От Дмитрий Козырев
К Василий Фофанов
Дата 12.04.2004 15:15:43
Рубрики WWII;

Re: Гм позволю...

>Во-первых, в отличие от грохота обвала, пулеметную очередь вы услышите когда пуля уже давным-давно вас пробила,

не надо на "мне" показывать - примета плохая.

> потому что даже не учитывая отнюдь не нулевое время трансформации мозгом в звук раздражения барабанной перепонки, пуля элементарно летит почти втрое быстрее скорости звука.

Извини, но речь не идет про первые шеренги. Они разумеется не среагируют речь идет про более последующие, где бойцы "со скростью света" увидят падающих своих сослуживцев в первых шеренгах.

>Во-вторых реакция на изменение обстановки, выдача в кровь соответствующих гормонов, и смена режима активности - все это протекает отнюдь не бесконечно быстро.

Но и не 10 секунд.

>Можно смело считать что наиболее резвые прийдут в движение спустя пару секунд самое меньшее. В среднем - уж точно никак не меньше пяти.

Это все умозретльные рассуждения.

>Наконец в-третьих даже после того как человек уже пришел в движение, причем в наиболее правильном направлении (для чего требуется весьма специфический опыт, просто "дойти до Дона" недостаточно),

Тут возражу что опыта "дойти до Дона" как раз достаточно чтобы иметь инстинкт уйти "вниз-всторону",

>сколько времени ему нужно чтобы покинуть сектор обстрела?

зависит от местных условий - выяснили уже.

>А "Максим" все это время выплевывает по 10 пулек в каждую секунду.

...которые попадают по несколько штук в _одного_ человека

От Василий Фофанов
К Дмитрий Козырев (12.04.2004 15:15:43)
Дата 12.04.2004 17:58:26

Re: Гм позволю...

>не надо на "мне" показывать - примета плохая.

Фигура речи, не более.

>Извини, но речь не идет про первые шеренги. Они разумеется не среагируют речь идет про более последующие, где бойцы "со скростью света" увидят падающих своих сослуживцев в первых шеренгах.

Падает человек мееедленно.

>Но и не 10 секунд.

Из центра колонны? Ка бы и не больше.

>Это все умозретльные рассуждения.

Я сразу дисклеймер дал, моя совесть чиста :)

>Тут возражу что опыта "дойти до Дона" как раз достаточно чтобы иметь инстинкт уйти "вниз-всторону",

Рискну сказать что единственный опыт, которого в этой ситуации достаточно - это оказаться уже однажды и уцелеть не по случайности в подобной пулеметной засаде.

>...которые попадают по несколько штук в _одного_ человека

И летят себе после этого дальше.

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Лис
К Василий Фофанов (12.04.2004 17:58:26)
Дата 12.04.2004 19:17:41

Re: Гм позволю...

>Рискну сказать что единственный опыт, которого в этой ситуации достаточно - это оказаться уже однажды и уцелеть не по случайности в подобной пулеметной засаде.

Не обязательно. Достаточно быть, например, участником подобной засады. И оценивать поведение противника под огнем, будучи "по другую сторону от мушки" (с) Собственно, на основании такого рода опыта и сужу. А что касательно личных качеств противоборствующей стороны, то могу сказать, что выучка у сопровождавших караваны бабаев ничуть не хуже, чем у любимых исаевских терминаторов. Волки те еще. Но и то на некоторое время терялись.