От linze
К Евгений Путилов
Дата 02.03.2004 20:25:03
Рубрики Армия;

Ни единого факта

очевидно - для сногсшибательного заголовка прессе жёлтой и не очень

Про байки:
Я услышал сколько-то лет назад историю, про одного русского капитана, ходившего под эстонским флагом и, верно с эстонским гражданством, с грузом до Стокгольма. По причёсанным неласково ледником гранитным фьордам до Стокгольма путь неблизкий и непростой. И то что в ночь и непогоду, русский капитан отказывается от лоцмана и берётся добраться до причала своими силами повергло шведов в ступор. После долгих препирательств, один из экипажа объяснет, что их капитан вообще-то бывший подводник, что с местным рыбкам чуть ли не икринок крестил и дно тутошнее знает получше, чем ванну в ванной комнате у себя в в квартире... По приплытию капитана немедленно взяли в оборот. Что случилось дальше - не ведаю.
Вот так-то.


у меня сейчас дома хорошая подборка книжек шведских историков рассматривающих период холодной войны и шведский нейтралитет - Агрелл, + ещё товарищи, + рассекреченые документы того периода. в планах как-то систематезировать и перетащить всё это в нет в понятном для русского человека виде :) + знакомые историки есть - было бы время :( хоть бы для начала с вашим текстом наконец-то разобраться ;)

От Евгений Путилов
К linze (02.03.2004 20:25:03)
Дата 03.03.2004 10:43:12

Re: Ни единого...

Доброго здравия!
>очевидно - для сногсшибательного заголовка прессе жёлтой и не очень

>Про байки:
>Я услышал сколько-то лет назад историю, про одного русского капитана, ходившего под эстонским флагом и, верно с эстонским гражданством, с грузом до Стокгольма. По причёсанным неласково ледником гранитным фьордам до Стокгольма путь неблизкий и непростой. И то что в ночь и непогоду, русский капитан отказывается от лоцмана и берётся добраться до причала своими силами повергло шведов в ступор. После долгих препирательств, один из экипажа объяснет, что их капитан вообще-то бывший подводник, что с местным рыбкам чуть ли не икринок крестил и дно тутошнее знает получше, чем ванну в ванной комнате у себя в в квартире... По приплытию капитана немедленно взяли в оборот. Что случилось дальше - не ведаю.
>Вот так-то.

Гм. Станно как-то. Особенно на фоне нашей заблудившейся ПЛ. Капитанец описал этот случай как позорище наших штурманов-подводников.

>у меня сейчас дома хорошая подборка книжек шведских историков рассматривающих период холодной войны и шведский нейтралитет - Агрелл, + ещё товарищи, + рассекреченые документы того периода. в планах как-то систематезировать и перетащить всё это в нет в понятном для русского человека виде :) + знакомые историки есть - было бы время :( хоть бы для начала с вашим текстом наконец-то разобраться ;)

Хорошая подборка. Интерсено поучаствовать, если на доступном языке.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru

От linze
К Евгений Путилов (03.03.2004 10:43:12)
Дата 03.03.2004 14:38:20

Re: Ни единого...

>Гм. Станно как-то. Особенно на фоне нашей заблудившейся ПЛ. Капитанец описал этот случай как позорище наших штурманов-подводников.

пока люди ещё не штампованные, будут и герои, и позорища.

>Хорошая подборка. Интерсено поучаствовать, если на доступном языке.

мне для начала надо привести в божеский вид "KAMPEN FÖR EN MARITIM OPERATIONSPLAN." ;)

От Евгений Путилов
К linze (03.03.2004 14:38:20)
Дата 03.03.2004 18:45:40

Re: Ни единого...


>мне для начала надо привести в божеский вид "KAMPEN F?R EN MARITIM OPERATIONSPLAN." ;)

Немецкие предложения и фразы в переводе я выложу для упрощения работы.

С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru