От Дмитрий Адров
К Резяпкин Андрей
Дата 08.02.2004 14:43:30
Рубрики Униформа; Армия;

Трудно различить, но....

Здравия желаю!


>На погонах Георгиевского кавалера вензель Александра Второго. На груди же просматривается медаль 300-летия дома Романовых. Что значат вензеля?


Вы уверены, что это вензеля именно Александра II?


В принципе, вензель означает только службу в полку, где шефом - император (в данном случае).

Дмитрий Адров

От Резяпкин Андрей
К Дмитрий Адров (08.02.2004 14:43:30)
Дата 08.02.2004 15:45:37

Интересные неформальности

Добрый день!

>В принципе, вензель означает только службу в полку, где шефом - император (в данном случае).

***После Октября 17-го генерал Щербачев бескомпромиссно боролся с революционным разложением в армии, благодаря чему войска на Румынском фронте дольше других сохраняли боеспособность. Марина Владимировна вспоминает: "Он был монархистом по убеждениям, адъютантом двух государей - сначала Александра III, потом Николая II. Он был единственным, носившим разные погоны: один - золотой с вензелем "А III", другой - серебряный с вензелем "Н II". И он был единственным военачальником царской армии, у которого ни один офицер и ни один солдат не сняли погон и остались верными своему Государю".

***Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака. На рукаве мундира в восемь рядов шли золотые и серебряные нашивки за выслугу и отличия, а на шее и груди едва умещались 23 креста и медали.

С уважением, А.
http://crossroad.tradevisa.net/ Терминология бывшего противника

От Дмитрий Адров
К Резяпкин Андрей (08.02.2004 15:45:37)
Дата 09.02.2004 01:37:34

Re: Интересные неформальности

Здравия желаю!


>>В принципе, вензель означает только службу в полку, где шефом - император (в данном случае).
>
>***"Он был монархистом по убеждениям, адъютантом двух государей - сначала Александра III, потом Николая II.

Это не наш случай. Здесьречь идет о флигель-адъютантских или генерал-адъютантских погонах. А мы рассматриваем погоны нижнего чина. Погоны, где на золотой вензель Александра III был наложен серебряный вензель Николая II носились личным составом одного из батальонов Преображенского полка, которым командовал, в свое время цесаревич Николай.


>***Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака.

Это интереснее. Откуда эта цитата?

Дмитрий Адров

От Резяпкин Андрей
К Дмитрий Адров (09.02.2004 01:37:34)
Дата 09.02.2004 09:32:58

Re: Интересные неформальности

Добрый день!

>Это интереснее. Откуда эта цитата?

http://www.ogoniok.com/win/200303/03-31-31.html

>IA - Так что ли? Вензеля императора на погонах состояли из одной буквы.



хм, покопался в памяти :)) вариантов вензеля несколько. Речь шла о первом, всегда считал, что это латинская I, но может только завиток на А

С уважением, А. http://crossroad.tradevisa.net/ Терминология бывшего противника

От Резяпкин Андрей
К Дмитрий Адров (08.02.2004 14:43:30)
Дата 08.02.2004 15:04:05

Re: Трудно различить,...

Добрый день!

>Вы уверены, что это вензеля именно Александра II?
***различается вензель в точности как на монетах: латинские прописные I (император) и A с двойкой у основания. У Александра Третьего на вензеле форма букв была другой.

С уважением, А.
http://crossroad.tradevisa.net/ Терминология бывшего противника

От Дмитрий Адров
К Резяпкин Андрей (08.02.2004 15:04:05)
Дата 09.02.2004 01:31:42

Re: Трудно различить,...

Здравия желаю!

>>Вы уверены, что это вензеля именно Александра II?
>***различается вензель в точности как на монетах: латинские прописные I (император) и A с двойкой у основания.

IA - Так что ли? Вензеля императора на погонах состояли из одной буквы.

>У Александра Третьего на вензеле форма букв была другой.

Да, я помню.


Дмитрий Адров