если не путать эргономику с технологичностью
и разделять универсальные ПП (цельнометалические со скланым прикладам к коим относятся "шмайсер" который -38/40 и ППС как подражание ему) с пехотными ПП
МАС-38 построен не на деревянной ложе как типичные пехотные ПП тогда, а вокруг компактной металической ствольной коробки. Предохранитель включается при перемещении спускового крючка вперед.
Пружина МАС-38 выведена в приклад, что обеспечивает ход затвора под 600 в минуту (при короткой ствольной коробке) чтоб достичь этого параметра у ППС надо либо утяжелить затвор либо дать ему длинный ход. В ППШ с его короткой ствольной коробкой пришлось ставить резиновцй буфер, но все равно 1000 в/м
Горловина магазина максимально вынесена к рукояти. Кстати опытный ППС 1944года Судаева явное подражание модели МАS-1938 во всех его особенностях (+ штампованный) да и в АК-47 черты видны, хотя еле-еле.
"Слабую" руку при стрельбе куда девать будете? По-пистолетному на рукоятку поверх "сильной" укладывать? Или за магазин хвататься, рискуя перекос или утыкание получить?