>почему на рубеже?
>Закон об обязательной военной службе 1925 года определял, что защита Союза СССР является обязанностью всех сов. граждан, а оборона страны с орудием в руках осуществляется только трудящимися, на нетрудовые элементы возлагается выполнение иных воинских обязанностей. В тыловое ополчение при призывах зачислялись граждане, лишенные права избирать и быть избранными в Советы рабочих и крестьянских депутатов, а также лишенные таких прав по суду и высланные в административном порядке.
Насколько я знаю, до этого планировалось только развертывание тылополчения по мобилизации, документы о развертывании второй половины 20х я видел. О начале призыва в тылополчение в мирное время с 30 года написано здесь ( http://www.philosophy.nsc.ru/journals/humscience/2_01/09_Kras.htm )
>Насколько я знаю, до этого планировалось только развертывание тылополчения по мобилизации, документы о развертывании второй половины 20х я видел. О начале призыва в тылополчение в мирное время с 30 года написано здесь
законодательно ничего не менялось. наверное, потребовалиь лишние руки для строек пятилетки