От Draken
К Nikolaus
Дата 19.02.2004 22:43:50
Рубрики WWII; ВВС;

Ре: Они есть по всей войне, причем как для Луфтваффе так и для ВВС (даже интереснее)

>Истребительная авиация люфтваффе заявила 45 тыс сбитых советских самолетов (из общего числа заявок на 70 тыс всех родов войск).При этом признанные боевые потери ВВС -43 500, общие - несколько более 100 000. Истребительная авиация ВВС заявила 55 000 сбитвх немцев ( из общего числа заявок на 77 тыс всех родов войск). При этом общие потери люфтваффе на Восточном фронте составили несколько более 20 000

Так это все правда хорошо известные цифры, интереснее было бы сравнить такую статистику для Курской битвы и так попытаться понять значимость сражения для Luftwaffe а также насколько к тому моменту немцы потеряли полное господство в воздухе.

С уважением, Draken

От Nikolaus
К Draken (19.02.2004 22:43:50)
Дата 19.02.2004 23:00:18

Сражение не было принципиально значимым для люфтваффе

Значимым было то, что люфтваффе потеряло в июле-августе по 1000 самолетов на каждом из 3х фронтов, из них более 1000 истребителей. Значимость Западного фронта для люфтваффе стала очевидной. Небом на Востоке было решено пожертвовать в конечном итоге.

18 августа Jeschonnek покончил с собой, кстати, после Швейнфурта, Регенсбурга и Пьенемунде.

Стало ясно, что люфтваффе не в состоянии воевать одновременно на всех театрах.

Господство в воздухе на Восточном фронте было завоевано за счет естественной нехватки у немцев сил, и , как следствие , значительного численного превосходства ВВС, которое, к сожалению, при этом еще не имело качественного характера.


От Игорь Куртуков
К Draken (19.02.2004 22:43:50)
Дата 19.02.2004 22:48:51

Ре: Они есть...

> насколько к тому моменту немцы потеряли полное господство в воздухе.

Тут нет вопроса - нельзя потераыть чего не имеешь. А "полного господства в воздухе" у немцев на остфорнте не было почитай ни разу.