От pazak
К NetReader
Дата 20.04.2004 17:00:34
Рубрики WWII; ВВС;

Re: О технологии...

Вообще-то вначале стоило определиться, что понимается под словом плоскость, или плоскости. Это или крыло или хвостовое оперение. В большинстве случаев плостями в литературе называют крыло, или крылья (у бипланов) самолета.
Наиболее эффективным приемом являлся ударо винтом самолета по хвостовому оперению, который позволял лишить самолет противиника управлению в продольной и путевой плоскости.
Талалихин не мог таранить Не-111 только фюзеляжем своего самолета, ведь все равно бы вначале удар пришелся лопастями винта и только потом произошло соприкосновение фюзеляжей.

От NetReader
К pazak (20.04.2004 17:00:34)
Дата 20.04.2004 17:08:24

Re: О технологии...

>Наиболее эффективным приемом являлся ударо винтом самолета по хвостовому оперению, который позволял лишить самолет противиника управлению в продольной и путевой плоскости.

Так вот вопрос, было ли это верно для деревянных винтов.

>Талалихин не мог таранить Не-111 только фюзеляжем своего самолета, ведь все равно бы вначале удар пришелся лопастями винта и только потом произошло соприкосновение фюзеляжей.

Ну если придираться, Талалихин вообще не мог таранить киль винтом, поскольку снизу до него довольно далеко (а он видел брюхо в процессе атаки).


От pazak
К NetReader (20.04.2004 17:08:24)
Дата 20.04.2004 17:59:46

Re: О технологии...

Вопрос понял, отвечаю. Допустим деревянный винт весит килограмм сто, скорость вращения его где-то 2000 об/мин. Диаметр винта, если честно МиГ не помню, не суть важно. Теперь вспомните физику и прикинте себе силу и моменты, которые приложены, к концам ллопастей, они окажуттся вполне достаточными. Мне довелось увидеть те разрушения, которые могут нанести деревянные лопасти, а металлических даже не говорю (кстати режущая кромка металлических лопастей, да и деревянных обивается стальной окантовкой), так вот они весьма впечатляют, поэтому сомнения о причинении пвреждений настолько больших, что самолет против которого использовали таран теряет способность совершить благополучную посадку даже не возникает, естественно самим лопастям таранящего самолета тоже приходит каюк, ну а если они остаются, а самолета Л-410 (пр

От pazak
К pazak (20.04.2004 17:59:46)
Дата 20.04.2004 18:06:13

Re: О технологии...

то вибрации на мотоустановку могут привести к ее списанию, но это не суть важно по данному вопросу. Видел металлическую лопасть самолета Л-410, которой отрубило голову человеку, так на ней даже зазубрин не было.
По второму пункту. Речь шла не о рубке киля или руля высоты, а о лишении самолета управления. Поэтому наиболее эффективным является "купирование" у самолета хвоста. Осушествить таран сверху довольно тяжело, т.к. обзор вперед-вниз весьма затруднен, тем более если мне не изменяет память Талалихн летал на МиГ-3, у которого с этим было вообще тяжело, поэтому лучше всего подойти сбоку или снизу, потом уравнять скорости и начать сближение с самолетом противника, с последующим контактом.

От stepan
К NetReader (20.04.2004 17:08:24)
Дата 20.04.2004 17:13:29

Re: О технологии...

>Так вот вопрос, было ли это верно для деревянных винтов.

Деревянный винт даже градом и песком повреждается, если не окован. Удара по оперению он явно не выдержит. Но и дюральевые профилечки, толщиной 0,5 - 1 мм, из которого рули делались удара винта не выдержат. Хлипко там все очень.