От Игорь Куртуков
К Андю
Дата 02.02.2004 22:10:39
Рубрики WWII;

Ре: Не стоит...

>А в чём, по вашему мнению, его "ублюдочность" ? В авантюрности, полном пренебрежении реакцией противника, в незнании обстановки впереди и надеждой на "авось" в ситуации бельгийского "нейтралитета", в отсутствии настоящего взаимодействия с бельгийской стороной ? В чём ?

Вобщем вы в основном все назвали.

В стремлении и невиность соблюсти и капитал приобрести. "Правильная" операция должна иметь одну простую цель. Целью маневра "Диль" был захват выгодного естественного рубежа с одновременным сокращением фронта. Но! При этом требовалось сохранять "нейтралитет" Бельгии с одной стороны; помочь белгийской армии как "союзной" с другой стороны. Эти соображения привели к тому, что простой маневр стал ублюдочным по замыслу : во-первых осуществление маневра начиналось не ранее вторжения немцев в Бельгию, т.е. фактически под воздействием противника, и во-вторых рубежом развертывания вместо "линии Шельды" была выбрана "линия Мааса", куда союзники могли выйти только практически одновеременно с немцами.

Таким образом, мало того что сама идея лежащая в основании плана была весьма пассивной и нерешитальной, не имевшей много шансов, так ее еще и осложнили привходящими обстоятельствами (в том числе и маневром "Бреда").

>>Вот это в том числе. Но по большому счету пренебрежение противником. Его действия в плане операции по сути не учитывались.
>
>Да, полностью согласен. Вы думаете, что это главная ошибка манёвра "Dyle" ?

Как я уже сказал, я считаю что все было плохо :-) Это скорее ошибка не самого плана маневра, а стиля мышления французского командования. Я бы сказал, что ошибкой самого маневра было ослабление центра позиции. Может быть правильнее было бы вести активную борьбу за центр, оказывая давление по направлению примерно Седан-Бастонь. Таким поведением продвижение немцев вглубь Белгии воспрещалось эффективнее, чем фронтальной обороной. Однако я тут в предмете слегка плаваю, поэтому какой-то твердой позиции у меня нет.

>Как я сейчас думаю, наиболее разумным было бы (хотя бы отчасти) попытаться не упускать контроля, а ещё лучше -- инициативы в процессе конфронтации.

Дык это-то понятно. Даже хорошая тактика с трудом спасает плохую стратегию. А хорошая стратегия с трудом может спасти плохую политику. В нашем случае и тактика и стратегия союзников никуда не годились. Так что спати не удалось :-)

От Андю
К Игорь Куртуков (02.02.2004 22:10:39)
Дата 03.02.2004 02:19:01

Спасибо. Тогда ещё вопрос. :-) (+)

Приветствую !

>Таким образом, мало того что сама идея лежащая в основании плана была весьма пассивной и нерешитальной, не имевшей много шансов, так ее еще и осложнили привходящими обстоятельствами (в том числе и маневром "Бреда").

После прочтения некоторого кол-ва материалов появляется ощущение, что манёвр, как таковой, был навязан Армии политиками. По крайней мере, ничто более (в моих глазах) не способно пока объяснить такое изменение настроения военного рук-ва и Гамелена, в первую очередь, по сравнению с их осторожной позицией сентября-октября 1939 года. Ну а с "Бреда" просто какой-то кошмар, чистый авантюризм. :-(

>Как я уже сказал, я считаю что все было плохо :-) Это скорее ошибка не самого плана маневра, а стиля мышления французского командования. Я бы сказал, что ошибкой самого маневра было ослабление центра позиции. Может быть правильнее было бы вести активную борьбу за центр, оказывая давление по направлению примерно Седан-Бастонь. Таким поведением продвижение немцев вглубь Белгии воспрещалось эффективнее, чем фронтальной обороной. Однако я тут в предмете слегка плаваю, поэтому какой-то твердой позиции у меня нет.

Вполне возможно. Т.б., что слабость центра французской позиции стала ясной для немцев (кажется, об этом писал в "Дневниках" Гальдер) достаточно быстро. И тем не менее, за свой левый фланг в Арденнах они очень сильно опасались, т.к. были крайне уязвимы.

>Дык это-то понятно. Даже хорошая тактика с трудом спасает плохую стратегию. А хорошая стратегия с трудом может спасти плохую политику. В нашем случае и тактика и стратегия союзников никуда не годились. Так что спати не удалось :-)

А удар северной группировки союзников на юг после 14-15 числа ? С таким трудом занять позиции в Бельгии и так бездарно затем пятиться назад...

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Адмирал
К Игорь Куртуков (02.02.2004 22:10:39)
Дата 02.02.2004 22:29:52

Ре: Не стоит...


Это скорее ошибка не самого плана маневра, а стиля мышления французского командования. Я бы сказал, что ошибкой самого маневра было ослабление центра позиции. Может быть правильнее было бы вести активную борьбу за центр, оказывая давление по направлению примерно Седан-Бастонь.
Вы предлагаете концентрировать силы против Арденн?

От Игорь Куртуков
К Адмирал (02.02.2004 22:29:52)
Дата 02.02.2004 22:40:13

Ре: Не стоит...

>> Может быть правильнее было бы вести активную борьбу за центр, оказывая давление по направлению примерно Седан-Бастонь.

>Вы предлагаете концентрировать силы против Арденн?

Предлагать это уже поздновато. 64 года назад может и можно было предлагать...

Поэтому я не предлагаю, а высказываю мнение, что сосредоточение в районе Седана, с последующими действиями на северо-восток есть более активная позиция, чем вытягивание войск кишкой до самой Голландии.

От Адмирал
К Игорь Куртуков (02.02.2004 22:40:13)
Дата 02.02.2004 22:46:35

Ре: Не стоит...

>>> Может быть правильнее было бы вести активную борьбу за центр, оказывая давление по направлению примерно Седан-Бастонь.
>
>>Вы предлагаете концентрировать силы против Арденн?
>
>Предлагать это уже поздновато. 64 года назад может и можно было предлагать...

>Поэтому я не предлагаю, а высказываю мнение, что сосредоточение в районе Седана, с последующими действиями на северо-восток есть более активная позиция, чем вытягивание войск кишкой до самой Голландии.

Боязнь за охват левого фланга и новый бег к морю,сильно сидела в мозгах французов(
На северо -восток? Тоесть в Арденны и Мааский треугольник?
Технически все таки проше на север!

От Адмирал
К Игорь Куртуков (02.02.2004 22:10:39)
Дата 02.02.2004 22:18:00

Вы предлагаете концентрировать силы супротив Арденн? (-)


От Игорь Куртуков
К Адмирал (02.02.2004 22:18:00)
Дата 02.02.2004 22:25:26

Вы продолжаете общатся заголовками? (-)