От Deli2
К Николай Поникаров
Дата 05.04.2004 15:32:50
Рубрики 11-19 век;

о "попиле"

>> В последнее время на форуме стало черезвычайно модным объяснять все ошибочные решения, направления развития, да и просто течения мысли одним простым словом - "попил".
>Но такой факт есть :(

Тут случай Фоменко больше подходит. Трудно сказать как бы дела повернулись, если бы тоталитарное государство теории Гумилёва ввело бы в сан легальных и признанных. Может быть и другие блага нашли бы "официального классика".

А с научной точки зрения упрёк Гумилёву формулируется весьма просто:

Думается первопричина Гумилева имеет в основаниях его методы, им же самим в свое время сформулированные например в книге «Древняя Русь и Великая степь»:

«По нашему мнению, разделяемому отнюдь не всеми, задача науки не столько в том, чтобы констатировать известные факты, но еще и в том, чтобы путем анализа и синтеза установить факты неизвестные и в источниках не упомянутые.»

Плюс крайне некорректное расширение методов-результатов верных в конкретном-узком приложении.

Всё вместе и дает жгучую «историософскую смесь...


... и критика в адресс Гумилёва-псевдоисторика, результат псевдонаучных трудов автора.

С уважением,
http://memorandum.tinklapis.lt

От И. Кошкин
К Deli2 (05.04.2004 15:32:50)
Дата 05.04.2004 15:49:22

Гы-гы))) Что, кроме татарской угрозы, может объединить русского и литовца?))) (-)