От Константин Федченко
К Alexsoft
Дата 14.04.2004 11:47:32
Рубрики WWII;

получите, распишитесь

>>150 млн золотых марок - это 150 млн золотых марок.
>Снова-здорова...
>НЕ ИМЕЮТ эти деньги отношения к товарному обмену с Германией с 39 по 41г.

Возрат этого кредита должен был производиться именно Германии, именно товарами и именно 1941 году.


>>>Но то что из СССР в Германию поступило товара на 741,5 млн марок, а из Германии - на 507,3 млн - вот это важно.
>>это тема отдельного обсуждения. будет время - посмотрю.
>Чегооо? А сейчас об чём тогда разговор?

Отпустите пуговицу, молодой человек. Мне недосуг сейчас всё это считать. Будет время - посмотрю.


>>"есть мнение", что он не вошел в сумму военных заказов. Цена его - 104 млн марок, что больше приведенной суммы военных заказов (81,57 млн марок). То есть "Лютцов" приняли в зачет стоимости других советских поставок.
>Хм...
>Обяснять - почему построеный на 70% корабль при номинальной цене в сто млн,

104 млн марок - это не "номинальная" цена, а цена поставки при имевшейся готовности.

>Интереснее будет послушать - что входило в 81,57 млн - стоимость поставленных военных заказов? ("есть мнение" - замаетесь подсчитывать, считая что такую сумму можно получить сплюсовывая стоимость пары десятков самолётов, пушек и танков.)

Скажем, только на закупки по разделу "Авиация" ушла пятая часть этой суммы (16,8 млн марок), а купили:
"Хейнкель-100" - 5 штук,
"Юнкерс-88" - 2 штуки,
"Дорнье-215" - 2 штуки,
"Бюккер В.И.-131" и "Бюккер В.И.-133" - 6 штук,
"Фокке-Вульф" - 3 штуки,
"Юнкерс-207" - 2 штуки,
"Мессершмидт-109" - 5 штук,
"Мессершмидт-110" - 5 штук;
(все типы самолетов поставлялись с запасными моторами и запчастями)
а также вооружение к самолетам - электрические дистанционные трубки и взрыватели, бомбы разных калибров - по 300, 600, 10 тыс. единиц каждого калибра, прицелы для пикирующего бомбометания, оптические прицелы для истребителей, скоростные парашюты, приборы для автоматического раскрытия парашюта, аэропленки, телевизионные устройства и радиостанции для истребителей, бомбардировщиков, самолетов-разведчиков, для командования военно-воздушных сил.
Кроме этого раздела – было еще шесть: "Военное кораблестроение", "Морская артиллерия", "Полевая артиллерия", "Автоимущество", "Элементы выстрела", "Связь".


>>Логической цепочки не прослеживаю. По крайней мере, как плавбатарея "Лютцов"-"Петропавловск" работал под Ленинградом с 15 августа 41 года. Хотя и недолго.
>А цепочка простая . На 2 с лишним года из оборота выпало 80 млн столь любимых золотых рублей. Не принесших в конечном итоге никакой крупной пользы. А разговор вроде крутится около "взаимоВЫГОДНОСТИ".В чём выгода то от покупки "Лютцова"?

http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/764675.htm
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/764744.htm


>>>(Кстати. Второе соглашение содержит по плану военные закупки на 98,2 млн. марок.Терзают смутные сомнения- нашим хотели впарить "Зейдлица").
>>Необоснованные сомнения. Переговоры велись только о закупке чертежей ЛК типа Бисмарк - и то безрезультатно.

>Один чертёж за сотню миллионов?

Вы же знаете сами, что порете чушь. Зачем?

>>Просветите меня - что нам предлагала тогда купить Италия или вообще США?
>Вообщето при капитализме ( это строй такой) - спрос рождает предложение. Вот захотелось СССР лидер современный получить или транспортник ( спрос) - пож-ста ( предложение- "Ташкент" и "Дуглас")!

>>А в Германии - купили самое современное "ноу-хау".
>Вы не знаете значения этого слова.
> http://encycl.yandex.ru/yandsearch?rpt=encyc&text=%ED%EE%F3%2D%F5%E0%F3

Жаль, что Вы так и не научились читать.
"Ноу-хау" - термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта и навыков и т.п. Обмен "Н.-х." может осуществляться по соглашению между предприятиями путём передачи документации, организации обучения работников, участия специалистов в промышленном производстве. Как правило, производится вместе с передачей патентных прав, продажей изделий.

Продажа изделий – производилась.
Передача документации – производилась (хотя бы для примера – на тот же Лютцов).
Передача навыков – производилась (летчики провели испытательные полеты, в том числе Супрун – не только на Хе-100, но и на трофейных Р-40 и Спитфайре)
Передача производственного опыта – производилась (для примера – делегация авиапрома осмотрела десятки заводов отрасли. при этом товарищи Поликарпов, Яковлев и т.д. не пьянствовали на банкетах – а изучали организацию производства).

>Но одно дело - видеть и держать в руках, а другое -понять - КАК и почему этот узел работает и повторить такой-же узел на своём самолёте или танке.

То есть товарищи Поликарпов, Яковлев и иже с ними осмотрели германский завод, сборочную линию, показательные полеты, ощупали всё что можно, привезли в Союз образцы самолетов, разобрали-собрали, повертели в руках чертежи и так и не поняли, КАК и почему работают какие-то узлы, и не смогли их повторить? Продолжайте, мне интересен ход Вашей мысли.

>>"На основе исследований немецкой авиатехники, проведенных в НИИ ВВС и других научно-исследовательских организациях, в 1940 г. были предприняты шаги по внедрению некоторых немецких технических решений в советскую авиапромышленность. Так, важным было освоение производства на заводе №213 в Москве автомата ввода и вывода самолета из пикирования, установленного на Ju 88. Эти устройства применялись затем на самолетах СБ и Пе-2. Прогрессивным оказалось и применение фибровых протектированных бензобаков, вместо металлических сварных. Уже в 1940 г. было изготовлено 100 облегченных баков для СБ, 30 – для Су-2 и столько же – для Як-1. По типу немецкого, в ЦИАМ был создан двухступенчатый центробежный нагнетатель. В отличие от применяемых в нашей стране одноступенчатых нагнетателей, он обеспечивал двигателю большую высотность"
>Вы продолжайте, не останавливайтесь.
>Три новшества уже есть.

Достаточно.

>>а также сущую пустяковину в виде высококачественных металлоизделий и промышленного оборудования для горного дела, нефтепромышленности, электростанций, химических и сталепроволочных заводов
>Индустриализация закончилась уже.

Вы хотите сказать, что нефтехимпромышленность у СССР была более продвинутая по технологии, чем у Германии?

>>Было бы странно, если бы покупали больше, чем могли произвести сами. А покупали именно то, что сами произвести не могли - те станки, технология для производства которых отсутствовала.

>Это стандартная практика - от строя или торговых отношений независящая.

Наконец-то Вы это поняли. А то все "деньги при социализме особого значения не имеют".
Так вот эта стандартная практика и приносила выгоду – проще не изобретать колесо, а купить и скопировать.

>>А то так можно сказать, что купленные в Германии пара десятков боевых самолетов - мелочь и чепуха, потому что они составляли меньше процента от построенных в СССР за то же время.

>Именно.

Без комментариев. Дальше можете не продолжать.

>>про 1935-38 год - охотно верю. В 1939, 1940, 1941 году торговля с США продолжала процветать?

>Нет.

Quod Erat Demonstratum.

>И правильно сделали- не стоит торговать с союзником Гитлера.

Не подскажете дату и название договора о военно-политическом союзе СССР и Германии? Или дату вхождения в Антикоминтерновский Пакт?

>>произошло охлаждение отношений с западными демократиями, а Германии понадобилось сырье - и с ней заключили выгодную сделку.
>Кому экономически выгодную? Нам?

Именно.

>Так откройте учебник истории- и посмотрите когда индустриализация в СССР закончилась : в 41г или малость пораньше.

Вы не пробовали изучать квантовую физику по учебнику природоведения, а филологию - по букварю?

От Alexsoft
К Константин Федченко (14.04.2004 11:47:32)
Дата 14.04.2004 17:08:01

Недостача , однако, млн так 65.

>>>150 млн золотых марок - это 150 млн золотых марок.
>>Снова-здорова...
>>НЕ ИМЕЮТ эти деньги отношения к товарному обмену с Германией с 39 по 41г.
>Возрат этого кредита должен был производиться именно Германии, именно товарами и именно 1941 году.
Вернули? Невернули! Сталбыть к "взаимовыгодным отношениям 39-41г" отношения не имеет.
>104 млн марок - это не "номинальная" цена, а цена поставки при имевшейся готовности.
1.Ересь, конечно. Потомк как в короблестроении оплата идёт по фактическому водоизмещению- построили секцию - получите выплату. Достраивали-то его немцы сами, на доброволных началах штоль? На какие шышы?
2.Так... если за корабль, достоенный процентов на 60 запросили 104млн, стал быть за целый запросилиб 170 млн? Не подмывает-ли это версию о РАВНОЦЕННОМ сотрудничестве, если вспомнить сколько стоил первый корабль?
>>Интереснее будет послушать - что входило в 81,57 млн - стоимость поставленных военных заказов? ("есть мнение" - замаетесь подсчитывать, считая что такую сумму можно получить сплюсовывая стоимость пары десятков самолётов, пушек и танков.)
>Скажем, только на закупки по разделу "Авиация" ушла пятая часть этой суммы (16,8 млн марок), а купили:
>"Хейнкель-100" - 5 штук,
>"Юнкерс-88" - 2 штуки,
>"Дорнье-215" - 2 штуки,
>"Бюккер В.И.-131" и "Бюккер В.И.-133" - 6 штук,
>"Фокке-Вульф" - 3 штуки,
>"Юнкерс-207" - 2 штуки,
>"Мессершмидт-109" - 5 штук,
>"Мессершмидт-110" - 5 штук;
Хорошо. Ещё где 64,77 млн. марок?
(кстати.Это заказ или уже факт?)
>(все типы самолетов поставлялись с запасными моторами и запчастями)
Неправда.
. Каждый летательный аппарат должен был быть укомплектован всем необходимым оборудованием и комплектом запасных частей, а к самолетам Не 100, Bf 109 и Bf 110 дополнительно заказывалось по 3 запасных мотора на каждую машину.
Причём- при сроках поставки в 12-15 мес- вообще неизестно были-ли они получены.
>а также вооружение к самолетам - электрические дистанционные трубки и взрыватели, бомбы разных калибров - по 300, 600, 10 тыс. единиц каждого калибра, прицелы для пикирующего бомбометания, оптические прицелы для истребителей, скоростные парашюты, приборы для автоматического раскрытия парашюта, аэропленки, телевизионные устройства и радиостанции для истребителей, бомбардировщиков, самолетов-разведчиков, для командования военно-воздушных сил.
А вот этого не надо.
"поставленно"и "предусматривалось получить " я пока отличаю.
>
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/764675.htm
> http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/764744.htm
Если коротко- то ничего подобного.
Опыта конструирования - не было и сборочный чертёж его не заменит, а МПУАО и прочую электронику так и не получили.
>Жаль, что Вы так и не научились читать.
>"Ноу-хау" - термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта и навыков и т.п. Обмен "Н.-х." может осуществляться по соглашению между предприятиями путём передачи документации, организации обучения работников, участия специалистов в промышленном производстве. Как правило, производится вместе с передачей патентных прав, продажей изделий.
>Продажа изделий – производилась.
>Передача документации – производилась (хотя бы для примера – на тот же Лютцов).
Это не проектно-конструкторская документация. Я в мелком возросте такие тома со сборочными чертежами неплохо в макулатуру сдавал- потому как бумага и цена у неё соответствующая.
>Передача навыков – производилась (летчики провели испытательные полеты, в том числе Супрун – не только на Хе-100, но и на трофейных Р-40 и Спитфайре)
И в чём передача навыка? Смысл-то в чём?
>Передача производственного опыта – производилась (для примера – делегация авиапрома осмотрела десятки заводов отрасли. при этом товарищи Поликарпов, Яковлев и т.д. не пьянствовали на банкетах – а изучали организацию производства).
Директор - это не главный инженер и не технолог.
Ну прогнали их галопом по 30- 40 заводам за месяц. Срок осмотра онго завода прикинули?
А банкеты были - Вы невнимательно читаете, как без них?!.
Черзих, Гюнтер... На обеде на заводе #19 напился пьяным до такой степени, что на следующий день, по его же словам, совершенно не помнил, как уехали из заводоуправления на поезд. Точно также напился пьяным на заводе #22. После этого в пьяном состоянии был в ЦАГИ. Во время ужина не мог говорить ответный тост...
>>Но одно дело - видеть и держать в руках, а другое -понять - КАК и почему этот узел работает и повторить такой-же узел на своём самолёте или танке.
>То есть товарищи Поликарпов, Яковлев и иже с ними осмотрели германский завод, сборочную линию, показательные полеты, ощупали всё что можно, привезли в Союз образцы самолетов, разобрали-собрали, повертели в руках чертежи и так и не поняли, КАК и почему работают какие-то узлы, и не смогли их повторить? Продолжайте, мне интересен ход Вашей мысли.
Ну...скажем о "внимательном осмотре и всё такое"- это см выше
А о невозможности повторить - это просто. Микросхему вот к примеру как повторить, не понимая как она работает? Можно скопировать - послойно сошлифовать фотографируя каждый слой.
Чтоб повторить узел на другом обьекте- надо очень точно знать- что изменить в исходном продукте. Без конструкторской документации - это если и возможно - то долго и сложно.
Пример. Все советские телевизоры комплектовались схемой - и чинилсь за пару часов. Импортые телевизоры схемой не комплектуются ( по преимуществу) - потому время ремонта без наличия схемы там в разы, десятки раз больше.
>Вы хотите сказать, что нефтехимпромышленность у СССР была более продвинутая по технологии, чем у Германии?
Ну тут отставание. И сколько чего немцы нам на эту тему поставили? Ведь нам это былоб выгодно?
>Наконец-то Вы это поняли. А то все "деньги при социализме особого значения не имеют".
>Так вот эта стандартная практика и приносила выгоду – проще не изобретать колесо, а купить и скопировать.
Вот я и говорю - не надо лепить из общепринятого копирования и закупок мелких партий - бледную немощь машиностроения СССР.
>>>про 1935-38 год - охотно верю. В 1939, 1940, 1941 году торговля с США продолжала процветать?
>>Нет.
>Quod Erat Demonstratum.
Timeo Danaos et dona ferentes
>>И правильно сделали- не стоит торговать с союзником Гитлера.
>Не подскажете дату и название договора о военно-политическом союзе СССР и Германии? Или дату вхождения в Антикоминтерновский Пакт?
Пакт Молотова-Риббентроппа.
А дата начала реальных действий, как союзника - 17 сентября 1939г - перестрелянный польский пост и всё такое.
>>Так откройте учебник истории- и посмотрите когда индустриализация в СССР закончилась : в 41г или малость пораньше.
>Вы не пробовали изучать квантовую физику по учебнику природоведения, а филологию - по букварю?
именно так и основы и изучают.

От Константин Федченко
К Alexsoft (14.04.2004 17:08:01)
Дата 14.04.2004 18:21:48

ну так ищите, коль Вам надо.

>>>>150 млн золотых марок - это 150 млн золотых марок.
>>>Снова-здорова...
>>>НЕ ИМЕЮТ эти деньги отношения к товарному обмену с Германией с 39 по 41г.
>>Возрат этого кредита должен был производиться именно Германии, именно товарами и именно 1941 году.
>Вернули? Невернули! Сталбыть к "взаимовыгодным отношениям 39-41г" отношения не имеет.

Хватит изворачиваться )) Не вернули, то есть товары в счет погашения кредита не поставили, следовательно - получили от этого выгоду (т.е. "заначили").

>>104 млн марок - это не "номинальная" цена, а цена поставки при имевшейся готовности.

>1.Ересь, конечно. Потомк как в короблестроении оплата идёт по фактическому водоизмещению- построили секцию - получите выплату.

то есть всё равно - чугунными чушками загрузили или радиоаппаратурой равной массы? ;-)

>Достраивали-то его немцы сами, на доброволных началах штоль? На какие шышы?

За отдельные деньги. По факту.

"За 104 млн. рейхсмарок СССР получал корабль, законченный по верхнюю палубу, имевший часть надстроек и мостика, а также две нижние башни главного калибра (впрочем, орудия были установлены только в носовой). "

>2.Так... если за корабль, достоенный процентов на 60 запросили 104млн, стал быть за целый запросили б 170 млн? Не подмывает-ли это версию о РАВНОЦЕННОМ сотрудничестве, если вспомнить сколько стоил первый корабль?

"стоимость неуклонно повышалась: от "Хиппера" (85,9 млн. рейхсмарок) до "Принца Ойгена" (104,5 млн.)." А взаимовыгодное сотрудничество и продажа по себестоимости - разные вещи. Очевидно, что самостоятельно построить крейсер класса Хиппер советской стороне обошлось бы дороже.

>>>Интереснее будет послушать - что входило в 81,57 млн - стоимость поставленных военных заказов? ("есть мнение" - замаетесь подсчитывать, считая что такую сумму можно получить сплюсовывая стоимость пары десятков самолётов, пушек и танков.)
>>Скажем, только на закупки по разделу "Авиация" ушла пятая часть этой суммы (16,8 млн марок), а купили:

>Хорошо. Ещё где 64,77 млн. марок?

в списках по остальным перечисленным мной разделам. Каковые данные я бы тоже не отказался посмотреть. Обещаю, что если будете себя хорошо вести (в чем очень сомневаюсь по Вашей манере дискуссии) - поделюсь.

>(кстати.Это заказ или уже факт?)

Это факт.
http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/SH/shevakov/Articles/sheviak.htm

>>(все типы самолетов поставлялись с запасными моторами и запчастями)
>Неправда.
>. Каждый летательный аппарат должен был быть укомплектован всем необходимым оборудованием и комплектом запасных частей, а к самолетам Не 100, Bf 109 и Bf 110 дополнительно заказывалось по 3 запасных мотора на каждую машину.

"все типы самолетов поставлялись с запасными моторами и запчастями. " http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/SH/shevakov/Articles/sheviak.htm

>Причём- при сроках поставки в 12-15 мес- вообще неизестно были-ли они получены.

Были, были.

>>а также вооружение к самолетам - электрические дистанционные трубки и взрыватели, бомбы разных калибров - по 300, 600, 10 тыс. единиц каждого калибра, прицелы для пикирующего бомбометания, оптические прицелы для истребителей, скоростные парашюты, приборы для автоматического раскрытия парашюта, аэропленки, телевизионные устройства и радиостанции для истребителей, бомбардировщиков, самолетов-разведчиков, для командования военно-воздушных сил.

>А вот этого не надо.
>"поставленно"и "предусматривалось получить " я пока отличаю.

Получили практически всё, что было заказано по военной авиации (16,8 из 18,4 млн марок). Не спорю - 8,7% недополучили (в том числе заказанные вертолеты "Фокке-Вульф" и самолет Ме 209).

>>Жаль, что Вы так и не научились читать.
>>"Ноу-хау" - термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта и навыков и т.п. Обмен "Н.-х." может осуществляться по соглашению между предприятиями путём передачи документации, организации обучения работников, участия специалистов в промышленном производстве. Как правило, производится вместе с передачей патентных прав, продажей изделий.
>>Продажа изделий – производилась.
>>Передача документации – производилась (хотя бы для примера – на тот же Лютцов).
>Это не проектно-конструкторская документация. Я в мелком возросте такие тома со сборочными чертежами неплохо в макулатуру сдавал- потому как бумага и цена у неё соответствующая.

Это документация? (Да/нет)

>>Передача навыков – производилась (летчики провели испытательные полеты, в том числе Супрун – не только на Хе-100, но и на трофейных Р-40 и Спитфайре)

>И в чём передача навыка? Смысл-то в чём?

Это навык? (Да/нет)

>>Передача производственного опыта – производилась (для примера – делегация авиапрома осмотрела десятки заводов отрасли. при этом товарищи Поликарпов, Яковлев и т.д. не пьянствовали на банкетах – а изучали организацию производства).

>Директор - это не главный инженер и не технолог.

А я, глупый, думал, что это конструкторы ((( Ан нет - директора. Пили, наверное, запоем?

>Ну прогнали их галопом по 30- 40 заводам за месяц. Срок осмотра онго завода прикинули?

День на завод. Опытному человеку многое скажет.

>А банкеты были - Вы невнимательно читаете, как без них?!.

Ишь, клюет ;-) Ну так что, напился Яковлев? Или Супрун? В стельку?

>Черзих, Гюнтер... На обеде на заводе #19 напился пьяным до такой степени, что на следующий день, по его же словам, совершенно не помнил, как уехали из заводоуправления на поезд. Точно также напился пьяным на заводе #22. После этого в пьяном состоянии был в ЦАГИ. Во время ужина не мог говорить ответный тост...

Вы всегда так откровенно врете? Это же донос о поведении члена немецкой делегации при посещении объектов в СССР.

>>>Но одно дело - видеть и держать в руках, а другое -понять - КАК и почему этот узел работает и повторить такой-же узел на своём самолёте или танке.
>>То есть товарищи Поликарпов, Яковлев и иже с ними осмотрели германский завод, сборочную линию, показательные полеты, ощупали всё что можно, привезли в Союз образцы самолетов, разобрали-собрали, повертели в руках чертежи и так и не поняли, КАК и почему работают какие-то узлы, и не смогли их повторить? Продолжайте, мне интересен ход Вашей мысли.
>Ну...скажем о "внимательном осмотре и всё такое"- это см выше

Что - выше? День на завод для эксперта - море информации.

>А о невозможности повторить - это просто. Микросхему вот к примеру как повторить, не понимая как она работает?

Мимо. Не было тогда микросхем. Попробуйте аргументировать заново.

>>Вы хотите сказать, что нефтехимпромышленность у СССР была более продвинутая по технологии, чем у Германии?

>Ну тут отставание. И сколько чего немцы нам на эту тему поставили? Ведь нам это былоб выгодно?

Вот и поставили, я уже написал. Значит - признаете, выгодно нам это было. И индустриализация, стало быть, не закончилась?

>>Наконец-то Вы это поняли. А то все "деньги при социализме особого значения не имеют".
>>Так вот эта стандартная практика и приносила выгоду – проще не изобретать колесо, а купить и скопировать.
>Вот я и говорю - не надо лепить из общепринятого копирования и закупок мелких партий - бледную немощь машиностроения СССР.

Не пытайтесь приписать мне чужие слова. Это вот копирование и закупки были СССР выгодны.

>>>И правильно сделали- не стоит торговать с союзником Гитлера.
>>Не подскажете дату и название договора о военно-политическом союзе СССР и Германии? Или дату вхождения в Антикоминтерновский Пакт?
>Пакт Молотова-Риббентроппа.
>А дата начала реальных действий, как союзника - 17 сентября 1939г - перестрелянный польский пост и всё такое.

"Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают". Без комментариев. Можете дальше не продолжать.

>>>Так откройте учебник истории- и посмотрите когда индустриализация в СССР закончилась : в 41г или малость пораньше.
>>Вы не пробовали изучать квантовую физику по учебнику природоведения, а филологию - по букварю?
>именно так и основы и изучают.

А когда поумнеют, начинают обращать внимание на детали. И оказывается, что атом - это не шарик-ядро, вокруг которого шарики-электроны летают. И оказывается, что индустриализация - это не абзац из краткого курса истории ВКП(б) с указанием года начала и года окончания.

А вообще, отсылаю Вас к Мельтюхову - вот как он высказался на эту тему
( http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/07.html ):
=======цитата=======
Основной проблемой в историографии считается вопрос о том, кому были более выгодны советско-германские экономические связи. В литературе приводятся разные данные на этот счет (см. таблицу 21), а выводы исследователей колеблются в диапазоне от утверждения, что СССР вложил в экономику Германии более 200 млн марок, до вывода о том, что СССР оказался должен более 100 млн марок. Как бы то ни было, следует учитывать, что в отличие от сырьевых поставок в Германию, которые довольно быстро расходовались, СССР получал технику, оборудование и технологии, то есть товары длительного пользования, которые использовались все годы войны 1941—1945 гг. Поэтому трудно не согласиться с утверждением В.Я. Сиполса, что более выгодными экономические связи оказались "тому, кто одержал победу в войне"{869}.

Таблица 21. Размеры взаимных поставок (в млн марок){870}
                                    "Год кризиса" А.А. Шевяков В.Я. Сиполс 
Поставки до 22.06.41 г. из СССР         637,9        741,5        597,9 
                        из Германии     409,1        507,3        437,1 
Разница                                 228,8        234,2        160,8 
Долг СССР по кредиту 1935 г.              —          150,0        151,2 
Остаток                                   —           84,2          9,6 
Долг СССР на 22.06.41 г.                  —            —          110,0 

=====конец цитаты=======


На этом предлагаю сдать шпагу.


С уважением