Украины?

С уважением

От Random
К Геннадий (19.05.2004 11:10:58)
Дата 19.05.2004 18:56:42

А сколько их сейчас - всего и в процентном соотношении? (-)


От Коля-Анархия
К Random (19.05.2004 18:56:42)
Дата 20.05.2004 02:14:18

ИМХО - интереснее скоко их в % было до выселения... (-)


От Sav
К Коля-Анархия (20.05.2004 02:14:18)
Дата 20.05.2004 10:22:29

Процентов 20% (-)


От apple16
К Random (19.05.2004 18:56:42)
Дата 19.05.2004 19:00:29

Вроде 13%, но это видимо всех с детьми включительно. (-)


От Sav
К Random (19.05.2004 18:56:42)
Дата 19.05.2004 18:58:50

Из двух мильонов жителей - тыщ 300 (-)


От Паршев
К Константин Федченко (18.05.2004 21:57:39)
Дата 18.05.2004 22:05:18

Ну это поехали к курортному сезону.

Сейчас начнётся: шелкопряд, холерный вибрион, автоинспекция лютует, за регистрацию в Крыму 40 долларов...

Это каждый год, на деньги туртурфирм.