>Вот по той же классификации у Японии:
>1. 11 больших (броненосных) крейсеров
>2. 14 малых крейсеров.
>3. 20 канонерок
> И это по-поводу того, что у "япов" небыло кораблей для отлова рейдеров.
У японцев на начало войны 6 броненосных и 12 бронепалубных крейсеров. Остальное - не заслуживающий упоминания хлам. При другом подходе будьте добры считать наши Забияку и иже с ними (по вашей классификации - вполне крейсера). С реди перечисленных кораблей не было ни одного, способного сравнится с нашими рейдерами по мореходности, автономности и способности держать скорость на волнении. Безуспешная погоня за Безобразовым показала возможности японских (лучших) контррейдеров.
Называть корабли типа Хасидате броненосными крейсерами - полное незнание темы!
А если ещё начать сравнивать ТТХ
>наших миноносцев и японских...
При чём здесь сравнение миноносцев в разговоре об океанских рейдерах. Может ещё минные катера сравним.
> И в заключении --- сам-то Бунича читал? Или по-принципу:
>"...не читали, но всё равно плохо!" Почитай-ка всю его серию про Р-Я войну.
Я к вам на ТЫ не обращался и, надеюсь, вы тоже можете быть элементарно вежливым.
Бунича читал. Про немецкие рейдеры Первой и Второй мировых войн. Полный бред - больше ни чего из него читать не хочу. Жаль времени и нервов. А на базе этих двух книг вполне может его "творчество" обсудить.
Он занимался недозволенными медицинскими операциями - пытался вылечить одного форумного литератора путём пропускания через него электрического напряжения.
В результате устроенного модератором замыкания Алекс-Гоблин на сутки лишился доступа к форуму.
Если человеку больше нечем гордиться ,то пусть гордится своей профессией..."