От Петров Борис
К doctor64
Дата 18.05.2004 16:13:11
Рубрики Современность; Армия;

Не в этом дело :-)

Мир вашему дому
>>>Часом, компьютерщик он...
>>Что заканчивал? Или "кустарь-самоучка" без фундаментального образования?
>Ну конечно, ведь только личности, имеющие верхнее образование, являются личностями. Как можно "кустарю, не имеющему фундаментального образования" иметь свое мнение.

Просто замечено, давно и не мной, что гуманитарии, нахватавшись самых верхов в технике или другой непрофильной для них науки, начинают судить о тех областях, в коих... ну, не шибко грамотны и не знают дальше самых-самых даже не начал, а отзвуков вопроса и слухов о нем, с таким гонором, что мама-не горюй...
Лично я, как "техник", не берусь судить, кто более правильную музыку писал - Шостакович или Римский-Корсаков.
Судя по типу заявлений "кустаря, не имеющего фундаментального образования" :-))) (не в обиду ему), он очень похож на гуманитария или точнее - "творческую элиту", которая знает все и про все.



>PS: Мнение товарища, изза которого началась ветка, неправильное, но особенности его образования тут причем?

В данном случае это был не вопрос с целью подколоть - упрекнуть в стиле - "а у тябя бамажка есть об образовании?" Я такими делами не занимаюсь.
Просто весьма безапеляционный тип и стиль заявлений Вашего собеседника очень напоминает нашу, да и не только нашу культурную элиту, "во всех науках знающую толк"

С уважением, Борис

От Colder
К Петров Борис (18.05.2004 16:13:11)
Дата 18.05.2004 16:55:55

Еще проще

На самом деле история с МИГ-25 - это лакмусовая бумажка. Дело в том, что ширнармассы познакомились с ним в связи с перелетом Беленко. Это был, помнится, в 80-ых. Отсюда делается подсознательный вывод интеллигента, что и разработка самолета относится к этому времени. Усугубляет знакомство с западным пиаром, когда звон о новой технике и ее вундервозможностях идет задолго до первого опытного образца. А серьезно познакомится с историей конкретного образца не хватает ни времени, ни желания :)(.

От sap
К Colder (18.05.2004 16:55:55)
Дата 18.05.2004 18:23:52

Беленко это 76 кажется или около того

А в 80-х о нем расказали "массовому зрителю"

А вообще среди большинства коллег (ИТ-ишников) образца начала 90-х и позже познания в инстории отечественной науки и техники величина бесконечно малая.
Народ на полном серьезе уверен в отсутсвии в СССР сетей передачи данных. А о таких системах как БЭСМ или Эльбрус даже и не слышали ;(((

Сергей

От Colder
К sap (18.05.2004 18:23:52)
Дата 18.05.2004 23:51:38

Гы!

Здрасьти! 1976 год - это по правилам русского языка именно 80-ые годы. Как 20-ые годы - это не 192х, а 191х :))))))))))))))))))))))))))))))

От Игорь Куртуков
К Colder (18.05.2004 23:51:38)
Дата 18.05.2004 23:56:10

Кто вас такому русскому языку научил?

>Здрасьти! 1976 год - это по правилам русского языка именно 80-ые годы.

Вы сильно ошибаетесь. Посмотрите на типичное употребление таких констртукций в русской литературе и прессе.

От Colder
К Игорь Куртуков (18.05.2004 23:56:10)
Дата 19.05.2004 00:30:16

Нормальный русский

Всяко лучше, чем упорное применение "просвЯщения" вместо "просвЕщения" и "прИемника" вместо "прЕемника". Я уж не говорю о безнадеге с употреблением частиц НЕ и НИ.

>>Здрасьти! 1976 год - это по правилам русского языка именно 80-ые годы.
>Вы сильно ошибаетесь. Посмотрите на типичное употребление таких констртукций в русской литературе и прессе.

Тут таки-да, виноват, ошибся.

От Iva
К sap (18.05.2004 18:23:52)
Дата 18.05.2004 18:33:16

Да 76 или первая половина 77. Я еще школу не закончил.

Привет!

>А вообще среди большинства коллег (ИТ-ишников) образца начала 90-х и позже познания в инстории отечественной науки и техники величина бесконечно малая.
>Народ на полном серьезе уверен в отсутсвии в СССР сетей передачи данных. А о таких системах как БЭСМ или Эльбрус даже и не слышали ;(((

О каких сетях вы и когда? А то я про данные машины слал, на первых даже работал, но вот какое отношение они имеют к сетям - мне трудно сообразить.
Или что вы подразумеваете под сетями передачи данных. У на общая дисковая система для двух БЭСМ-6 в одной комнате была крупным достижением. А вот третья в другом углу здания - уже увольте.

Владимир

От sap
К Iva (18.05.2004 18:33:16)
Дата 19.05.2004 10:16:35

Re: Да 76...


>О каких сетях вы и когда? А то я про данные машины слал, на первых даже работал, но вот какое отношение они имеют к сетям - мне трудно сообразить.

Вообще-то сети передачи данных в СССР были как минимум в конце 60-х. Как военного так и гражданского назначения.
Некоторые из них объединяли десятки машин по всей стране.
Хорошо знаю человека, который занимался обеспечением передачи данных с кораблей слежения за космическими объектами в центр управления в 72-74 (это уже по спутниковым каналам).
Первое издание учебника Якубайтиса по сетям передачи данных - 78 год. К этому времени им уже была созда, выражаясь современным языком, локальная сеть Литовской АН.
Примерно в 76-78 годах в СССР был определен режим, который запрещал использовать для передачи секретной информации, а так же для систем управления критическими приложениями сетей связи общего доступа.

Или Вы других сетей, кроме ARPANet, (который повзрослев стал Интернетом) не признаете?.

>Или что вы подразумеваете под сетями передачи данных. У на общая дисковая система для двух БЭСМ-6 в одной комнате была крупным достижением. А вот третья в другом углу здания - уже увольте.

Как нестранно организовать передачу информации между машинами в Москве и Новосибирске (хоть медлено и печально) на тот момент проще, чем нормальное разделение общих ресурсов.

Сергей

От tarasv
К Iva (18.05.2004 18:33:16)
Дата 18.05.2004 19:38:08

Re: Глушко планировал общесоюзную сеть

>О каких сетях вы и когда? А то я про данные машины слал, на первых даже работал, но вот какое отношение они имеют к сетям - мне трудно сообразить.

В те-же времена когда зарождались идеи инета. Так что в умные головы приходят одинаковые идеи. Причем у Глушко сеть была совмещена с распределенной СУБД.
А сети были, та-же "Сирена" которая авиабилеты продавала чем не устраивает?


Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Iva
К tarasv (18.05.2004 19:38:08)
Дата 18.05.2004 20:22:58

Re: Глушко планировал...

Привет!

> В те-же времена когда зарождались идеи инета. Так что в умные головы приходят одинаковые идеи. Причем у Глушко сеть была совмещена с распределенной СУБД.

У Глушко много было идей. Вопрос в их реализации. У него были совсем нереализуемые, но в конце 60-х ( время компьтерного энтузиазма) - их много было у кого и разных. Но потом пришел опыт, а Глушко ИМХО так и остался в конце 60-х ( но я представитель конкурирующей научной школы, хотя и дружественной :-))

> А сети были, та-же "Сирена" которая авиабилеты продавала чем не устраивает?

Я не помню, но ИМХО, это не сеть, а система многотерминальной работы. Хотя как пример принимается, забыл.

Владимир

От tarasv
К Iva (18.05.2004 20:22:58)
Дата 18.05.2004 20:32:44

Re: Глушко планировал...

> Но потом пришел опыт, а Глушко ИМХО так и остался в конце 60-х ( но я представитель конкурирующей научной школы, хотя и дружественной :-))

Мне кажется что его ошибки не в вычислительной инфраструктуре (она как-раз правильная) а в постановке слишком глобальных задач планирования в экономике.

>Я не помню, но ИМХО, это не сеть, а система многотерминальной работы. Хотя как пример принимается, забыл.

Сирена-1 это чисто терминальный комплекс, а Сирена-2 (1980год, к Олимпиаде) это уже сеть в масштабах страны.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Iva
К tarasv (18.05.2004 20:32:44)
Дата 18.05.2004 23:04:16

Re: Глушко планировал...

Привет!

> Мне кажется что его ошибки не в вычислительной инфраструктуре (она как-раз правильная) а в постановке слишком глобальных задач планирования в экономике.

Безусловно. В реализуемости и готовности экономики принять данные системы. Сопротивление директоров АСУ имело под собой вполне материальные мотивы и реальные опасения. Она им, в той, структуре была не нужна ( именно в том виде, как планировал и пропагандировал Глушков), когда же они убедились, что она не уменьшает их свободы - они ослабили сопротивление.

Владимир

От NV
К Colder (18.05.2004 16:55:55)
Дата 18.05.2004 17:54:30

Ну строго говоря ширнармассы с этим самолетом

>На самом деле история с МИГ-25 - это лакмусовая бумажка. Дело в том, что ширнармассы познакомились с ним в связи с перелетом Беленко. Это был, помнится, в 80-ых.

были в 1967 году на воздушном параде в Домодедово ознакомлены - и например в Науке и Жизни за ноябрь 67 года (или декабрь, точно не помню) имели место быть всякие интересные фотографии новых самолетов. Правда, без обозначений.

В общем, самолет был показан, но то, что это МиГ-25 публике не сообщали :)

Там много чего интересного тогда показывали - например, опытные самолеты вертикального взлета и укороченного взлета с подъемными двигателями.

Виталий

От Colder
К NV (18.05.2004 17:54:30)
Дата 18.05.2004 23:49:53

Рази ж это знакомство

>были в 1967 году на воздушном параде в Домодедово ознакомлены - и например в Науке и Жизни за ноябрь 67 года (или декабрь, точно не помню) имели место быть всякие интересные фотографии новых самолетов. Правда, без обозначений.

И это вы называете знакомством? Подавляющее большинство людей черта два различили бы МиГ скажем от U2 или SR-71. А вот когда небезызвестный VoA назвал МиГ-25 "летающим танком" (как счас помню), тады узнали если не все, то ну очень многие.

А лично я впервые увидел фотку МиГ-25 с подписью и очень краткой аннотацией в ГДРовском издании на немецком языке, нечто вроде "самолеты мира" - за давностью лет не упомню - купленном в питерском Букинисте. Забавные люди были политбюрошники - собратьям по соцлагерю позволялось назвать весчь своим именем, а внутри СССР - ни-ни!

>В общем, самолет был показан, но то, что это МиГ-25 публике не сообщали :)

То-то и оно. ИМХО, было это большой пропагандистской ошибкой. Типа в пиаре не разбирались.

От Iva
К Colder (18.05.2004 23:49:53)
Дата 19.05.2004 00:35:47

Re: Рази ж...

Привет!

>А лично я впервые увидел фотку МиГ-25 с подписью и очень краткой аннотацией в ГДРовском издании на немецком языке, нечто вроде "самолеты мира" - за давностью лет не упомню - купленном в питерском Букинисте. Забавные люди были политбюрошники - собратьям по соцлагерю позволялось назвать весчь своим именем, а внутри СССР - ни-ни!

академик моисеев рассказывал, что однажды он смотрел французский авиационный журнал "с гайкой" и увидел статью про наши самолеты - вот подумал, сейчас посмотрю и сравню - фига, те листы были вырезаны. 70-е года.

Владимир

От Петров Борис
К Iva (19.05.2004 00:35:47)
Дата 19.05.2004 09:40:39

Думаю, немного он того... присочинил

Мир вашему дому
>академик моисеев рассказывал, что однажды он смотрел французский авиационный журнал "с гайкой" и увидел статью про наши самолеты - вот подумал, сейчас посмотрю и сравню - фига, те листы были вырезаны. 70-е года.

Период - 85-90 год.
Техническая библиотека НИИ (не спецфонд) - журналы

ДСП "Советские танки (самолеты, РСЗО и т.д.) по материалам зарубеженой прессы.
Журналы "Авыэйшен уик энд спейс технолоджи" (его кстати можно было и подписать по почте) и т.д.

В спецфонде - вообще много чего интересного, в т.ч. и даже в первую очередь - про наше оружие.
В 1 отделе - там и "По материалам закрытой зарубежной печати" было, в т.ч. обзоры ГРУ ГШ

Так я всего лишь инженер был, а тут - академик


>Владимир
С уважением, Борис

От Николай
К Петров Борис (19.05.2004 09:40:39)
Дата 19.05.2004 13:19:36

Re: Думаю, немного...

>>академик моисеев рассказывал, что однажды он смотрел французский авиационный журнал "с гайкой" и увидел статью про наши самолеты - вот подумал, сейчас посмотрю и сравню - фига, те листы были вырезаны. 70-е года.
>
>Журналы "Авыэйшен уик энд спейс технолоджи" (его кстати можно было и подписать по почте) и т.д.

По почте можно было выписать не оригинал, а репринтное издание, т.е. ксерокс. Естественно, при копировании "сомнительные" статьи исчезали. Я это знаю, так как выписывал таким образом INTERAVIA в конце 70-х.

Возможно, именно репринтный журнал и попал в руки академику.

С уважением,
Николай

От tarasv
К Николай (19.05.2004 13:19:36)
Дата 19.05.2004 13:25:45

Re: Репринт ИМХО не мог быть с "гайкой"

>Возможно, именно репринтный журнал и попал в руки академику.

У нас в институтской библиотеке AW&ST, Flight, Interavia и еще много других были не репринтные и в свободном доступе, но с "гайкой".

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Pavel
К Петров Борис (19.05.2004 09:40:39)
Дата 19.05.2004 12:26:41

Re: Думаю, немного...

Доброго времени суток!
>Так я всего лишь инженер был, а тут - академик
Видимо он не в том НИИ работал :-)) У нас по авиации тоже много чего из ЦАГИ приходило, но не про танки же, например.

С уважением! Павел.

От negeral
К NV (18.05.2004 17:54:30)
Дата 18.05.2004 17:56:13

Даже в более поздней книге Яковлева

Приветствую
их фотографии никак не обозначены. То есть фото есть, а подписи под фото нет.
Счастливо, Олег