U-1206 не всплыла ни под какой удар авиации - никаким ударам она не подвергалась, а всплыв, попросту утопла из-за того, что это изначально "сортирное" поступление воды остановить так и не удалось, поскольку у чуваков заодно вышли из строя один из дизелей, помпа и значительная часть вспомогательных механизмов.
Как очищался гальюн в ПЛ? Были ли ограничения на сию акцию по глубине и скорости хода? Далеко ли ушел техпрогресс в этой области? Спасибо.
Е:
На ПЛ "продукт" из гальюна поступает в так называемый гальюннный баллон, где накапливается. По мере наполнения гальюнный баллон опорожняют за борт продуванием его забортной водой под давлением. На современных ПЛ гальюнный баллон иногда исходя из соображений скрытности или действия на значительной глубине опорожняют не за борт, а в цистерну грязной воды. Естественно, на продувание гальюнного баллона есть значительные ограничения по глубине и т.п.