От И. Кошкин
К Лейтенант
Дата 27.01.2004 14:06:15
Рубрики WWII; Современность;

И, тем не менее, прав Неистовый Вася, а не его оппоненты.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...данная хлесткая фраза была запущена в широкий обиход во времена перестройки и потом щедро тиражирована различными петухами. Смысл, в общем-то прост: жертвующий собой из-за чьей-то глупости предстает, вольно или невольно, не героем, а в лучшем случае дураком. Т. е. и восхищаться им глупо, и равняться на него нелепо, и вообще, кто тут против педерастов. В рамках проводившейся (и прводящейся) кампании по замазыванию грязью лучших и правильных человеловеческих чувств и устремлений.

Да, конечно, часто, как в случае с псковскими десантниками, люди совершают подвиг там, где надо было делать по другому из-за того, что кто-то совершил ошибку или предательство, но это совершенно не отменяет других случаев.

Ну а для любителей посверкать фразами просто хотел бы спросить: подвиг Георгия о Змие - чьей глупости или подлости следствие? А Александра Пересвета?

И. Кошкин

От Технолог Петухов
К И. Кошкин (27.01.2004 14:06:15)
Дата 27.01.2004 14:53:46

Подвиг - есть вещь, противоречащая логике нормально организованной войны"(с)

Переслегин, однако.

От Дмитрий Адров
К И. Кошкин (27.01.2004 14:06:15)
Дата 27.01.2004 14:49:24

Нет, ты не прав

Здравия желаю!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...данная хлесткая фраза была запущена в широкий обиход во времена перестройки и потом щедро тиражирована различными петухами. Смысл, в общем-то прост: жертвующий собой из-за чьей-то глупости предстает, вольно или невольно, не героем, а в лучшем случае дураком.

Вовсе нет. Жертвующий собой предстает тем, кому ценой собственной жизни приходится исправлять чьи-то упущения.

>Т. е. и восхищаться им глупо, и равняться на него нелепо, и вообще, кто тут против педерастов. В рамках проводившейся (и прводящейся) кампании по замазыванию грязью лучших и правильных человеловеческих чувств и устремлений.

Тут все сложнее. Герой может и должен быть предметом восхищения и даже подражания. Заслуживает восхищения готовность героя положит жизнь "за други своя", Родину, общее дело и т.п. Однако подвиг - всегда реакция на экстремальную, сложную ситуацию, выход из котрой не видится или не может быть иным, чем подвиг.

Кто-то сказал - один на одного - рыцарство; Дестять на одного - победа. Т.е. может и можно забить врага в одиночку, но исход не предрешен. Давид победил Голиафа, но мог и не победить. Сто давидов закидали бы голиафа бульниками наверняка. Классическим стал подвиг одного - собрав толпу давидов мы бы лишились описания подвига Давида.

Т.о. предпочтительными являются пусть и менее героические действия, но обещающие грантированный положительный результат. Шельму лучше быть умеючи.

>Да, конечно, часто, как в случае с псковскими десантниками, люди совершают подвиг там, где надо было делать по другому из-за того, что кто-то совершил ошибку или предательство, но это совершенно не отменяет других случаев.

Не отменяет. Тем более всего предусмотреть просто невозможно, и ситуации требующие от человека подвига, могут возникнуть и без его участия, без ошибок других - просто волей случая.

Другое дело, лучше не допускать таких ситуаций, выход из которых будет связан тлько с подвигом. Нам не надо, чтобы мы погибали за свою Родину - мы должны сделат так, чтобы враг погибал за свою.

>Ну а для любителей посверкать фразами просто хотел бы спросить: подвиг Георгия о Змие - чьей глупости или подлости следствие?

Библейские сюжеты не поверяются реальностью. ;-)

>А Александра Пересвета?

На счет реальности поединка ест серьезные сомнения.


Дмитрий Адров

От Лейтенант
К И. Кошкин (27.01.2004 14:06:15)
Дата 27.01.2004 14:48:46

В мире есть много правд. Правда Мышкина, правда Кошкина ;-)

Чобиток прав в том смысле, что подвиг есть подвиг, неважно по какой причине возникла ситуация в которой он потребовался.
Исходная фраза верна в том смысле, что да во многих (большинстве) случаев без подвига можно было бы обойтись, не будь допущена ошибка/разгильдяйство на более ранней стадии. Следует также учитывать что ошибки и разгильдяйство вообще невозможно свести к нулю - человеческий однако фактор.
Итого - герои достойны уважения и подражания (если духу хватит), а тех кто создал необходимость подвига - нужно наказывать (как вариант оптимизировать систему в целом, дабы насколько возможно избегать в будущем)

От Максим Гераськин
К Лейтенант (27.01.2004 14:48:46)
Дата 27.01.2004 15:04:59

Re: В мире...

>а тех кто создал необходимость подвига

Это сводится к элементарному трюизму - нет войне.
Впрочем, подвиг может быть и на гражданке.
Задержание вооруженного преступника - не хухры-мухры.

Почему преступник появился? Не воспитали.

Короче, учителей - в Сибирь, убирать снег. Весь.

От Лейтенант
К Максим Гераськин (27.01.2004 15:04:59)
Дата 27.01.2004 15:11:31

Re: В мире...

>Почему преступник появился? Не воспитали.

Давайте уточним "почему преступник на свободе и бесчинствует, а превосходящих сил милиции рядом все нет и нет".

В большинстве случаев конкретные виноватые как раз есть.

От объект 925
К Лейтенант (27.01.2004 15:11:31)
Дата 27.01.2004 15:16:40

Ре: Ета...

>Давайте уточним "почему преступник на свободе и бесчинствует, а превосходящих сил милиции рядом все нет и нет".
+++
"Недостатки правовой базы" или вот так
"Несовершенство законодательства позволяет преступникам уходить от ответственности"
Алеxей

От Лейтенант
К объект 925 (27.01.2004 15:16:40)
Дата 27.01.2004 15:26:32

Ре: Ета...

>"Недостатки правовой базы" или вот так
>"Несовершенство законодательства позволяет преступникам уходить от ответственности"
>Алеxей

Угу. А правовая база она того, от сырости заводится? Или есть конкретные юристы, депутаты, судьи верховного суда?

От объект 925
К Лейтенант (27.01.2004 15:26:32)
Дата 27.01.2004 15:29:04

Ре: Незнаю. Зато точно знаю что деньги для материальной базы и

>Угу. А правовая база она того, от сырости заводится? Или есть конкретные юристы, депутаты, судьи верховного суда?
+++
развитОе правосознание граждан от сырости не заводятся.
Алеxей

От Лейтенант
К объект 925 (27.01.2004 15:29:04)
Дата 27.01.2004 15:33:58

Ре: Незнаю. Зато...

>развитОе правосознание граждан от сырости не заводятся.

Угу. Его нужно заводить долго и тщательно.

От объект 925
К Лейтенант (27.01.2004 15:33:58)
Дата 27.01.2004 15:38:39

Ре: Желателно столетиями.... (-)


От Китаец
К И. Кошкин (27.01.2004 14:06:15)
Дата 27.01.2004 14:16:29

Двойка за знание классики.

Салют!

>...данная хлесткая фраза была запущена в широкий обиход во времена перестройки и потом щедро тиражирована различными петухами...

В этом смысле высказывалась мамаша Кураж у Б.Брехта.
С почтением. Китаец.

От И. Кошкин
К Китаец (27.01.2004 14:16:29)
Дата 27.01.2004 16:03:31

Во-первых, это не более классика, чем, скажем...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Салют!

>>...данная хлесткая фраза была запущена в широкий обиход во времена перестройки и потом щедро тиражирована различными петухами...
>
>В этом смысле высказывалась мамаша Кураж у Б.Брехта.

Манн или Сартр. Не читал всех троих и потерял немного. Во-вторых, "пущена в оборот" не значит "придумана" или "сочинена".


>С почтением. Китаец.
И. Кошкин

От Игорь Куртуков
К И. Кошкин (27.01.2004 16:03:31)
Дата 27.01.2004 19:08:56

Ре: Во-первых, это


>>В этом смысле высказывалась мамаша Кураж у Б.Брехта.
>
>Манн или Сартр. Не читал всех троих и потерял немного.

Вобще, это можно отнести к любому набору из трех писателей. Фраза "не читал X, Y, Z и потераыл немного" допускает подстановку любых имен.

От bankir
К Игорь Куртуков (27.01.2004 19:08:56)
Дата 27.01.2004 19:29:10

Ре: Во-первых, это


>>>В этом смысле высказывалась мамаша Кураж у Б.Брехта.
>>
>>Манн или Сартр. Не читал всех троих и потерял немного.
>
>Вобще, это можно отнести к любому набору из трех писателей. Фраза "не читал X, Ы, З и потераыл немного" допускает подстановку любых имен.

опять же - логическая неувязка - если не читал, то откуда знаешь, что потерял немного...;-))))


*******************************************
Впрочем об этом я еше до войны говорил с господином окружным начальником (С)

От Китаец
К И. Кошкин (27.01.2004 16:03:31)
Дата 27.01.2004 16:19:37

Как сказать.

Салют!
1) В СССР Брехт входил в программу, а Манн и Сартр - позднее.
2) Брехт и Манн - военно-исторические писатели. Пикуля же здесь обсуждают...
3) Сартр - Сартром, а вот Камю и Гражданскую в Испании описывал, будучи современником. Т.е. почти источник.
4) Брехта и читать не бязательно - можно было увидеть на сцене или по телевизору.

> Во-вторых, "пущена в оборот" не значит "придумана" или "сочинена".
Не пущена в оборот. Эта мысль - одна из главных в пъессе:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/708975.htm
С почтением. Китаец.

P.S. Я не выражал не коим образом отношения к трактовке, просто заметил, что Ваша датировка её распространения не верна. Эту пъессу Брехта в СССР каждый абитуриент знать был обязан.

От bankir
К Китаец (27.01.2004 16:19:37)
Дата 27.01.2004 18:07:56

Ре: Как сказать.


>2) Брехт и Манн - военно-исторические писатели. Пикуля же здесь обсуждают...

Маннов, вообше говоря, было две штуки. Оба хорошие писатели, но очень разные...


******************************************
Впрочем об этом я еше до войны говорил с господином окружным начальником (С)

От Китаец
К bankir (27.01.2004 18:07:56)
Дата 27.01.2004 18:41:21

Ре: Как сказать.

Салют!

>Маннов, вообше говоря, было две штуки. Оба хорошие писатели, но очень разные...

Маннов было довольно много и более двух из них писали, но я надеюсь, что я правильно понял, про какого из них писал Кошкин.
С почтением. Китаец.

От Чобиток Василий
К Китаец (27.01.2004 16:19:37)
Дата 27.01.2004 16:30:05

Re: Как сказать.

Привет!
>Салют!
>1) В СССР Брехт входил в программу

Внеклассного чтения?


>P.S. Я не выражал не коим образом отношения к трактовке, просто заметил, что Ваша датировка её распространения не верна. Эту пъессу Брехта в СССР каждый абитуриент знать был обязан.

Может быть каждый абитуриент особо подорванных гуманитарных вузов?


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Ярослав
К Чобиток Василий (27.01.2004 16:30:05)
Дата 27.01.2004 16:43:36

Re: Как сказать.

>Привет!
>>Салют!
>>1) В СССР Брехт входил в программу
>
>Внеклассного чтения?

нет в школьной программе по иностранной литературе по памяти в 10 классе... и на вступительных экзаменах в ВУЗы были темы по Брехту (в том числе и в тех вузы)

>Может быть каждый абитуриент особо подорванных гуманитарных вузов?

например КПИ -)))

>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/
С уважением Ярослав

От Чобиток Василий
К Ярослав (27.01.2004 16:43:36)
Дата 27.01.2004 17:01:26

Re: Как сказать.

Привет!

>нет в школьной программе по иностранной литературе по памяти в 10 классе... и на вступительных экзаменах в ВУЗы были темы по Брехту (в том числе и в тех вузы)

Значит наша литераторша, считавшая себя особо продвинутой по сравнению с другими, таковой не была. Мы Брехта не проходили.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Ярослав
К Чобиток Василий (27.01.2004 17:01:26)
Дата 27.01.2004 18:20:08

Re: Как сказать.

>Привет!


>
>Значит наша литераторша, считавшая себя особо продвинутой по сравнению с другими, таковой не была. Мы Брехта не проходили.

Вполне реально -)) моя преподовательница умудрилась сдвинуть Маяковского которого не любила в внекласное чтение -))) а на него времени уделялось гораздо больше


>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/
С уважением Ярослав

От Китаец
К Чобиток Василий (27.01.2004 17:01:26)
Дата 27.01.2004 17:07:48

Вы вообще прочтённое адекватно понимаете?

Салют!

>Значит наша литераторша, считавшая себя особо продвинутой по сравнению с другими, таковой не была. Мы Брехта не проходили.
>Предложения, заявления, жалобы есть?

Если Вам три раза сказали, что произведение входило в программу 10-го класса и соответствующего курса ПТУ (в моём случае), то что не понятно? И если Вы по каким-либо причинам не изучили школьную программу СССР в полном объёме - повод ли это для гордости?
Кроме того, Брехт - политическая и историческая (в т.ч. и военно-историческая) фигура - так что тем более не след гордится пробелами в своих знаниях.
С почтением. Китаец.

От Дмитрий Козырев
К Китаец (27.01.2004 17:07:48)
Дата 27.01.2004 17:58:18

Мне кажется мы учились примерно в одно время?

>Если Вам три раза сказали, что произведение входило в программу 10-го класса

так что в поддержку Василия я напишу что Брехта по школьной программе не изучал.

От Китаец
К Дмитрий Козырев (27.01.2004 17:58:18)
Дата 27.01.2004 18:37:51

Это легко объяснимо.

Салют!
Нам, например, Сервантеса не преподавали, хотя в учебнике он был. Просто на иностранную литературу в школе почти всегда не хватало времени.
С почтением. Китаец.

От Kazak
К Дмитрий Козырев (27.01.2004 17:58:18)
Дата 27.01.2004 18:01:15

Фигня какая-то. А я изучал:)

Homo homini lupus est
>так что в поддержку Василия я напишу что Брехта по школьной программе не изучал.
Может всё-таки внеклассное чтение?


"Когда человеку больше нечем гордиться, он гордится своей национальностью".

От Тезка
К Kazak (27.01.2004 18:01:15)
Дата 27.01.2004 18:18:11

Re: Фигня какая-то.


> Может всё-таки внеклассное чтение?
>

Похоже на то. Я вот тоже Брехта не читал вообще.



От Максим Гераськин
К Kazak (27.01.2004 18:01:15)
Дата 27.01.2004 18:11:21

Re: Фигня какая-то....

Ну. Ярослав, Kazak, Chestnut - все соответствуют линии партии - изучали Брехта по школьной программе.

А вот Дм. Козырев, Вас. Чобиток и Макс. Гераськин - не соответствуют ;)

От Kazak
К Максим Гераськин (27.01.2004 18:11:21)
Дата 27.01.2004 18:18:14

Вот те кто не знают ничего про линию партии

Homo homini lupus est
>А вот Дм. Козырев, Вас. Чобиток и Макс. Гераськин - не соответствуют ;)
Те её и готовы защищать. " О святая простота"(с)


"Когда человеку больше нечем гордиться, он гордится своей национальностью".

От Максим Гераськин
К Kazak (27.01.2004 18:18:14)
Дата 27.01.2004 18:53:09

Как бы наоборот

>Те её и готовы защищать. "

Вы, совместно с Chestnut и Ярославом обучались линии партии по школьной программе.
И ее, эту линию по программе, отстаиваете.

А мы-то как раз в этом случае от линии отходим (Я чисто гипотетически встаю на точку зрения, что Брехт был обязателен в школьной программе )

От Дмитрий Адров
К Максим Гераськин (27.01.2004 18:53:09)
Дата 27.01.2004 19:09:21

Брехт, Вайль и школа

Здравия желаю!


>А мы-то как раз в этом случае от линии отходим (Я чисто гипотетически встаю на точку зрения, что Брехт был обязателен в школьной программе )


Я закончил школу уж более 20 лет назад и мог и позабыть, но мне кажется, что я Брехта в школе не изучал. Может потом включили. Брехт у меня прошел, как-то самостоятельно. Первое знакомство с Брехтом - Трехгрошовая опера, причем, сначала замечательная музыка к спектаклю написанная Куртом Вайлем.

Дмитрий Адров

От Chestnut
К Дмитрий Адров (27.01.2004 19:09:21)
Дата 27.01.2004 19:24:11

Re: Брехт, Вайль...

>>А мы-то как раз в этом случае от линии отходим (Я чисто гипотетически встаю на точку зрения, что Брехт был обязателен в школьной программе )
>

В программе он был, но на иностранную литературу не всегда хватало времени. также обязателен был сервантес, Шекспир, Гёте, Байрон и Хэмингуэй

От Чобиток Василий
К Китаец (27.01.2004 17:07:48)
Дата 27.01.2004 17:54:15

А вы адекватно?

Привет!

>>Значит наша литераторша, считавшая себя особо продвинутой по сравнению с другими, таковой не была. Мы Брехта не проходили.
>>Предложения, заявления, жалобы есть?
>
>Если Вам три раза сказали, что произведение входило в программу 10-го класса и соответствующего курса ПТУ (в моём случае), то что не понятно?

Что за истерика? Вполне понятно, более того, я признал, что "наша литераторша, считавшая себя особо продвинутой..." и далее по тексту ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО.

Вот странно, Вы так литературу знаете, а с языком не дружите.

>И если Вы по каким-либо причинам не изучили школьную программу СССР в полном объёме - повод ли это для гордости?

Это не повод для комплексов. Я не комплексую, когда что-то не знаю, но и не обжигаю пальцы от того, что мне известно.

>Кроме того, Брехт - политическая и историческая (в т.ч. и военно-историческая) фигура - так что тем более не след гордится пробелами в своих знаниях.

Скорее это Вам повод гордиться своими знаниями и указывать кому что не след.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Китаец
К Чобиток Василий (27.01.2004 17:54:15)
Дата 27.01.2004 18:35:21

За себя судить не берусь, ибо пристрастен.

Салют!

>Что за истерика?
Что за галюцинации? Я спокоен как мамонт.

>Вполне понятно, более того, я признал, что "наша литераторша, считавшая себя особо продвинутой..." и далее по тексту ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО.
И в учебники она вписала? Я не говорил, что я Вас не понял буквально, я говорил, что Вы не понимаете текстов, которые читаете.

>Вот странно, Вы так литературу знаете, а с языком не дружите.
"Первый раз вижу мальчика, который так много читает и так безграмотно пишет" - упрёк той самой "литераторши". Но с пониманием прочтённого проблемы всё же у Вас - на этом я настаиваю.

>>Кроме того, Брехт - политическая и историческая (в т.ч. и военно-историческая) фигура - так что тем более не след гордится пробелами в своих знаниях.
>Скорее это Вам повод гордиться своими знаниями и указывать кому что не след.
Если бы я не отвечал на Ваши слова эта фраза не была бы произнесена.
Гордости за знания я не испытываю, просто в начале несколько удивился тому, что сторонники советского строя не знакомы с творчеством известных пропагандистов этого строя. Сейчас первое удивление прошло - прошло и желание продолжать приперательства.
С почтением. Китаец.

От Чобиток Василий
К Китаец (27.01.2004 18:35:21)
Дата 27.01.2004 20:30:48

Re: За себя...

Привет!

>>Вполне понятно, более того, я признал, что "наша литераторша, считавшая себя особо продвинутой..." и далее по тексту ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО.

>И в учебники она вписала?

Что вписала?

>Я не говорил, что я Вас не понял буквально, я говорил, что Вы не понимаете текстов, которые читаете.

Понимаю. Это похоже Вы не понимете, что пишете.

1 Вы утверждали, что Брехт входил в программу
2 Я всего лишь уточнил: "Внеклассного чтения?"
3 Ярослав и Честнут сказали "Было!"
4 Я доверчивый, я сразу согласился, что было! Поверил... на слово.
5 Вы на меня напали со своим "Вы вообще прочтённое адекватно понимаете?"

Так извините, кто из нас неадекватен?

>>Вот странно, Вы так литературу знаете, а с языком не дружите.
>"Первый раз вижу мальчика, который так много читает и так безграмотно пишет" - упрёк той самой "литераторши". Но с пониманием прочтённого проблемы всё же у Вас - на этом я настаиваю.

Ваше право настаивать, мое право возразить, что я был уступчив, а Вы уперлись рогом.

>>>Кроме того, Брехт - политическая и историческая (в т.ч. и военно-историческая) фигура - так что тем более не след гордится пробелами в своих знаниях.
>>Скорее это Вам повод гордиться своими знаниями и указывать кому что не след.
>Если бы я не отвечал на Ваши слова эта фраза не была бы произнесена.
>Гордости за знания я не испытываю, просто в начале несколько удивился тому, что сторонники советского строя не знакомы с творчеством известных пропагандистов этого строя.

Видите ли, дорогой друг, если Вы немного знакомы с историей ХХ века, то должны понимать, что "пропагандистов этого строя" было не один, не десять и, даже, не сотня, а много больше.

Более того, можно быть сторонником строя, но особо не заморачивать себя прочтением пропагандистов. Пропагандисты - для лохов, нормальным людям классиков достаточно.

И чтобы быть противником, тоже не обязательно пропагандистов враждебной идеологии изучать, как я это не делаю и не собираюсь делать с пропагандистами нацизма или, например, анархизма.

>Сейчас первое удивление прошло - прошло и желание продолжать приперательства.

Естественно, Вы же не правы.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От объект 925
К Китаец (27.01.2004 17:07:48)
Дата 27.01.2004 17:16:00

Ре: Вася где-то прав.....

Была обязателнaя программа и для дополнителного чтения.
Бреxт ИМХО был в дополнителной. Т.е. хочеш читаеш, хочеш нет...
Но Кошкин тоже не прав, т.к. Брехт более классик чем Камю или Сартр (ич имена я впервые услыхал уже в 90-е, после армии).
Алеxей

От Alex Lee
К Китаец (27.01.2004 17:07:48)
Дата 27.01.2004 17:13:44

Может программа обучения изменялась c годами? (-)


От Китаец
К Alex Lee (27.01.2004 17:13:44)
Дата 27.01.2004 17:17:56

Это я легко допускаю.

Салют!
Я всё же заметно моложе Чобитка. Но с его апломбом настаивать на том что его мнение единственно правильное - именно не свидейтельство адекватности.
С почтением. Китаец.

От СОР
К Китаец (27.01.2004 17:17:56)
Дата 27.01.2004 17:30:22

Ваше мнение может быть правильным

>Салют!
>Я всё же заметно моложе Чобитка. Но с его апломбом настаивать на том что его мнение единственно правильное - именно не свидейтельство адекватности.


Но по существу быть политически вредным и неадекватным традициям нашего мровозрения, потому мнение Чобитка может быть единственно правильным.

От Китаец
К СОР (27.01.2004 17:30:22)
Дата 27.01.2004 17:38:12

Э, нет.

Салют!

>Ваше мнение может быть правильным, но по существу быть политически вредным и неадекватным традициям нашего мровозрения, потому мнение Чобитка может быть единственно правильным.

Таки нет. Ибо Чобиток постулирует себя как патриота СССР (хотя проблемы из-за отказа обменять сов.паспорт - у меня, но это не топик). А в СССР приняли решение на уровне МК, не менее (и не без согласия ЦК, полагаю) внести Брехта в программу. Упомянутую пъессу довольно часто ставили и отсняли по ней фильм. Т.е. Брехт соответствовал Генеральной линии - это доказано.
А вот Чобиток мог и не соответствовать (ну, особый отдел недосмотрел...), а теперь выдаёт свои взгляды за Генеральную линию. Нехорошо.
С почтением. Китаец.

От Максим Гераськин
К Китаец (27.01.2004 17:38:12)
Дата 27.01.2004 17:42:00

Re: Э, нет.

>А вот Чобиток мог и не соответствовать (ну, особый отдел недосмотрел...), а теперь выдаёт свои взгляды за Генеральную линию. Нехорошо.

Т.е. Вы, Chestnut, Ярослав - соответствуете генеральной линии партии. Вот и Брехта по школьной программе читали.

Ну а вот у нас с Васей не было Брехта в школьной программе ;)

От Chestnut
К Чобиток Василий (27.01.2004 16:30:05)
Дата 27.01.2004 16:39:25

Re: Как сказать.

>Может быть каждый абитуриент особо подорванных гуманитарных вузов?


В школьной программе десятилетки она была - по "Иностранной литературе" в 10м классе изучали, как образец прогрессивной зарубежной драматургии. Так что знать обязан был любой абитуриент

От Пассатижи (К)
К И. Кошкин (27.01.2004 16:03:31)
Дата 27.01.2004 16:13:06

Странная сентенция.. (-)


От Ертник С. М.
К Китаец (27.01.2004 14:16:29)
Дата 27.01.2004 14:46:29

М-м-м-м... А подробнее? Что за персонаж? (-)


От Китаец
К Ертник С. М. (27.01.2004 14:46:29)
Дата 27.01.2004 14:57:12

Ну, это уже единица.

Салют!
Причём и по литературе и по истории.
Был такой антифашист, писатель (драматург прозаик и поэт), а так же режисёр - Бертольд Брехт. И было у него одно из самых известных произведений, издававшееся в СССР большими тиражами, ставившееся в гос.театрах и экранизированное - "Мамаша Кураж и её дети". Была такая маркитантка в годы Тридцателетней войны - Анна Фирлинг, которая и стала прототипом для героини Брехта. Такие дела.
С почтением. Китаец.

От Chestnut
К Ертник С. М. (27.01.2004 14:46:29)
Дата 27.01.2004 14:55:41

Знать надо коммунистов-интернационалистов в лицо )))

http://www.lib.ru/INPROZ/BREHT/kurazh.txt

От Китаец
К Chestnut (27.01.2004 14:55:41)
Дата 27.01.2004 15:06:47

А вот и фраза:

Салют!
"Если какой-нибудь командующий или король -
дурак набитый и ведет своих людей прямо в навозную кучу, то тут, конечно,
нужно, чтобы люди не боялись смерти, а это как-никак добродетель. Если он
скряга и набирает слишком мало солдат, то солдаты должны быть сплошными
геркулесами. А если он бездельник и не хочет ломать себе голову, тогда они
должны быть мудрыми как змеи, иначе им крышка. И верность нужна ему тоже
какая-то особая, потому что он всегда требует от них слишком многого. Одним
словом, сплошные добродетели, которые в порядочной стране, при хорошем
короле или главнокомандующем, никому не нужны. В хорошей стране добродетели
ни к чему, там можно быть обыкновенными людьми, не шибко умными и, по мне,
даже трусами".
С почтением. Китаец.

От Alex Lee
К Китаец (27.01.2004 15:06:47)
Дата 27.01.2004 17:44:51

Двойки ставите, а цитата-то далека от исходной фразы. (-)


От Китаец
К Alex Lee (27.01.2004 17:44:51)
Дата 27.01.2004 18:26:00

Re: Двойки ставите...

Салют!
Я и сказал: "В этом смысле высказывалась".
Т.е. общая мысль старее чем 1980-е - 1990-е.
Что не так? Если бы Кошкин знал эту фразу - сформулировал бы иначе. Но оценка была правильной - Брехта он не читал.
С почтением. Китаец.

От Alex Lee
К Китаец (27.01.2004 18:26:00)
Дата 27.01.2004 20:04:15

"Общая мысль" вылилась в такую циничную фразу, марая подвиги, таки в перестройку (-)