От Alex Lee
К SerB
Дата 22.04.2004 17:11:40
Рубрики Локальные конфликты;

Так ведь восстанавливали-же... только теперь бросили... : )

И кстати - иракцы из городов не бегут. Ну, понятно - куда бежать - пустыня. Но и улицы трупами умерших от голода или жажды не завалены. Эпидемий массовых нет. Говорить о разрушении ЖКХ нельзя.
Возвращаясь к начальному вопросу - я таки не понимаю - что за ужас должен войти в города, чтобы жители побежали в леса на подножный корм.

AleX Lee

От Colder
К Alex Lee (22.04.2004 17:11:40)
Дата 23.04.2004 09:57:53

Парочка фактиков в мире Галактики

> Говорить о разрушении ЖКХ нельзя.

Видел относительно намедни передачку по BBC World. Как раз на тему ЖКХ в Ираке :). Странно, но ведущий почему-то говорил именно о том, что практически ничего не восстановлено и практически лежит в руинах. Лепестричества как не было, так и нет. Упоминался тот фактик, что даже здание оккупационной администрации Бремера до сих пор питается от автономной электростанции. Аналогичное положение с водой. Диктор грил, что практический пофигизм оккупантов в ЖКХ является сильнейшим катализатором недовольства.

Теперь насчет когда и почему бежать из города. Тут есть особенности, очень осложняющие выживание именно в русских городах. А именно - тривиальная зима. Причем ситуация значительно хуже, чем в ВОВ. Первое: большинство нынешнего жилого фонда - это панельные многоэтажки. Держат тепло они просто отвратительно, совершенно не сравнить даже с кирпичными строениями. Второе: вся нынешняя система теплоснабжения заточена под централизованную поставку тепла. Тогда как в старых домах были печи и дом можно было отапливать автономно. Да, как правило, это не ТЭЦ, а небольшие котельные, которые могут и выжить при авианалетах. Но это не имеет совершенно никакого значения, потому что отопление ВОДЯНОЕ. Выносится водоснабжение и, как следствие, уничтожается теплоснабжение. Моментально. Причем опять-таки, для выноса водоснабжения необязательно сносить водозаборы - достаточно вынести электроснабжение - без лепестричества водоканал не работает. И все, крышка. Я, между прочим, говорю об этом не теоретически, а практически - пару лет назад у нас в Краснодарском крае была фактически катастрофа в электроснабжении - было необычайно сильно оледенение и рухнуло несколько сот опор ЛЭП. На две недели город остался без света, тепла и воды - зимой на Новый год. Скажу, что жить в многоэтажке в этих условиях очень скучно :). Дык это на еще на черноморском побережье, а в центральной России будет однозначная хана - причем даже если потом и найдется доброхот, желающий все это восстановить, ох и трудно же ему придется, потому как трубы будут лопаться в массовом порядке. Что будет на Урале или в Сибири - страшно даже подумать.
Греться в такой многоэтажке придется только буржуйками, но народ очень быстро заморится таскать топливо скажем на 10-ый этаж пехом. А ведь надо еще таскать и воду. Тут еще возникает такой неприятный элемент как канализация.
В общем, первая же зима в таких условиях - и гибель (причем быстрая!) мульонов обеспечена. Никаких шуточек. В качестве слабенькой иллюстрации скажу, что в Абхазии многоэтажки заброшены, за исключением первых и, может быть, вторых этажей, да и там живут только те, которым некуда дать деру.

Еще одна особенность (на опыте жизни на юге). Есть районы, которые в условиях автономного существования просто неспособны поддержать даже существующее число населения (сокращающееся). Например, по водным ресурсам.

От Алексей Мелия
К Colder (23.04.2004 09:57:53)
Дата 23.04.2004 10:28:47

Город зимой

Алексей Мелия

Основной проблемой является не холод, а продукты.
При наличии еды, а следовательно и работоспособности населения все остальные проблемы решаются.

Вопрос с теплом можно решить за счет проживания большого числа человек в одной комнате, то есть за счет удобства. Вместо того что бы отапливать две квартиры из трех комнат можно отапливать одну комнату. Ковралин, ковры и т.д. идут на термоизоляцию. Хорошо если есть стеклопакеты, так как заделывать окно не очень удобно - нет электричества.

Подмосковные бидонвильские бомжи переживают зиму в самодельных хибарках - кибитках, а гибнут от холода, прежде всего, если он сочетается с излишним употреблением разных напитков.




http://www.military-economic.ru

От Colder
К Алексей Мелия (23.04.2004 10:28:47)
Дата 23.04.2004 14:40:16

Не согласен

>Основной проблемой является не холод, а продукты.
>При наличии еды, а следовательно и работоспособности населения все остальные проблемы решаются.

Оптимистично.

>Вопрос с теплом можно решить за счет проживания большого числа человек в одной комнате, то есть за счет удобства. Вместо того что бы отапливать две квартиры из трех комнат можно отапливать одну комнату

Как??? Чем???

>Ковралин, ковры и т.д. идут на термоизоляцию. Хорошо если есть стеклопакеты, так как заделывать окно не очень удобно - нет электричества.

Поймите, в панельной многоэтажке все это дохляк полный. Там вымораживает саму панель. А если уж вдобавок к морозу поимеете ветерок этак метров 20-25 в сек (а тои все 30-35, порывами до 40-45 - я отнюдь не шучу - новороссийская бора, мы в в Туапсе это имеем немного в уменьшенном варианте - типа на 5-7 м/с меньше, хорошо, если на 10), будет полная хана. Реально зимой в панельной многоэтажке в условиях не временного, а постоянного отключения электро-, водо- и теплоснабжения пригодны для проживания будут только первые этажи - очень оптимистично, вторые.
Вот вы упомянули бомжей. Дык как-то читал в прессе статью по образу их жизни, там было сказано, что зимой все они тянутся по возможности в мегаполисы - в малых и средних городах просто не выжить. Причина крайне проста - в мегаполисе есть теплоцентрали, там есть где обогреться, а в малых и средних городах их нет. Какое-то количество умудряется просуществовать на чердаках (где они есть), в подъездах (если пускают и климат более-менее южный) и т.п. местах. Но в данном случае по условиям вводной имеем катастрофу!
Смешно, но в таких условиях жалкая хибара из подручных материалов окажется лучше многоэтажки, но в более-менее крупном городе на всех хибар не напасешься.

Еще исключительно больной вопрос - вода. На югах несть числа населенным пунктам, совершенно нежизнеспособным без привозной воды. Красиво все это выглядит - ЧБК. Со стороны. Если не знать, что даже сейчас, безо всякой войны, имеем даже зимой не круглосуточное водоснабжение - потому как надо тянуть водоводы, а для этого администрации надо шевелиться, а не щеки надувать. В этом отношении та же Германия находится не в пример более выигрышном положении - там положение с водными ресурсами в разы лучше нашего. Вообще у меня сильное подозрение, что в наших красотах в дикие времена проживало не столь уж много народу - в основном по горным речкам.

И еще, насчет питания в лесах. Не знаю, как там в северных лесах, судить не берусь, но у нас на юге вы можете охотиться хоть с пулеметом, охота очень будет похожа на "особенности национальной охоты". Тот зверь, который еще живет, ховается так, что вы можете всю жизнь ходить в лес, но ни разу его не увидеть.

От Kazak
К Alex Lee (22.04.2004 17:11:40)
Дата 22.04.2004 17:15:45

Израильские и эстонские войска.

Homo homini lupus est

Первые начнут делать поголовное обрезание и будут кормить население кошерными гамбургерами.
Вторые заставят всех учить эстонский язык ( а в нём 14 падежей)с объязательными экзаменами и питаться тушёной в сметане салаке.
Бегство населения неизбежно:))


Если человеку больше нечем гордиться ,то пусть гордится своей профессией..."

От СОР
К Kazak (22.04.2004 17:15:45)
Дата 22.04.2004 19:27:38

Вот е, в леса бежать нельзя, про эстоских братьев забыли))))) (-)


От Rwester
К СОР (22.04.2004 19:27:38)
Дата 23.04.2004 10:06:04

помним

они вкусные:-)

Рвестер