>И историки, и писатели творят национальный миф. Те из историков и писателей становятся великими, "вечными" для данной культуры, которые воплощают национальный миф в наибольшей степени.
Историософия не столько миф, сколько попытка создать глобальную систему. Вред для истории от такого подхода заключается в том, что все историософские системы страдают априорностью и история в них носит характер илюстрирования неких всеобщих закономерностей. Это прямой путь к искажениям исторических событий и фактов.
>Историософия не столько миф, сколько попытка создать глобальную систему. Вред для истории от такого подхода заключается в том, что все историософские системы страдают априорностью и история в них носит характер илюстрирования неких всеобщих закономерностей. Это прямой путь к искажениям исторических событий и фактов.
тот же самый марксизм строился все же на РЕАЛЬНОМ фундаменте. И экономические законы и даже пресловутая классовая борьба существовали и существуют в реальности хотя не имеют такого значения какого им придавали марксисты. налицо необоснованная абсолютизация одного реально существующего фактора исторического развития.
Гумилевские же этногенезы и пассионарные толчки ничем и никак не доказаны и не обнаружены, так что здесь речь идет об абсолютизации ВЫМЫШЛЕННОГО фактора.