От Chestnut
К В. Кашин
Дата 07.05.2004 15:16:24
Рубрики 11-19 век;

Re: Тут скорее...

> Польша до середины 17 в. - вполне успешное и могущественное государство. Её погубил религиозный фанатизм и, может быть, единственное общее для славян качество характера - мелочное упрямство и неспособность поступится меньшим чтобы выиграть большее .

Польшу (точнее, Республику) погубил не "религиозный фанатизм", а сочетание узости интересов электората с внезапно крайне неблагоприятной внешней ситуацией, когда на неё навалились одновременно или по очереди все её соседи (воспользовавшись одной из регулярных гражданских войн).

О религиозном фанатизме ещё можно говорить в правление Жигимонда, но уж никак не в правление его сыновей.

От Никита
К Chestnut (07.05.2004 15:16:24)
Дата 07.05.2004 15:28:48

Проблемы Польши не в электорате а в самой системе управления.

Что-то могло получиться после модернизационных реформ четырехлетнего сейма, но и это остается под вопросом. Польская армия перед разделами это тоже не вполне обычное явление по тем временам.

С уважением,
Никита

От Chestnut
К Никита (07.05.2004 15:28:48)
Дата 07.05.2004 15:32:06

Re: Проблемы Польши...

>Что-то могло получиться после модернизационных реформ четырехлетнего сейма, но и это остается под вопросом. Польская армия перед разделами это тоже не вполне обычное явление по тем временам.

А необычное оно из-за того, что избиратели разрешили королю иметь минимально допустимую армию, чтобы совсем уж стыдно не было перед соседями. А на избирателей (через патронов-магнатов) давили соседние страны, которым пока слабО было республику растерзать, но перспективу такую они себе вполне наметили, и всячески препятствовали попыткам улучшения ситуации.