От Вадим Воскобойников
К All
Дата 16.01.2004 08:20:21
Рубрики WWII;

Участники первого налета на Берлин.

Уважаемые ALL,

Вот тем кто просил фотографии участников налета на Берлин в августе 1941 года.

Слева направо.
Командир эскадрильи 57-го штурмового авиационного полка 8-ой бомбардировочно-авиационной бригады ВВС Краснознаменного Балтийского флота Герой Советского Союза майор Челноков Николай Васильевич. (впоследствии дважды Герой Советского Союза)

Командир 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-ой бомбардировочно-авиационной бригады ВВС Краснознаменного Балтийского флота Герой Советского Союза полковник Преображенский Евгений Николаевич.

Флагманский штурман 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-ой бомбардировочно-авиационной бригады ВВС Краснознаменного Балтийского флота Герой Советского Союза майор Хохлов Петр Ильич.

Фото Б. Кудоярова. 1942 год.



P.S. Для интересующихся униформой, поскольку реконструкций больше не будет, рекомендую обратить внимание на очень интересную эмблему у майора Хохлова.
С Уважением, Вадим

От Андю
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 08:20:21)
Дата 16.01.2004 19:50:46

Уважаемый Вадим ! (+)

Приветствую !

Прошу вас не прекращать знакомить нас (и меня в том числе) с вашими замечательными реконструкциями военной формы РККА/СА. Это очень интересно и познавательно для многих (даже если они, вроде меня, и отмалчиваются, как правило), несмотря на возникающие порой "трения" :-). Что поделать -- Форум есть собрание разных людей, которые порой не понимают друг друга. Это неизбежно, но и нестрашно, ИМХО.

Т.б., ваши реконструкции на мой полуделитантский взгляд, сделаны с отменным качеством, что не может не нравится нам, перфекционистам. :-) Серьёзно.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От UFO
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 08:20:21)
Дата 16.01.2004 14:09:10

А почему у всех ПО ДВА Ордена Ленина?

Приветствую Вас!

Как-то необычно это, ИМХО.

С уважением, UFO.

От Jones
К UFO (16.01.2004 14:09:10)
Дата 16.01.2004 14:11:45

Re: Все нормально

Один уже был, а второй дали за Берлин с Золотой Звездой при присвоении звания ГСС.

От UFO
К Jones (16.01.2004 14:11:45)
Дата 16.01.2004 14:13:29

И каждому по БКЗ - для комплекта.

Приветствую Вас!

Т.е. набор регалий у всех одинаковый, так обычно бывало при награждениях "по одному случаю", ИМХО.


С уважением, UFO.

От Jones
К UFO (16.01.2004 14:13:29)
Дата 16.01.2004 14:16:00

Re: Не факт

Просто наград было мало, а люди -- из награждаемой категории граждан. И набор неодинаковый -- у Челнокова "Веселые ребята" ("Знак Почета")есть, а у других нет:)).

От negeral
К Jones (16.01.2004 14:16:00)
Дата 16.01.2004 15:22:36

И вообще у майора наград больше чем у полковника (-)


От Jones
К negeral (16.01.2004 15:22:36)
Дата 16.01.2004 15:35:33

Re: Не-хо-ро-шо:)))

Интересно, ЗП у него за ГВФ?

От negeral
К Jones (16.01.2004 15:35:33)
Дата 16.01.2004 15:43:29

Их вообще военным тогда часто давали

Приветствую
>Интересно, ЗП у него за ГВФ?

Например, первым кавалером этого ордена стал пограничник по одним сведениям и председатель узбекского колхоза по другим. Вроде как № 1 у узбека, но в первом награждении прилично народу участвовало.

В статуте есть положения
за заслуги в укреплении обороноспособности страны;
за смелые и находчивые действия, совершенные при спасении жизни людей, охране общественного порядка, в борьбе со стихийными бедствиями и другие проявления гражданской доблести

хотели сделать типа Ленина но рангом пониже, но у военных он как то не прижился. Ковпак негодовал, что его комиссара к знаком почёта вместо боевого ордена наградили.

Счастливо, Олег

От Тезка
К negeral (16.01.2004 15:43:29)
Дата 16.01.2004 17:00:38

У моего был ЗП за Корею (-)





От Вадим Воскобойников
К negeral (16.01.2004 15:43:29)
Дата 16.01.2004 16:21:02

Пнрвым кавалером

Уважаемые ALL,
>Приветствую
>>Интересно, ЗП у него за ГВФ?
>
>Например, первым кавалером этого ордена стал пограничник по одним сведениям и председатель узбекского колхоза по другим. Вроде как № 1 у узбека, но в первом награждении прилично народу участвовало.

Номер один был вручен председателю колхоза в Ташкентской области Артыкбаю Тиллябаеву. Первым коллективом стал мартеновский цех номер 2 Макеевского металургического завода им. С.М. Кирова. Но одним из первых был и указ о награждении группы работников НКВД (47 человек), и пограничники там тоже были
>Счастливо, Олег
С Уважением, Вадим

От negeral
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 16:21:02)
Дата 16.01.2004 16:31:01

Про пограничника у меня в достаточно мурзилочной книжке было

Приветствую
>Номер один был вручен председателю колхоза в Ташкентской области Артыкбаю Тиллябаеву. Первым коллективом стал мартеновский цех номер 2 Макеевского металургического завода им. С.М. Кирова. Но одним из первых был и указ о награждении группы работников НКВД (47 человек), и пограничники там тоже были

Была такая в детстве "Награды Родины" там и с орденом Славы расхождение имеется. Но военных Знаком почёта довольно часто награждали
а первым коллективом там назван ансамбль (который потом был имени Александрова). Тоже с официальной версией расходится. Ну и про Донецк-Москва пешком в противогазах там тоже было.

ЗЫ.

Про кортики я не забыл. Снять и отпечатать руки не доходят. Но у обоих и у оригинала и у новодела на одной стороне клинка номер, на другой клеймо изготовителя. Правда, они несколько более поздние. Возможно отсутствие номеров сразу после войны и присутствие их впоследствии связано с тем, что когда кортиков стало много они начали всё чаще попадаться среди орудий преступлений.

>С Уважением, Вадим
Счастливо, Олег

От Вадим Воскобойников
К negeral (16.01.2004 16:31:01)
Дата 16.01.2004 16:55:36

Re: Про пограничника...

Уважаемые ALL,
>
>Была такая в детстве "Награды Родины" там и с орденом Славы расхождение имеется. Но военных Знаком почёта довольно часто награждали
Так кто бы спорил. До войны как бы не чаще, чем гражданских.
>а первым коллективом там назван ансамбль (который потом был имени Александрова). Тоже с официальной версией расходится.
Да был такой указ от 26 ноября 1935 года "О награждении ансамбля красноармейской песни и пляски ЦДКА и его руководителей, организаторов, старейших певцов, плясунов и баянистов" Но он далеко не первый.


>ЗЫ.

>Про кортики я не забыл. Снять и отпечатать руки не доходят. Но у обоих и у оригинала и у новодела на одной стороне клинка номер, на другой клеймо изготовителя. Правда, они несколько более поздние. Возможно отсутствие номеров сразу после войны и присутствие их впоследствии связано с тем, что когда кортиков стало много они начали всё чаще попадаться среди орудий преступлений.
Вот тут у меня много вопросов. Кортик был введен в 1940 году, отменен в 1945. О каких послевоенных кортиках идет речь? Кто и с какого времени делает новодел? Оба кортика у меня более 10 лет, и я знаю откуда они оба. Так что вероятность новодела, для меня лично практически исключена. Видел как минимум с десяток других кортиков, нигде номеров или знаков изготовителя не встречал.

>>С Уважением, Вадим
>Счастливо, Олег
С Уважением, Вадим

От negeral
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 16:55:36)
Дата 16.01.2004 17:26:46

Кортики у полковников были достаточно долго после войны

Приветствую
>
>>Про кортики я не забыл. Снять и отпечатать руки не доходят. Но у обоих и у оригинала и у новодела на одной стороне клинка номер, на другой клеймо изготовителя. Правда, они несколько более поздние. Возможно отсутствие номеров сразу после войны и присутствие их впоследствии связано с тем, что когда кортиков стало много они начали всё чаще попадаться среди орудий преступлений.
>Вот тут у меня много вопросов. Кортик был введен в 1940 году, отменен в 1945. О каких послевоенных кортиках идет речь? Кто и с какого времени делает новодел? Оба кортика у меня более 10 лет, и я знаю откуда они оба. Так что вероятность новодела, для меня лично практически исключена. Видел как минимум с десяток других кортиков, нигде номеров или знаков изготовителя не встречал.

Полагались к парадной форме (в ближайшее дежурство жены попытаюсь уточнить с какого приказа они у полковников исчезли) по крайней мере, дед жены получил кортик сначала на парад, когда в академии учился, потом, когда получил полковника - а это 70-е Когда мой отец получил полковника - примерно конец 80х кортики полковникам уже не полагались по этому поводу дед жены мому отцу передарил свой и так кортик оказался у меня. Про моряков скромно умалчиваю. Новодел у меня кстати флотский - кап раз, который дарил, сказал, что это новодел, ну и в общем братья - менты тоже подтвердили.
Делают эти новоделы как не с самой перестройки и делает такая куча народу, что всех не упомянешь. Мой откуда-то с урала. Возможно также, что на генеральских кортиках нет клейм потому, что они длиннее (так по крайней мере кажется на Вашем фото, а в живую я генеральских не видел).
>>>С Уважением, Вадим
>>Счастливо, Олег
>С Уважением, Вадим
Счастливо, Олег

От Сергей Зыков
К negeral (16.01.2004 17:26:46)
Дата 16.01.2004 17:49:12

штрих к истории кортика

Георгий Владимирович Терновский пришел на флот в 1934 году, девятнадцатилетним, по комсомольской путевке. С отличием кончил училище, хотел служить на корабле, но командование направило его на берег, на инженерную работу. За рацпредложения и усовершенствование систем подачи боезапаса на кораблях получил благодарность и премию наркома. Еще до войны, увидев реактивные снаряды в морской авиации, загорелся идеей применить их на кораблях. Как талантливый человек, рационализатор, был послан учиться дальше, на Высшие специальные артиллерийские курсы. Закончил их перед самой войной, получил назначение в Одессу, флагманским артиллеристом Охраны Водного Района (ОВР). Участвовал в восьми морских десантах. Войну закончил на Дальнем Востоке. Получил звание Героя Советского Союза.

В 1965 году Георгий Владимирович скончался. Каждому флотскому офицеру пусть напоминает о нем рисунок на кортике: клиппер. Рисунок этот — Терновского — занял первое место в 1938 году на конкурсе по оформлению морских кортиков.

От negeral
К Сергей Зыков (16.01.2004 17:49:12)
Дата 16.01.2004 17:52:49

Клиппер - на морских, на сухопутных - Спасская башня. (-)


От Presscenter
К negeral (16.01.2004 15:43:29)
Дата 16.01.2004 16:10:25

У моего деда офицера артиллерии тоже ЗП... (-)


От Jones
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 08:20:21)
Дата 16.01.2004 13:58:32

Re: Или бывший аэростатчик

Или память о морской авиации:)))

От Вадим Воскобойников
К Jones (16.01.2004 13:58:32)
Дата 16.01.2004 17:25:01

Какая же память?

Уважаемые ALL,
>Или память о морской авиации:)))
Какая же память, когда они все - эта самая морская авиация и есть?
Просто приказом НК ВМФ номер 0071 от 15.04.1941 для личного состава береговой обороны и военно-воздушных сил ВМФ была установлена армейская форма одежды.Снова на флотскую форму одежды перешли после приказа НК ВМФ номер 0096 от 27.03.1943 года.
С Уважением, Вадим

От Jones
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 17:25:01)
Дата 16.01.2004 17:32:36

Re: То есть, имел отношение к аэростатам?(-)


От Вадим Воскобойников
К Jones (16.01.2004 17:32:36)
Дата 16.01.2004 18:27:05

Никак не пойму, причем здесь аэростаты?

Уважаемые ALL,

У них был знак с якорем, но совсем другой, и самое главное Хохлову тогда лет 10 от силы было.
С Уважением, Вадим

От Jones
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 18:27:05)
Дата 16.01.2004 18:35:46

Re: Значит просто отмечает принадлежность к морской авиации

Неуставным способом?

От Вадим Воскобойников
К Jones (16.01.2004 18:35:46)
Дата 16.01.2004 19:04:36

Re: Значит просто...

Уважаемые ALL,
>Неуставным способом?

В морской авиации в смысле формы царила страшная неразбериха. Приказ 1941 предусматривал замену флотской формы на армейскую по истечении сроков носки старой формы. Мобзапасы формы как армии так и флота очень сильно пострадали. Поэтому даже в одном экипаже были люди и в флотской и в армейской форме, и тому есть горы подтверждающих фотографий. Но поскольку эти люди лучшие из лучших, то и одели их строго по устау. А это весьма редко встречающаяся эмблема штурмана морской авиации, которую вскоре отменили. Я думал вы на его должность помотрите и сразу сообразите.
С Уважением, Вадим

От Alexsoft
К Jones (16.01.2004 18:35:46)
Дата 16.01.2004 18:39:28

Мож это его парадный мундир- он его полгода не одевал? А тут фотокор вн.приехал. (-)


От negeral
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 08:20:21)
Дата 16.01.2004 09:28:04

Почему не будет? (-)


От Вадим Воскобойников
К negeral (16.01.2004 09:28:04)
Дата 16.01.2004 16:23:06

Слишком много это

Уважаемые ALL,

вызывает негативных эмоций у окружающих, и как следствие этого у меня тоже.
С Уважением, Вадим

От объект 925
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 16:23:06)
Дата 16.01.2004 19:35:40

Ре: Нё-нё...я еще реконструкции формы десантныика не видел.:) (-)


От negeral
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 16:23:06)
Дата 16.01.2004 17:06:29

Тем более, что

Приветствую
человек признал, что был чрезмерно резок
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/665/665700.htm
Счастливо, Олег

От Китаец
К negeral (16.01.2004 17:06:29)
Дата 16.01.2004 17:27:25

Re: Тем более,...

Салют!

>человек признал, что был чрезмерно резок

К сожалению, поздняк метаться... Как говориться "осадок-то остался..." Жаль: оскорбили хорошего человека и заклеймили нужное дело.

>Счастливо, Олег
С почтением. Китаец.

От Тезка
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 16:23:06)
Дата 16.01.2004 17:00:02

Это Вы зря. Продолжайте пожалуйста. (-)





От Глеб Бараев
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 16:23:06)
Дата 16.01.2004 16:52:34

Re: Слишком много...

>вызывает негативных эмоций у окружающих, и как следствие этого у меня тоже.

да Вы этих самых окружающих с негативными эмоциями в игнор впишите мало ли кто на форуме под ногами путается. Тут имееются профессиональные негодующие, более ни на что не способные, незачем на местечковых юродивых внимание обращать

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Sav
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 16:23:06)
Дата 16.01.2004 16:52:07

Напрасно Вы принимаете близко к серцу наезды наших доморощенных Мехлисов (-)


От negeral
К Вадим Воскобойников (16.01.2004 16:23:06)
Дата 16.01.2004 16:39:13

Дык слова

Приветствую
>Уважаемые ALL,

>вызывает негативных эмоций у окружающих, и как следствие этого у меня тоже.

"Всё-таки она вертится" тоже не на пиру произнесли. Тут гораздо больше желающих Ваши реконструкции смотреть, чем негодующих. Тем более, что Ваши реконструкции есть абсолютный топик, в отличие от того политического флейма которого на форуме всё больше и больше. У Вас ведь дело всей жизни как никак.


>С Уважением, Вадим
Счастливо, Олег

От Jones
К negeral (16.01.2004 16:39:13)
Дата 16.01.2004 17:18:32

Re: Однозначно!!!(-)