От Дмитрий Козырев
К Лис
Дата 12.04.2004 13:47:32
Рубрики WWII;

Re: Ну если

>Поймите, тут полная внезапность. И никаких "предупредительных сигналов". Только что все было тихо-мирно, полный расслабон, треп с соседом в строю и разглядывание окружающих достопримечательностей "из жизни унтерменшей"

понимаю, но...

>-- и вдруг огонь накоротке... Да секунд 5-10 они просто будут пытаться сообразить, что собственно происходит.

5-10 секунд это в тех условиях "вечность" - не укладывается это в мои представления...

>Потом почти столько же на то, чтобы сообразить, что делать...

Так как раз "соображать" не надо - надо просто "не стоять на месте"

>Понимаете, для того, чтобы включились инстинкты, человек должен оказаться в предбоевом состоянии. Тогда да -- он начинает ловить краем глаза малейшие нессответствия в окружающей среде и на малейший внешний раздражитель следует инстинктивная реакция: упасть, перекатиться, огонь в ответ и т.п. А когда это просто чапающая по дороге походная колонна...

Таким раздражителем будет грохот стрельбы. Естественно первые ряды обречены - но пока они "валятся" - остальные инстинктивно - бросаются в рассыпную.

Далее конечно все будет очень индивидуально и зависит от условий обстрела. Если там каменный мешок с входом и выходом - наверняка перестреляют всех.
ПРосто как я себе представляю поселковую застройку - это не совсем типичные условия...

Я конечно под огнем не бывал, не доводилось...
Но реакцию людей на летящие камни, просто на грохот обвала - причем даже не очень опытных видал.
Люди не "думают" что им делать...

От Василий Фофанов
К Дмитрий Козырев (12.04.2004 13:47:32)
Дата 12.04.2004 14:50:25

Гм позволю себе комментарий миллиметровщика

>Но реакцию людей на летящие камни, просто на грохот обвала - причем даже не очень опытных видал.

Во-первых, в отличие от грохота обвала, пулеметную очередь вы услышите когда пуля уже давным-давно вас пробила, потому что даже не учитывая отнюдь не нулевое время трансформации мозгом в звук раздражения барабанной перепонки, пуля элементарно летит почти втрое быстрее скорости звука.

Во-вторых реакция на изменение обстановки, выдача в кровь соответствующих гормонов, и смена режима активности - все это протекает отнюдь не бесконечно быстро.

Можно смело считать что наиболее резвые прийдут в движение спустя пару секунд самое меньшее. В среднем - уж точно никак не меньше пяти.

Наконец в-третьих даже после того как человек уже пришел в движение, причем в наиболее правильном направлении (для чего требуется весьма специфический опыт, просто "дойти до Дона" недостаточно), сколько времени ему нужно чтобы покинуть сектор обстрела?

А "Максим" все это время выплевывает по 10 пулек в каждую секунду.

Ей Богу ,с точки зрения миллиметриков ничего в укладывании одним пулеметом толпы опытного народу не вижу.

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Дмитрий Козырев
К Василий Фофанов (12.04.2004 14:50:25)
Дата 12.04.2004 15:15:43

Re: Гм позволю...

>Во-первых, в отличие от грохота обвала, пулеметную очередь вы услышите когда пуля уже давным-давно вас пробила,

не надо на "мне" показывать - примета плохая.

> потому что даже не учитывая отнюдь не нулевое время трансформации мозгом в звук раздражения барабанной перепонки, пуля элементарно летит почти втрое быстрее скорости звука.

Извини, но речь не идет про первые шеренги. Они разумеется не среагируют речь идет про более последующие, где бойцы "со скростью света" увидят падающих своих сослуживцев в первых шеренгах.

>Во-вторых реакция на изменение обстановки, выдача в кровь соответствующих гормонов, и смена режима активности - все это протекает отнюдь не бесконечно быстро.

Но и не 10 секунд.

>Можно смело считать что наиболее резвые прийдут в движение спустя пару секунд самое меньшее. В среднем - уж точно никак не меньше пяти.

Это все умозретльные рассуждения.

>Наконец в-третьих даже после того как человек уже пришел в движение, причем в наиболее правильном направлении (для чего требуется весьма специфический опыт, просто "дойти до Дона" недостаточно),

Тут возражу что опыта "дойти до Дона" как раз достаточно чтобы иметь инстинкт уйти "вниз-всторону",

>сколько времени ему нужно чтобы покинуть сектор обстрела?

зависит от местных условий - выяснили уже.

>А "Максим" все это время выплевывает по 10 пулек в каждую секунду.

...которые попадают по несколько штук в _одного_ человека

От Василий Фофанов
К Дмитрий Козырев (12.04.2004 15:15:43)
Дата 12.04.2004 17:58:26

Re: Гм позволю...

>не надо на "мне" показывать - примета плохая.

Фигура речи, не более.

>Извини, но речь не идет про первые шеренги. Они разумеется не среагируют речь идет про более последующие, где бойцы "со скростью света" увидят падающих своих сослуживцев в первых шеренгах.

Падает человек мееедленно.

>Но и не 10 секунд.

Из центра колонны? Ка бы и не больше.

>Это все умозретльные рассуждения.

Я сразу дисклеймер дал, моя совесть чиста :)

>Тут возражу что опыта "дойти до Дона" как раз достаточно чтобы иметь инстинкт уйти "вниз-всторону",

Рискну сказать что единственный опыт, которого в этой ситуации достаточно - это оказаться уже однажды и уцелеть не по случайности в подобной пулеметной засаде.

>...которые попадают по несколько штук в _одного_ человека

И летят себе после этого дальше.

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Лис
К Василий Фофанов (12.04.2004 17:58:26)
Дата 12.04.2004 19:17:41

Re: Гм позволю...

>Рискну сказать что единственный опыт, которого в этой ситуации достаточно - это оказаться уже однажды и уцелеть не по случайности в подобной пулеметной засаде.

Не обязательно. Достаточно быть, например, участником подобной засады. И оценивать поведение противника под огнем, будучи "по другую сторону от мушки" (с) Собственно, на основании такого рода опыта и сужу. А что касательно личных качеств противоборствующей стороны, то могу сказать, что выучка у сопровождавших караваны бабаев ничуть не хуже, чем у любимых исаевских терминаторов. Волки те еще. Но и то на некоторое время терялись.

От Лис
К Дмитрий Козырев (12.04.2004 13:47:32)
Дата 12.04.2004 13:50:30

Re: Ну если

>Далее конечно все будет очень индивидуально и зависит от условий обстрела. Если там каменный мешок с входом и выходом - наверняка перестреляют всех.
ПРосто как я себе представляю поселковую застройку - это не совсем типичные условия...

Во! Наконец-то добрались! ;о) А что до поселковой застройки -- достаточно, чтобы была банальная улица с заборами вдоль.

От Дмитрий Козырев
К Лис (12.04.2004 13:50:30)
Дата 12.04.2004 13:59:42

Re: Ну если

>Во! Наконец-то добрались! ;о) А что до поселковой застройки -- достаточно, чтобы была банальная улица с заборами вдоль.

Там по описанию "центральная площадь" - как я себе представляю заборами ее окружать нехарактерно?

От Роман Алымов
К Дмитрий Козырев (12.04.2004 13:59:42)
Дата 12.04.2004 14:45:25

Вполне даже характерно (+)

Доброе время суток!
В сёлах вообще всё заборами окружено - иначе скот забредает, да и традиция. Вкруг клумбы хоть штакетник, да есть, палисады тоже огорожены. Да и площадь-то там всего ничегно обычно.
Вообщем сам рассказ скорее всего фантазии на тему или затёртый пересказ реального случая неведомо где, но в принципе ситуация не такая уж и необыкновенная. Вон в Холмово пацаны хотели немецкое построение из ДП покрошить с чердака, но на их счастье (а также счастье немцев и деревни) матери их об этом вызнали и чуть самих не убили.
С уважением, Роман

От Дмитрий Козырев
К Роман Алымов (12.04.2004 14:45:25)
Дата 12.04.2004 15:17:38

Re: Вполне даже...

> В сёлах вообще всё заборами окружено - иначе скот забредает, да и традиция. Вкруг клумбы хоть штакетник, да есть, палисады тоже огорожены.

Я как раз имел ввиду, что от забора зависит - если штакетник, изгородь - они не будут препятсвием для разбегающихся.
Плетень могут повалить тоже.
Вот глухой забор - да.

От Роман Алымов
К Дмитрий Козырев (12.04.2004 15:17:38)
Дата 12.04.2004 15:34:19

Любой забор - препятствие (+)

Доброе время суток!
Если бежит не один человек, а толпа в панике, то даже открытая дверь сстановится препятствием.

С уважением, Роман