От Алексей Мелия
К Presscenter
Дата 16.03.2004 15:33:23
Рубрики 11-19 век;

Re: Не так

Алексей Мелия

>Увы, на самсом деле фильмы об Ушакове и Мичурине - фильмы из одного пакета. То, что они были сняты в разное время - естественно. Список тем был обширен и постоянно корректировался.

Оба фильма послевоенные и соотвественно вообще не обсуждаются.

>По поводу "анти-" - так странно было б если б Минин и Пожарский были пропольскими или антитатарскими или если б Невский был антипольским а не антинемецким, согласитесь. Любой фильм про любую войну всегда немного анти.

Есть выбор исторической основы. Про кого снимать. Естейственно если нужен антипольский фильм, то про Адмирала Нахимова снимать не будут. А если нужен антибританский то не будут снимать про Минина и Пожарского. Если антигерманский фильм не нужен, то "Александра Невского" снимают с проката, а в антипольском фильме "Ветер с востока" (1940 или 1941) издевались над поляками котрые объвляли: "польское войско готово победоносно идти на Берлин". А когда борьба с немцами приобретает актуальность из "Александра Пархоменко" вырезают отснятые сцены боев с поляками и снамают сцены с немцами.


>Разве? А помнится к Англии и Франции отношение тоже было не очень. Разве не так? Гдже конкретное отражение в кино?

Они не были непосредственными потенциальными противниками.
Проходили как общекласовый враг в духе Мистер-Твистер миллионер.


>Да при желании можно что угодно найти.

Но вот в послевоенных фильмах антипольскую тему да же при желании найти трудно.

>А антипольского Богдана когда сняли??? В 1941 году.

Тема сохраняла актуальность до 22 июня.

>Польши уже не было. А якобы "антинемецкого" Суворова в 1940-м, когда мы с Германией дружили:)))

С "Суворовым" у меня ошибка. Речь шла о "Кутузове".

>>
>>Нужно дома посмотреть. Но уж никак не в 1941. А снимать начали до сентября 1939.
>
>Зачем дома? Вот здесь:
>
http://www.master-tape.ru/Domain/Minin+Pojarsky/.
>А то, что начали снимать до сентября 1939 г... И чтол?

То что работу начали до занятия территории бывшей Польши.

http://www.military-economic.ru

От Глеб Бараев
К Алексей Мелия (16.03.2004 15:33:23)
Дата 16.03.2004 18:21:21

Пожалуй, не ошибка

>>Польши уже не было. А якобы "антинемецкого" Суворова в 1940-м, когда мы с Германией дружили:)))
>
>С "Суворовым" у меня ошибка.

слова Суворова о Наполеоне: "широко шагает, пора унять молодца" в конце 1940 - начале 1941 года, года фильм вышел на экраны, воспринималась вполне однозначно.