>Я уже писал про это. Никто не может запретить фирме строить то, что ей хочеться если она не просит на это денег. Никто не может запретить время от времени испытывать такие самолеты и думать отменить или не отменить решение. Никто даже не запрещает время от времени финансировать такие работы из бюджета.. Но факт остался фактом - у всех испытанных вариантов самолетов с водяным охлаждением одним из причин отказа стоит несоответствие типа двигателя.
И никогда такой самолет не делаи по ИНИЦИАТИВЕ флота (исключение одно - Аэробонита, но там сыграл роль рычаг прессы)... Зато время от времени такой самолет пыталась заказать авиация КМП когда ей это разрешили.
>Чем заниматься конспирологией на эту тему, лучше бы выяснили ПОЧЕМУ это решение было принято в 31 году. Что так разозлило секретаря флота в моторах жидкостного охлажления. Может тогда и логика американцев станет понятнее. :))
Причина статистика эксплуатации "Хоков" с водяными "конкерорами" и воздушными райтами, Забавно но армейские специалисты отметили в это же время - что наоборот, но 435-480 лошадей водяных моторов и 600 на форсаже против 625/800 у воздушек тогда был супер довод в пользу звезд.
По поводу Аэробониты:
Полностью согласен, но "рычаг прессы" - во второй половине 1941 она была допущена к испытаниям на ав-це "Рейнжер", которые успешно провалила. Недостатки (неустранимые) те же, что и у старшей сестры - склонность к плоскому штопору, предельно задняя центровка (что для морских самолетов неприемлемо - не видно куда приземляться, да еще в отличие от Кобры шасси заднеподкосное) низкая высотность движка. Единственный прототип уничтожен в1942.