От поручик Бруммель
К All
Дата 22.01.2004 15:10:28
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун);

Гудериан: гений или тупица

В "Воспоминаниях солдата" поразило два случая: взятие Бреста в 39-м и 42-й год, предложение взять мальту танками. Это болезнь, да? Обьясните, как брать фортификационные сооружения и тем более острова танками (если только с самолетов скидывать для морального подавления островитян). Ясен пень, почему с Брестом у товарища проблемы были и два стареньких польских РЕНО уничтожали два дня. А может быть перевод с немецкого неправильный?

От Magnum
К поручик Бруммель (22.01.2004 15:10:28)
Дата 22.01.2004 18:14:36

А "Морской Лев" для таких целей и строился(-)

//////

От Дмитрий Козырев
К поручик Бруммель (22.01.2004 15:10:28)
Дата 22.01.2004 15:25:45

Re: Гудериан: гений...

>В "Воспоминаниях солдата" поразило два случая: взятие Бреста в 39-м и 42-й год, предложение взять мальту танками. Это болезнь, да?

Не понимаю почему Вы идею Гитлера приписали Гудериану?
Цитата:В апреле же Гитлер, очевидно, носился с мыслью [381] высадки десанта на остров Мальту, так как он сделал заказ на 12 танков T-IV с лобовой броней толщиной в 80 мм для штурма островных укреплений. Позднее уже ничего не было слышно об этом весьма важном намерении.



>Обьясните, как брать фортификационные сооружения

растреливая из орудий амбразуры, подводя пехоту за броней вплотную к ним.

>и тем более острова танками (если только с самолетов скидывать для морального подавления островитян).

Вы верно забыли? Еще есть корабли. Они ходят по морю.

>Ясен пень, почему с Брестом у товарища проблемы были и два стареньких польских РЕНО уничтожали два дня. А может быть перевод с немецкого неправильный?

Нет, просто Вы читаете невнимательно :)

От Сергей Зыков
К Дмитрий Козырев (22.01.2004 15:25:45)
Дата 22.01.2004 16:20:06

Re: Гудериан: гений...


>Цитата:В апреле же Гитлер, очевидно, носился с мыслью [381] высадки десанта на остров Мальту, так как он сделал заказ на 12 танков T-IV с лобовой броней толщиной в 80 мм для штурма островных укреплений. Позднее уже ничего не было слышно об этом весьма важном намерении.

так они трофейные КВ-1/2 собирались использовать для этой цели

От поручик Бруммель
К Дмитрий Козырев (22.01.2004 15:25:45)
Дата 22.01.2004 15:35:29

Re: Гудериан: гений...

>>В "Воспоминаниях солдата" поразило два случая: взятие Бреста в 39-м и 42-й год, предложение взять мальту танками. Это болезнь, да?
>>и тем более острова танками (если только с самолетов скидывать для морального подавления островитян).
>
>Вы верно забыли? Еще есть корабли. Они ходят по морю.

Ага. По Средиземному. Только для высадки флот иметь в этом море желательно, да еще прикрытие с воздуха нехилое не помещало бы. И все это было, да? В 42-м году?
А про Брес: не легче ли обойти его танками, отрезать а пехотными и артелирийскими частями брать крепость. Или это по старинке получается?

С уважением.

От Дмитрий Козырев
К поручик Бруммель (22.01.2004 15:35:29)
Дата 22.01.2004 15:42:37

Re: Гудериан: гений...

>>Вы верно забыли? Еще есть корабли. Они ходят по морю.
>
>Ага. По Средиземному. Только для высадки флот иметь в этом море желательно, да еще прикрытие с воздуха нехилое не помещало бы.
>И все это было, да? В 42-м году?

Имелся положительный опыт Крита.
После осознания что оперативная обстановка поменялась - операцию против Мальты ессно не проводили.
Вас же не смущает постройка Шерманов-Джамбо, к высадке в Нормандии? Именно "для штурма укреплений"

>А про Брес: не легче ли обойти его танками, отрезать а пехотными и артелирийскими частями брать крепость. Или это по старинке получается?

Крепость брали не "танки", а танковые и моторизованые дивизии - в которых имелась и пехота и артиллерия.
Обсуждать не вижу смысла - в книге это написано открытым текстом.
Единственно где упомянто чт "используя внезапность танки пытались прорваться в цитадель но в воротах стоял Рено" - ну бывает..

От поручик Бруммель
К Дмитрий Козырев (22.01.2004 15:42:37)
Дата 22.01.2004 15:52:28

Re: Гудериан: гений...


>
>Имелся положительный опыт Крита.
>После осознания что оперативная обстановка поменялась - операцию против Мальты ессно не проводили.
Что-то не помню про немецкие танковые соединения на Крите. Напомните?


>Крепость брали не "танки", а танковые и моторизованые дивизии - в которых имелась и пехота и артиллерия.
>Обсуждать не вижу смысла - в книге это написано открытым текстом.
>Единственно где упомянто чт "используя внезапность танки пытались прорваться в цитадель но в воротах стоял Рено" - ну бывает..
Согласен. Только в стрелковых подразделения пехоты и артилерии-то побольше. Так вот в этом то и вопрос, немцы же в еще в Первую мировую знали что это за крепость. Хотя не напомниете, откуда двигалась группав Гудериана? Может быть пехота просто отстала и поневоле пришлось брать ее танковыми соединениями ?

От Дмитрий Козырев
К поручик Бруммель (22.01.2004 15:52:28)
Дата 22.01.2004 16:01:05

Re: Гудериан: гений...

>Что-то не помню про немецкие танковые соединения на Крите. Напомните?

А речь не идет о "соединениях" - речь идет о 12 танках всего.
Про положительный опыт Крита я сказал в части организаци высадки без господства на море.
К слову для перевозки танков уже имелись Ме-323

>Согласен. Только в стрелковых подразделения пехоты и артилерии-то побольше.

Важно не абсолютное а относительное (от противника кколичество).
Моторизованные соединения - имеют преимущество в подвижности.
Т.е немедленный штурм не позволяет организовать оборону

>Так вот в этом то и вопрос, немцы же в еще в Первую мировую знали что это за крепость.

А что это за крепость? 19 века? и что?

>отя не напомниете, откуда двигалась группав Гудериана? Может быть пехота просто отстала и поневоле пришлось брать ее танковыми соединениями ?

Ну Вы же читаете книгу :) там это написано.
А пехота действительно - "отстала" - она не может не отстать от моторизованых войск.
И дело не в "неволе" а в "быстроте"

От Константин Федченко
К поручик Бруммель (22.01.2004 15:52:28)
Дата 22.01.2004 15:59:26

Re: Гудериан: гений...


>>
>>Имелся положительный опыт Крита.
>>После осознания что оперативная обстановка поменялась - операцию против Мальты ессно не проводили.
>Что-то не помню про немецкие танковые соединения на Крите. Напомните?

" Соединения" - это круто... Хотя Панцерабтейлунг Крета там дислоцировался. Батальон, в основном из трофеев-британцев.

>>Крепость брали не "танки", а танковые и моторизованые дивизии - в которых имелась и пехота и артиллерия.
>>Обсуждать не вижу смысла - в книге это написано открытым текстом.
>>Единственно где упомянто чт "используя внезапность танки пытались прорваться в цитадель но в воротах стоял Рено" - ну бывает..
>Согласен. Только в стрелковых подразделения пехоты и артилерии-то побольше. Так вот в этом то и вопрос, немцы же в еще в Первую мировую знали что это за крепость.

Очень многие крепости берутся внезапностью, если успеть вовремя проскочить конной атакой через открытые ворота. Про это немцы знали еще с седого раннего средневековья.

>Хотя не напомниете, откуда двигалась группав Гудериана? Может быть пехота просто отстала и поневоле пришлось брать ее танковыми соединениями ?

У Гудериана же прямо по тексту карты-схемы идут! Я не понял - Вы его по смутным многолетней давности воспоминаниям цитируете? Тогда все неточности Вашего вопроса понятны.

С уважением

От Константин Федченко
К поручик Бруммель (22.01.2004 15:10:28)
Дата 22.01.2004 15:19:56

поручик Бруммель: Властелин Метагалактики или так, погулять вышел?

>В "Воспоминаниях солдата" поразило два случая: взятие Бреста в 39-м и 42-й год, предложение взять мальту танками. Это болезнь, да? Обьясните, как брать фортификационные сооружения и тем более острова танками (если только с самолетов скидывать для морального подавления островитян).

Да ФСЁ очень просто! Берем летающие тарелки, созданные в Антарктиде... Ставим на них сверху танки... и готово!

С уважением

От Петров Борис
К Константин Федченко (22.01.2004 15:19:56)
Дата 22.01.2004 16:08:35

И роняем на Мальту? А они там всех давят? (-)


От Виктор Крестинин
К Константин Федченко (22.01.2004 15:19:56)
Дата 22.01.2004 15:41:00

ГЫыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы (-)


От Тезка
К поручик Бруммель (22.01.2004 15:10:28)
Дата 22.01.2004 15:15:34

Re: Гудериан: гений...

Приветствую

> Обьясните, как брать фортификационные сооружения и тем более острова
танками (если только с самолетов скидывать для морального подавления
островитян).
>

Доты очень удобно, спроси Исаева, он это дело зело любит и с танками и без.
Ключевые слова "терминаторы Ланцы".
Доставлять морем, разумеется. Хотя есть кадры хроники как танк в самолет
заползает. Смотрите "Green devils" про немецких парашютистов.
В 1944г. наши Т-26 очень душевно покатались по островам в Финском заливе.

С уважением.