Приветствую!
>>Тухачевский. Избранное. в 2-х томах. Там столько перлов!!!!
>
>А сколько? Не могли бы вы привести какие-нибудь?
Игорь, вам невозможно отказать...)))
Ловите..)))
"Стратегические резервы. Стратегические резервы, польза употребления которых всегда была сомнительна, в нашей войне и вовсе неприменимы. Как уже упоминалось, фронты армий громадны. Пути сообщения в полной разрухе. Вместе с тем операции развиваются [47] со стремительной быстротой. Все это делает употребление стратегических резервов с целью нанесения противнику удара в решительный момент совершенно излишним и вредным самоослаблением. "
М. Н. Тухачевский. Стратегия национальная и классовая.
И ведь это пишется после Польши, когда от развала фронта могли спасти Тухачевского как раз стратегические резервы.
Или еще, оттуда же:
"Теперь последний вопрос — партизанство. В нашей войне замечается совершенно неправильное отношение к вопросу о партизанстве. На опыте Южного фронта, или, лучше сказать, Украинского, мы видели, как партизанство самым разлагающим образом действовало на нашу регулярную Красную Армию.
Многие напуганные этим и на Восточном фронте, в Сибири, где имеет место массовое партизанство, также боялись вредного его влияния. Однако, как мы видим, это партизанство не только не разлагает нашей армии, но, наоборот, служит ей отличным источником пополнения и даже помогает ей в ведении операций.
В чем же здесь дело?
Понять этот вопрос будет легко, если мы подразделим партизанство на две категории: партизанство национальное и партизанство классовое."
Или еще :
"В походе красноармеец должен тщательно следить за своей обувью и ногами. Мытьем ног, правильной обмоткой, правильно завернутой портянкой, смазыванием обуви боец предотвратит потертость ног и сохранит свою бодрость."
Тухачевский М.Н. "Подготовка новой войны против СССР"
Должен-то конечно он должен. Только зачем маршалу брать на себя функции старшины? У него своих забот нет?
Вобщем, мое мнение: Тухачевский - хороший командарм 5 во время Гражданской войны, но не более того.
>>Спасибо Резуну. Пробудил интерес к этой личности.
>
>У кого?
Я вообще-то про себя говорил. Про других говорить не могу - не знаю. Хотелось узнать, наговор это в Очищении был, или нет.
>> Слишком раздута его слава.
>
>Вы полагаете? Что же ему приписано незаслужено?
То, что будь начальником генштаба Тухачевский, война с Германией была бы выиграна раньше и проще. Подозреваю, бардака было бы столько же, если не еще больше.
>PS
>С вас еще по Жукову должок.
Про Сталинград - попозже, винт гикнулся с лит-рой.
Про Курск - сходу:
"Вечером 4 июля я был в штабе К. К. Рокоссовского. После разговора по ВЧ с А. М. Василевским, который находился в штабе Н. Ф. Ватутина, я уже знал о результатах боя с передовыми отрядами противника в районе Белгорода. Стало известно, что сведения, полученные в тот день от захваченного пленного солдата 168-й пехотной дивизии, о переходе противника в наступление на рассвете 5 июля подтверждаются и что, как это было предусмотрено [153] планом Ставки, Воронежским фронтом будет проведена артиллерийская и авиационная контрподготовка.
Эти сведения я тут же передал К. К. Рокоссовскому и М. С. Малинину.
В третьем часу утра К. К. Рокоссовскому позвонил командующий 13-й армией генерал Н. П. Пухов и доложил, что захваченный пленный сапер 6-й пехотной дивизии сообщил о готовности немецких войск к переходу в наступление. Ориентировочно время называлось — 3 часа утра 5 июля.
К. К. Рокоссовский спросил меня:
— Что будем делать? Докладывать в Ставку или дадим приказ на проведение контрподготовки?
— Время терять не будем, Константин Константинович. Отдавай приказ, как предусмотрено планом фронта и Ставки, а я сейчас позвоню Сталину и доложу о принятом решении.
Меня тут же соединили с Верховным. Он был в Ставке и только что кончил говорить с А. М. Василевским. Я доложил о полученных данных и принятом решении провести контрподготовку. И. В. Сталин одобрил решение и приказал чаще его информировать.
— Буду в Ставке ждать развития событий, — сказал он.
Я почувствовал, что Верховный находится в напряженном состоянии. Да и все мы, несмотря на то, что удалось построить глубоко эшелонированную оборону и что в наших руках теперь находились мощные средства удара по немецким войскам, сильно волновались и были крайне возбуждены. Была глубокая ночь, но сон как рукой сняло. "
Рокоссовский это уже неоднократно опровергал. Решение об артобстреле он принимал сам, на свой страх и риск.Жуков там был не при чем.
Мнение Тухачевского о стратегических резервах, хотя и небесспорно, но вполне разумно. Подобных взглядов придерживались и теоретики немецкой школы. Т.е. из списка "перлов" можно смело исключать.
>И ведь это пишется после Польши, когда от развала фронта могли спасти Тухачевского как раз стратегические резервы.
Вы ошибаетесь. Стратегических резервов в 1920 у красных было выше крыши. На польском фронте было около 25 стрелковых и 7 конных дивизий, из общего числа около 80 стрелковых и более 20 конных (включая дивизии ВНУС и трудармий). Толко по причинам указанным Тухачевским подать вовремя к фронту их было затруднительно.
А вот каких резервов Тухачевскому под Варшавой действительно не хватило, так это оперативных.
>Или еще, оттуда же:
>"Теперь последний вопрос — партизанство.
А в чем тут "перл"? Вроде вполне нормальная попытка разобраться в различии характера партизанкого движения на Украине и в Сибири.
>Должен-то конечно он должен. Только зачем маршалу брать на себя функции старшины?
Ну вот генералиссимус А.В.Суворов не стеснялся подобные "перлы" выдавать. Почему ему это в упрек не поставить?
>Вобщем, мое мнение: Тухачевский - хороший командарм 5 во время Гражданской войны, но не более того.
А командующий Кавказским фронтом - плохой? Вроде вполне грамотную Северо-Кавказскую операцию провел.
>Рокоссовский это уже неоднократно опровергал. Решение об артобстреле он принимал сам, на свой страх и риск.Жуков там был не при чем.
Рокоссовский по этому поводу в мемуарах пишет так:
Времени на запрос Ставки не было, обстановка складывалась так, что промедление могло привести к тяжелым последствиям. Присутствовавший при этом представитель Ставки Г. К. Жуков, который прибыл к нам накануне вечером, доверил решение этого вопроса мне.