От Игорь Куртуков
К Геннадий
Дата 16.03.2004 20:28:55
Рубрики Армия;

Этого недостаточно.

В "конскрипционных" армиях имеется кадровое ядро, комплектуемое по найму / контракту. Чтобы составить себе представление о "конскрипционной" армии нужно смотреть не только на сроки слузбы, но и на процентный размер кадрового ядра.

К слову "английская модель" не 100% профессиональная. Т.к. существенным недостатком чисто профессиональной армии является отсутствие обученного резерва, то армии "английского типа" имеют кроме кадрового состава еще и систему подготовки резерва - территориальную армию, нац.гвардию и т.п.

От Геннадий
К Игорь Куртуков (16.03.2004 20:28:55)
Дата 16.03.2004 20:56:05

недостаточно для чего?

Я вовсе не пытаюсь доказать, что "призывная" армия эффективнее (и сам не уверен) или что она сечас нужнее России (вообще не мое дело)

>В "конскрипционных" армиях имеется кадровое ядро, комплектуемое по найму / контракту. Чтобы составить себе представление о "конскрипционной" армии нужно смотреть не только на сроки слузбы, но и на процентный размер кадрового ядра.

Разумеется. Думаю, что в каждой.

>К слову "английская модель" не 100% профессиональная. Т.к. существенным недостатком чисто профессиональной армии является отсутствие обученного резерва, то армии "английского типа" имеют кроме кадрового состава еще и систему подготовки резерва - территориальную армию, нац.гвардию и т.п.

Но давайте двигаться поэтапно. Профессиональной армией мы называем наемную. Или ту, где "профессиональное ядро" (идущие на службу добровольно, наемники) больше, чем идущих по призыву (конскриптов)? Такого соотношения я не знаю. Потому вывод пока - призыв в Европе скорее есть, чем нету.

А вообще-то конечно бесспорно, что основой любой армии является именно кадровое ядро, а не новобранцы.

С уважением


От Игорь Куртуков
К Геннадий (16.03.2004 20:56:05)
Дата 16.03.2004 21:00:33

Для понимания.

> Профессиональной армией мы называем наемную. Или ту, где "профессиональное ядро" больше, чем идущих по призыву ?

Вот-вот. Поэтому для характеристики скажем Французской армии как профессиональной или конскрипционной нам недостаточно знать сроки призыва, нужно еще знать размер кадрового ядра.

> Такого соотношения я не знаю. Потому вывод пока - призыв в Европе скорее есть, чем нету.

С этим согласен. Мой постинг уточнение, а не возражение.

От Iva
К Игорь Куртуков (16.03.2004 20:28:55)
Дата 16.03.2004 20:41:36

Re: Этого недостаточно.

Привет!

>В "конскрипционных" армиях имеется кадровое ядро, комплектуемое по найму / контракту. Чтобы составить себе представление о "конскрипционной" армии нужно смотреть не только на сроки слузбы, но и на процентный размер кадрового ядра.

Это очень заметно у французов. В свое время ( 1984-8?) в ЗВО такие цифры были. Французы тогда снижали срок службы с 18? месяцев до 12?.

Владимир