От Игорь Куртуков
К Андрей Сергеев
Дата 06.04.2004 20:55:45
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Артиллерия;

Ре: Мухин --...

>В воздушных боях 322 сбитых наших и до 300 немецких самолетов на 22.06.1941г. по данным, подтвержденным с обеих сторон. Это при том, что "устаревшие" самолеты в наших ВВС составляди абсолютное большинство.

Слишком маленький временной промежуток, чтобы служить базой для суждения. Нет ли таких же данных за месяц?

>>> Я бы сказал, очень хорошие результаты. И что интересно, немцы тоже придерживались такого мнения.
>>
>>Какого?
>
>О сильном сопротивлении, оказанном русской авиацией.

Это расплывчато. Да, сопротивление было сильным, потери люфтваффе в летних боях были ощутимыми. Но ни о каком "на равных" речи идти не может:

1. советские ВВС имели заметное численное превосxодство.
2. потери советских ВВС были выше.

>>>Я уж не говорю про применение пушечных истребителей в качестве штурмовиков.
>>
>>Это как применение танков в качестве дотов. Как дот - вполне ничего, а как танк - устарел.
>
>Да? То-то в этой роли применялись "устаревшие" "Тандерболты", "Темпесты", "Мустанги"...

Вы всерьез считаете это контр-аргументом?

>>>На 1941-й как минимум до конца года устаревшей эта техника не была.
>>
>>А что случилось к концу 1941?
>
>1.Выбили их сильно;

И? Выбили и он стал считаться устаревшим? Эта логика мне непонятна.

>2. У немцев подавляющее большинство составили Bf-109F.

А в июне? Каков процент был Bf-109F ?

От Андрей Сергеев
К Игорь Куртуков (06.04.2004 20:55:45)
Дата 07.04.2004 11:21:16

Ре: Мухин --...

Приветствую, уважаемый Игорь Куртуков!

>Слишком маленький временной промежуток, чтобы служить базой для суждения. Нет ли таких же данных за месяц?

Тем не менее, наиболее показательный. В приведенном ув. voodoo источнике даны более точные цифры. Первая неделя - это как раз период достаточно "чистого" счета. Несколько больший уровень потерь с нашей стороны может быть объяснен не столько "низким" уровнем техники, сколько недостаточным уровнем летного состава, недостатками тактики и влиянием общей дезорганизованности вследствии германского удара. Далее же вступили в силу другие факторы - проблемы со снабжением, непрерывное перебазирование, в общем, реализация популярного у "танкосеков" на форуме лозунга: "Лучшее средство ПВО - танк на вражеском аэродроме".

> Да, сопротивление было сильным, потери люфтваффе в летних боях были ощутимыми. Но ни о каком "на равных" речи идти не может:

>1. советские ВВС имели заметное численное превосxодство.

Которое в западных округах было частично нивелировано потерями от первого удара (более 1000 машин на земле, по нашим данным, ок.1800 - по немецким), и указанными выше недостатками боевого применения (а отнюдь не самой матчасти).

>2. потери советских ВВС были выше.

Причины см. выше.

>>>>Я уж не говорю про применение пушечных истребителей в качестве штурмовиков.
>>>
>>>Это как применение танков в качестве дотов. Как дот - вполне ничего, а как танк - устарел.
>>
>>Да? То-то в этой роли применялись "устаревшие" "Тандерболты", "Темпесты", "Мустанги"...
>
>Вы всерьез считаете это контр-аргументом?

Вполне. Применение истребителей с пушечным вооружением в роли истребителей-бомбардировщиков и штурмовиков - ОБЩЕПРИНЯТАЯ практика, не зависящая от новизны или устарелости данного самолета, а зависящая, в основном, от его пригодности к данному процессу - наличие пушечного вооружения, достаточного местного бронирования, возможности подвески бомб или РС. Всем этим условиям отвечал и И-16, и "Тандерболт", и "Темпест".

>>1.Выбили их сильно;
>
>И? Выбили и он стал считаться устаревшим? Эта логика мне непонятна.

Нет, просто их относительное число в ВВС стало снижаться, по сравнению с машинами более поздних типов.

>А в июне? Каков процент был Bf-109F ?

До 30%. Более точные цифры надо выяснить у занимающихся "люфтваффе".

С уважением, А.Сергеев

От voodoo
К Игорь Куртуков (06.04.2004 20:55:45)
Дата 06.04.2004 22:11:40

Ре: Мухин --...

>Слишком маленький временной промежуток, чтобы служить базой для суждения. Нет ли таких же данных за месяц?

http://www.duel.ru/publish/duel_sb/pril_2.html

См.
"Потери самолетов люфтваффе на фронтах с 22 июня 1941 г. по 14 марта 1942 г."