От Mike
К Кирасир
Дата 13.03.2004 22:59:09
Рубрики Прочее; Современность; Униформа; Армия;

Re: Где-то я...

Ланцотта щелкнул пальцами. Курсанты встрепенулись и тут же снова вернулись в мир бессознательного. Оказалось, Ланцотта подал таким способом Халстеду команду выставить наглядные пособия; тот подошел к терминалу и ткнул мясистым пальцем в несколько клавиш. Раздались грохот и лязганье, и проснувшиеся новобранцы увидели немного фантастическую картину - из пола, подобно мертвецам, восстающим из могил, длинной вереницей один за другим вздымались скафандры.
Стэн разглядывал их, не в силах скрыть интерес. Многие скафандры, как он понял, уже побывали в бою. Огромные скафандры тяжелой защиты лишь отдаленно повторяли формы гуманоидов. Бросалось в глаза резкое отличие скафандров по величине. В начале строя этих, прямо скажем, довольно безобразных конструкций стояли небольшие модели, хлипкие на вид. Чем дальше, тем они становились крупнее и сложнее по устройству, а к концу вдруг снова уменьшались по размеру, хотя выглядели более прочными, чем первые.
Ланцотта прошелся вдоль ряда блестящих уродов, остановился подле самого огромного.
- Конструируя этого красавчика, техники превзошли сами себя. Просто из кожи вон вылезли, чтобы нам туда было сподручнее влезть. Скафандр чрезвычайно удобен, очень просто устроен и пользование им на удивление понятно - для всех, кроме того, кому в нем воевать. Конечно, какую-то логику в этом найти можно - сначала изобретались все более и более пробивные пули, а затем - соответствующие им пуленепробиваемые жилеты, пока, наконец, не появился этот. - Ланцотта оглядел ряды клюющих носами страдальцев, похоже, надеясь, что кто-то задаст вопрос, услыхав архаические названия. Но дураков не нашлось. Все знали, чем это обычно заканчивается. Обычно - это когда они сидят лишний час в мучительной дреме, а Ланцотта скачет на своем историческом коньке.
- Ладно, сегодня я не стану рассказывать вам, что такое "пуля" и какие они были. Упомяну только, что хорошая пуля - например, со смещенным центром, способна провертеть в теле дырку не хуже доброго лома. И вообще она в некоторых смыслах лучше современного оружия, работает чище. - По садистской ухмылке Ланцотты Стэн догадался, что значит "чище".
- Чем мощнее становилось оружие, тем крепче становилась и броня. И вот появился на свет этот скафандр, который защищал от всего. Лазеры, ядерное поражение, нуль-бомбы - вам хоть бы хны, одень вы такой костюмчик. Вы становились практически неуязвимы.
До Стэна, кажется, начало доходить, в чем заключается ошибка создателей блестящей громады.
- Лет пятьдесят назад я имел удовольствие испытать достоинства этого скафандра в боевой обстановке. Я и еще две тысячи моих товарищей. - Ланцотта засмеялся.
Аудитория напряглась - никто не мог понять, смеяться ли ему тоже или нет? Похоже, Ланцотта считал, что сказал нечто очень забавное. Но Каррутерс и Халстед стояли с каменными лицами, они явно не считали его слова смешными. Наконец, Ланцотта прервал судорожные потуги слушателей, продолжив:
- Мы получили приказ подавить восстание на богом забытой планете Морос. Войска были вооружены по последнему слову, включая и новейшие боевые доспехи.
Стэн внимательно рассматривал чудовище. Этот, самый крупный из стоящих здесь защитных скафандров, имел ноги, а не гусеницы. Повсюду внутри торчали какие-то радиодетали, провода, кнопки, экраны кругового обзора, виднелись многочисленные кармашки и ящички. Похоже, весил он не меньше тонны и требовал, чтобы внутри сидел целый полк техников, управляющих его механизмами.
- Я по-доброму люблю этот скафандр, но, в основном - спереди, сказал Ланцотта и строго оглянулся на слушателей, готовый сурово пресечь любое извращение его слов. - Он может все. Топливом служит Антиматерия-2, двигателями - псевдомускулы. Человек в нем равен тридцати обычным солдатам по силе. Небольшая группа, облаченная в эти доспехи, может пройти сквозь любой заградительный огонь противника. Скафандр защищает практически ото всего; внутри него можно жить месяцами без заправки. - Ланцотта восхищенно потряс головой, заходя то с правой, то с левой стороны монстра. - Конечно, никто и не подумал рассказать нам, хотя бы кратко, о жителях Мороса. К чему? Мы - такие смелые и свирепые воины, а они даже не достигли среднемирового уровня техники, так что тут задумываться? Вперед!
Когда мы высадились, они убежали в джунгли и спрятались там. Мы двигались вперед, осыпаемые градом копий и стрелок из духовых трубочек, и на своем пути жгли их деревни. И вдруг однажды они устали бегать от нас.
Ланцотта захохотал снова, но Стэн и остальные были увлечены рассказом и не заметили этого.
- Они открыли для себя вот что: да, мы большие сильные солдаты с огневой мощью танка. Но мы неманевренны и далеко оторвались от базы. И вот они придумали очень простой трюк: нарыли ям и замаскировали их. Ясное дело, многие наши свалились туда и запутались в сетях, которые на нас набрасывали дикари. - Ланцотта больше не смеялся. - Пока мы возились с этими сетями, они подбегали к яме и всаживали длинное копье в отверстие для вывода экскрементов. Они поражали нас, космических рыцарей, прямо в задний проход! Знаете, что случается, когда разрушается канализационная труба? Или когда в выгребную яму бросают пачку дрожжей в зной? Дерьмо идет наверх, вот что происходит! Раны нарывали так, что автоматическая аптечка просто не справлялась. Многие из нас сгнили заживо в вонючих скафандрах.
Ланцотта задумчиво покивал головой.
- Мы тогда потеряли до двух третей личного состава. И еще больше при повторной высадке. В итоге пришлось уничтожить планету распылить ее и смотреть издали на зарево, которым пылал Морос, ставший зловонной могилой для многих наших товарищей... Уничтожение планет не считается хорошим тоном в дипломатических кругах. Император был очень расстроен.
Закончив рассказ, Ланцотта мрачно усмехнулся.


Стэн (c)Алан Коул и Кристофер Банч

http://www.aldebaran.ru/zfan/cole/cole1/index.shtml?8

С уважением, Mike.

От Роман Алымов
К Mike (13.03.2004 22:59:09)
Дата 13.03.2004 23:40:47

Всё это конечно очень красиво сказано(+)

Доброе время суток!
Но у меня есть сильные подозрения что шансы обычного солдата или даже небольшой группы обычных солдат в бою против солдата или тем более группы солдат в таком снаряжении будут примерно такие же, как в боюс танком. То есть при многих специальных условиях плюс везении удача может и улыбнуться, но при этом на одного удачливого придётся не один и не два десятка "намотанных на гусеницы".

С уважением, Роман

От Роман Алымов
К Роман Алымов (13.03.2004 23:40:47)
Дата 13.03.2004 23:49:09

P.S.

Доброе время суток!
Представьте, что на месте роты псковских десантников была бы рота таких терминаторов - бойцов с огневой мощью и защитой чуть ли не БТРа, и подвижностью человека. Думаю что атаковать их чеченцам было бы крайне кисло и они бы десять раз подумали, прежде чем такое сделать.

С уважением, Роман

От Бульдог
К Роман Алымов (13.03.2004 23:49:09)
Дата 15.03.2004 10:23:21

боюсь что в наших условиях

у кого то не работали бы рации, кому то не успели сделать ТО, у кого то барахлили бы приводы, потом кончилась бы горючка и все пришло бы к тому же самому. Проблема не в технической оснащенности, а в головах.

От Исаев Алексей
К Роман Алымов (13.03.2004 23:49:09)
Дата 14.03.2004 23:10:01

Ну псковские десантники это чистой воды руки.сис

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

На их месте могла вполне нормально выступить боевая группа немецкой пд. Т.е. просто нормальная система огня, когда атакующие выкашиваются артиллерией с закрытых позиций.

Экзоскелетоны нужны в более сложных ситуациях. Например перехват важного перевала/моста в глубине обороны противника.

С уважением, Алексей Исаев

От Mike
К Роман Алымов (13.03.2004 23:49:09)
Дата 13.03.2004 23:57:51

в благоустроенной армии пришла бы помощь

> Представьте, что на месте роты псковских десантников была бы рота таких терминаторов - бойцов с огневой мощью и защитой чуть ли не БТРа, и подвижностью человека. Думаю что атаковать их чеченцам было бы крайне кисло и они бы десять раз подумали, прежде чем такое сделать.

и не потребовалось бы ни геройства, ни благих мыслей о том, что терминаторы были бы уместнее.

С уважением, Mike.

От Роман Алымов
К Mike (13.03.2004 23:57:51)
Дата 14.03.2004 00:04:54

Опять-таки красивые слова (+)

Доброе время суток!
Даже самая суперблагоустроенная армия не обладает телепортаторами, чтобы в любой момент прислать подмогу в любую точку. По земле подмоге прыгать долго, да и пути могут быть блокированы, вертолёты летают не всегда и не везде, и уж тем более не всегда и не везде высаживают подмогу, и так далее. Так что всегда и везде первое время малому подразделению придётся биться с первосходящими силами.
Опять-таки, одоспешенная подмога прийдёт скорее, и остановить её сложнее, и продержаться до прихода подмоги в доспехе легче - ибо доспех это не только защита, связь и оружие, но это ещё и больший боекомплект к примеру.

С уважением, Роман

От Лис
К Роман Алымов (14.03.2004 00:04:54)
Дата 14.03.2004 15:26:31

Re: Опять-таки красивые...

>Даже самая суперблагоустроенная армия не обладает телепортаторами, чтобы в любой момент прислать подмогу в любую точку.

В данном случае все легко решалось безо всяких телепортов. Всего-то нужно было -- нормальный план взаимодействия. Чтобы у находящихся в ближайшей округе артиллеристов было представление, кому и где может потребоваться поддержка, а у десантуры радиоданные и карта с артиллерийской кодировкой для того, чтобы вовремя и куда надо эту самую артподдержку получить. Ну и хоть немного практики для того, чтобы огонь корректировать... А пока воюем по принципу "каждый за себя", нечего подобным эпизодам удивляться.

От Роман Алымов
К Лис (14.03.2004 15:26:31)
Дата 14.03.2004 22:58:25

Так-то оно всё так (+)

Доброе время суток!
>А пока воюем по принципу "каждый за себя", нечего подобным эпизодам удивляться.
***** Идеал оно конечно идеал, но на практике в любой армии случались, случаются и будут случаться ситуации, когда кому-то придётся биться без особой поддержки, да и с поддержкой оно как-то лучше тем не менее иметь вооружение получше и количеством побольше. Было бы вооружения и защиты побольше у тех же десантников - глядишь, был бы и результат другой даже при несовершенной работе других подразделений, а так - не оказалось поддержки, и всё.

С уважением, Роман

От Лис
К Роман Алымов (14.03.2004 22:58:25)
Дата 15.03.2004 12:15:13

Re: Так-то оно...

Это уже два варианта подхода к формированию подразделений армии. Либо отрабатывать взаимодействие и нормально "по науке" воевать, либо переходить к "натуральному хозяйству" по принципу "все свое ношу с собой" и пытаться воевать самому по себе. Эдак можно дойти и до того, что штурмовики и "крокодилов" поштучно в полки раздадим. А бомберы типа Су-двадцатьчетвертых -- по звену на дивизию... Да вот только надо ли до такого маразма доходить?

От Роман Алымов
К Лис (15.03.2004 12:15:13)
Дата 15.03.2004 13:01:12

Ну не совсем так (+)

Доброе время суток!
Взаимодействие оно конечно взаимодействие, но тем не менее даже самому взаимодействующему солдату не повредит броник покрепче и личное оружие помощнее, да патронов поболе. Взаимодействие этого не отменяет.

С уважением, Роман

От Лис
К Роман Алымов (15.03.2004 13:01:12)
Дата 15.03.2004 14:57:00

Re: Ну не...

>даже самому взаимодействующему солдату не повредит броник покрепче и личное оружие помощнее, да патронов поболе.

Опять же, баланс интересов еще важнее -- в противном случае будем иметь еле ползающую черепаху. Серьезной брони все равно нести не сможет, зато попасть в такого сможет каждый...

От Mike
К Роман Алымов (14.03.2004 00:04:54)
Дата 14.03.2004 00:09:56

Re: Опять-таки красивые...

> Даже самая суперблагоустроенная армия не обладает телепортаторами, чтобы в любой момент прислать подмогу в любую точку. По земле подмоге прыгать долго, да и пути могут быть блокированы, вертолёты летают не всегда и не везде, и уж тем более не всегда и не везде высаживают подмогу, и так далее. Так что всегда и везде первое время малому подразделению придётся биться с первосходящими силами.

В рассматриваемом случае был далеко не описываемый Вами Северный Полюс.

> Опять-таки, одоспешенная подмога прийдёт скорее, и остановить её сложнее, и продержаться до прихода подмоги в доспехе легче - ибо доспех это не только защита, связь и оружие, но это ещё и больший боекомплект к примеру.

Еще ремкомплект, запчасти, топливо и подразделения обслуживания. :)

С уважением, Mike.

От Роман Алымов
К Mike (14.03.2004 00:09:56)
Дата 14.03.2004 00:16:53

Re: Опять-таки красивые...

Доброе время суток!

>В рассматриваемом случае был далеко не описываемый Вами Северный Полюс.
**** Северный-не Северный, а амеры в Сомали примерно так же попали под превосходящие количесвом силы и поимели соответствующий результат. Так что "руки.сис", о которых стало так модно говорить последнее время - не панацея, ибо в среднем всё равно "удача на стороне больших батальонов". Батальон в экзоскелетах в среднем будет явно больше батальона без оных. Точно так же как батальон с АКМ больше батальона с кремневыми ружьями - хотя кремневое ружьё в общем-то тоже стреляет и вполне себе убивает.

>Еще ремкомплект, запчасти, топливо и подразделения обслуживания. :)
***** Следуя этой логике, подразделение зулусов с копьямии в набедренных повязках, питающееся свежепойманными личинками, всегда и однозначно победит подразделение современных солдат, навьюченных как верблюды оружием, едой, рациями, спальниками и ещё чёрте чем.

С уважением, Роман

От Mike
К Роман Алымов (13.03.2004 23:40:47)
Дата 13.03.2004 23:46:08

Не вижу проблем

> Но у меня есть сильные подозрения что шансы обычного солдата или даже небольшой группы обычных солдат в бою против солдата или тем более группы солдат в таком снаряжении будут примерно такие же, как в боюс танком. То есть при многих специальных условиях плюс везении удача может и улыбнуться, но при этом на одного удачливого придётся не один и не два десятка "намотанных на гусеницы".

Точно те же самые американцы теми же руками одновременнозаботливо разрабатывают персональное оружие, стреляющее программируемыми на конкретную цель реактивными гранатами. Вот и поймает терминатор не очередь из калаша, а аккуратную гранатку калибра 20-40мм многоцелевого действия, настроенную именно на него по времени и характеру срабатывания.

С уважением, Mike.

От Роман Алымов
К Mike (13.03.2004 23:46:08)
Дата 13.03.2004 23:54:12

Естественно не бывает непробиваемой защиты (+)

Доброе время суток!
Но тут альтернатива на самом деле проста - или современный солдат, на котором висит 30 кило всякого недешевого барахла, но который даже в самом навороченном своём варианте представляет собой вполне доступную для одинокого сомалийского подростка с китайским АКМ цель, или вот такой вот "рыцарь", которого поразить тоже в принципе можно, но примерно с таким же успехом, с каким наш ПТРщик в 42м году поражал лёгкий неемцкий танк - то есть на один пораженный танк прихожился скорее всего не один десяток погибших ПТРщиков. А то и не одна сотня.

С уважением, Роман

От Бульдог
К Роман Алымов (13.03.2004 23:54:12)
Дата 15.03.2004 10:26:37

эта, а что, уже есть альтернатива ? :)

пока что сравнивается то что есть, с тем, что непонятно каким и когда будет ...

От wolfschanze
К Роман Алымов (13.03.2004 23:54:12)
Дата 14.03.2004 00:02:17

Re: Естественно не...

>Доброе время суток!
> Но тут альтернатива на самом деле проста - или современный солдат, на котором висит 30 кило всякого недешевого барахла, но который даже в самом навороченном своём варианте представляет собой вполне доступную для одинокого сомалийского подростка с китайским АКМ цель, или вот такой вот "рыцарь", которого поразить тоже в принципе можно, но примерно с таким же успехом, с каким наш ПТРщик в 42м году поражал лёгкий неемцкий танк - то есть на один пораженный танк прихожился скорее всего не один десяток погибших ПТРщиков. А то и не одна сотня.
--Ну тяжелый армейский броник достаточно дешев, а вот китайский калаш с 50 метров его не берет, на себе проверил)))

> С уважением, Роман

От Роман Алымов
К wolfschanze (14.03.2004 00:02:17)
Дата 14.03.2004 00:07:36

Это как попасть (+)

Доброе время суток!
Во-первых у меня есть сильные подозрения в чистоте эксперимента, во-вторых даже в самом супербронике полно открытых мест, да и скажем от контузии при близком взрыве он не защищает, и таскать его надо на своих ногах, и так далее. Короче как не крути,а с техникой тягаться тяжело. Всё равно что луком и копьём биться против магазинной винтовки.

С уважением, Роман

От wolfschanze
К Роман Алымов (14.03.2004 00:07:36)
Дата 14.03.2004 00:11:38

Re: Это как...

>Доброе время суток!
> Во-первых у меня есть сильные подозрения в чистоте эксперимента,
--В смысле?))
>во-вторых даже в самом супербронике полно открытых мест, да и скажем от контузии при близком взрыве он не защищает, и таскать его надо на своих ногах, и так далее.
--Это да.
>Короче как не крути,а с техникой тягаться тяжело. Всё равно что луком и копьём биться против магазинной винтовки.
--А батарейка в этом экзо сядет?
>С уважением, Роман

От Captain Africa
К wolfschanze (14.03.2004 00:11:38)
Дата 14.03.2004 03:15:37

Re: Это как...

>>Короче как не крути,а с техникой тягаться тяжело. Всё равно что луком и копьём биться против магазинной винтовки.
>--А батарейка в этом экзо сядет?

Кстати насчет батарейки -- аккумуляторы out of question (по той же причине, по которой до сих пор по улицам не катаются электромобили), а энергии это чудо требует прилично, несколько лошадей точно. Значит ДВС -> можно наводиться на тепло движка...

От Роман Алымов
К wolfschanze (14.03.2004 00:11:38)
Дата 14.03.2004 00:24:41

Re: Это как...

Доброе время суток!
>--В смысле?))
****** В смысле что в среднем вряд ли можно на такую удачу рассчитывать, бывает кончно что и от черепа пуля рикошетит , оставив царапину, но в среднем...
.
>--А батарейка в этом экзо сядет?
****** Примерно то же самое, что надеяться что в танке кончится бензин. Пока он кончится, он таких дел наворотит, а создать такие условия чобы он кончился раньше чем ему новый подвезут - так и подавно надо иметь свои собственные танки в нужное время в нужном месте.....

С уважением, Роман

От wolfschanze
К Роман Алымов (14.03.2004 00:24:41)
Дата 14.03.2004 00:28:53

Re: Это как...


>>--А батарейка в этом экзо сядет?
>****** Примерно то же самое, что надеяться что в танке кончится бензин. Пока он кончится, он таких дел наворотит, а создать такие условия чобы он кончился раньше чем ему новый подвезут - так и подавно надо иметь свои собственные танки в нужное время в нужном месте.....
--А где эта батарейка распологается? И что будет если по ней пулей попадешь?

>С уважением, Роман

От voodoo
К wolfschanze (14.03.2004 00:28:53)
Дата 15.03.2004 13:20:17

Re: Это как...

>--А где эта батарейка распологается? И что будет если по ней пулей попадешь?
В американском костюме не батарейки, а двигатель. Бензиновый или многотопливный вроде бы. По крайней мере одно из требований проекта - легкость заправки в полевых услвоиях. Располагается он в рюкзаке за спиной. "Батарейки" используются в японском устройстве, располагаются в сравнительно небольшой сумке сзади.

От Роман Алымов
К wolfschanze (14.03.2004 00:28:53)
Дата 14.03.2004 00:39:16

Пока в фантастических книгах она располагается :-) (+)

Доброе время суток!
Не знаю что будет, если в неё попасть, но думаю что не более кисло чем если попасть в сердце, печень или там головной мозг пехотинца. Никто не обещает вечной жизни, всего-то только увеличение возможностей и защиты.

С уважением, Роман