От Технолог Петухов
К All
Дата 11.04.2004 17:29:20
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Посильные соображения о возможной тактике американцев в Ираке

Некоторые соображения о возможной будущей тактике амеров в Ираке.
А почему-бы им не оперется на суннитов? Тем более что суннитам в перспективе поражение американцев не сулит ничего хорошего
- армии у них нет, служба безопасности - развалена,
шииты - вот они,их больше, поддержка Ирана им обеспечена, пресечь ее сунниты не могут.
Так что в будущем Ираке после американцев их положение только ухудшится -
это сейчас из тактических соображений шииты не вспоминают, чего натерпелись от суннитского руководства при Саддаме,
но потом как начнется дележка победного пирога припомнят все.
Так что сунниты от ухода американцев ничего не выигрывают и на этом американцам можно сыграть.
Если-же сунниты пойдут на сотрудничество с американцами - то их положение будет такое-же, как и раньше при Саддаме.
И американцам это выгодно - есть те, чье положение зависит от них, те, кто имеет опыт управления иракским народом - и
при этом относительно немногочисленные - т.е. делится доходами от нефти не так будет обременительно.



ЗЫ не судите строго за стиль - все таки Пасха..

От Рыжий Лис.
К Технолог Петухов (11.04.2004 17:29:20)
Дата 12.04.2004 06:36:55

Re: Посильные соображения...

>А почему-бы им не оперется на суннитов?

А почему вы думаете, что американцы не опираются на местных - что суннитов, что шиитов?

От Технолог Петухов
К Рыжий Лис. (12.04.2004 06:36:55)
Дата 12.04.2004 07:04:01

Re: Посильные соображения...

>>А почему-бы им не оперется на суннитов?
>
>А почему вы думаете, что американцы не опираются на местных - что суннитов, что шиитов?

Я к тому, что по здравому размышлению сунниты могут хоть как-то сохранить свое привилегированное положение только под крылом амеров.В любом другом Ираке им будет неуютно по меньшей мере. Так что это будет брак по расчету - самый крепкий :-)

PS А все заверения Ирана о невмешательстве - IMHO слова, слова, слова (с)

От Рыжий Лис.
К Технолог Петухов (12.04.2004 07:04:01)
Дата 12.04.2004 07:34:43

Re: Посильные соображения...

>Я к тому, что по здравому размышлению сунниты могут хоть как-то сохранить свое привилегированное положение только под крылом амеров.В любом другом Ираке им будет неуютно по меньшей мере. Так что это будет брак по расчету - самый крепкий :-)

Да, вменяемым суннитам выгодно оперется на дядю Сэма. Кстати, они опора амеров в Ираке в настоящий момент - именно из них в основном и состоит полиция и госбезопасность, которую амеры вовсе не ликвидировали. Безголовые бесятся в Фалудже, но они в меньшинстве.

И вменяемым шиитам (Систани прежде всего) тоже выгодно опереться на дядю Сэма, выгнав молодых дураков Садра на улицы. Их перемолотят амеры, а Систани, весь в белом будет выступать как отец-примиритель и на ура выиграет выборы.

Но всё дело в том, что придание нынешнему конфликту характера религиозного (а там и межнационального) противостояния крайне невыгодно американцам. Им надо сохранить страну единой, и при этом не посадив в президенты религиозного лидера. Поддержав одну из сторон, они не сохранят страну единой, играя в демократию получат аятоллу в президенты. Как они вывернутся из этой ситуации - загадка.

>PS А все заверения Ирана о невмешательстве - IMHO слова, слова, слова (с)

Разумеется. Но Ирану нужно найти баланс между сохранением контроля за агрессивной молодежью (Садр) и тонкой игрой в мирного Систани. Могут переиграть и перемудрить сами себя.

От xab
К Рыжий Лис. (12.04.2004 07:34:43)
Дата 12.04.2004 09:38:40

Re: Посильные соображения...

>>Я к тому, что по здравому размышлению сунниты могут хоть как-то сохранить свое привилегированное положение только под крылом амеров.В любом другом Ираке им будет неуютно по меньшей мере. Так что это будет брак по расчету - самый крепкий :-)
>
>Да, вменяемым суннитам выгодно оперется на дядю Сэма. Кстати, они опора амеров в Ираке в настоящий момент - именно из них в основном и состоит полиция и госбезопасность, которую амеры вовсе не ликвидировали. Безголовые бесятся в Фалудже, но они в меньшинстве.

А как же бывшие союзники Штатов? Курды и шииты?

>И вменяемым шиитам (Систани прежде всего) тоже выгодно опереться на дядю Сэма, выгнав молодых дураков Садра на улицы. Их перемолотят амеры, а Систани, весь в белом будет выступать как отец-примиритель и на ура выиграет выборы.

Было уже. Уцелевшие молодые дураки поумневшими вернутся с улиц и выпнут его нафиг.

>Но всё дело в том, что придание нынешнему конфликту характера религиозного (а там и межнационального) противостояния крайне невыгодно американцам. Им надо сохранить страну единой, и при этом не посадив в президенты религиозного лидера. Поддержав одну из сторон, они не сохранят страну единой, играя в демократию получат аятоллу в президенты. Как они вывернутся из этой ситуации - загадка.

>>PS А все заверения Ирана о невмешательстве - IMHO слова, слова, слова (с)
>
>Разумеется. Но Ирану нужно найти баланс между сохранением контроля за агрессивной молодежью (Садр) и тонкой игрой в мирного Систани. Могут переиграть и перемудрить сами себя.
С уважением XAB.