От СанитарЖеня
К Ostgott
Дата 08.01.2004 17:45:42
Рубрики 11-19 век; Загадки;

Строго говоря, не за дезертирство, а за попытку государственной измены.

А не "чуть" - сообщника, лейтенанта Катте

От Ostgott
К СанитарЖеня (08.01.2004 17:45:42)
Дата 08.01.2004 17:52:23

Разве?

По моему именно так пытались обойти юридическую необходимость привлечения Императора Священной Римской Империи Германской Нации к суду над принцем крови. Именно дезертирство из армии, где он (Фридрих) находился в офицерском чине.

От СанитарЖеня
К Ostgott (08.01.2004 17:52:23)
Дата 08.01.2004 18:15:54

Re: Разве?

>По моему именно так пытались обойти юридическую необходимость привлечения Императора Священной Римской Империи Германской Нации к суду над принцем крови. Именно дезертирство из армии, где он (Фридрих) находился в офицерском чине.

По моим сведениям, его не судили, в смысле судебного рассмотрения, вынесения приговора и т.п.. Судили лейтенанта Катте, причем за измену.
"Когда Фридриху исполнилось 18 лет, сочувствовавшая его настроениям мать задумала двойной брак: Фридриха и английской принцессы Амелии, а также его столь же несчастливой в отцовском доме сестры Вильгельмины и принца Уэльского. По ряду причин король отказался от такого варианта. Огорченный Фридрих хотел бежать в Англию во время путешествия с отцом в юго-западную Германию в августе 1730. Замысел был раскрыт, и Фридрих предстал перед военным судом как изменник. Разгневанный король собирался лишь напугать сына, однако сообщник и друг кронпринца лейтенант Катте поплатился за свой поступок жизнью и был казнен под окнами камеры, где содержался Фридрих. "
http://www.krugosvet.ru/articles/48/1004811/1004811a1.htm
А это версия...
"Для того чтобы спастись от гнева своего отца-тирана, молодой Фредерик обратился за помощью к своему любовнику, блестящему Хансу фон Катте. Они вместе бежали, но вскоре были схвачены. Принуждённый отцом присутствовать на казни своего возлюбленного, которая по мысли отца должна была произвести особенно тягостное впечатление на чувствительного отпрыска, молодой принц целовал Ханса в губы и просил его о прощении."
http://www.apagay.com/gayoftheday/2002/01/24002.php
(источник хорош %)



От Ostgott
К СанитарЖеня (08.01.2004 18:15:54)
Дата 08.01.2004 18:24:34

Re: Разве?

>>
http://www.krugosvet.ru/articles/48/1004811/1004811a1.htm
Ну все же Кони более четок в _юридических_ формулировках.
> http://www.apagay.com/gayoftheday/2002/01/24002.php
>(источник хорош %)
Вот подонки! Им волю дай они к себе всех запишут: от Леонида до Леонида Ильича.
Хотя при случае и на источник могут сослаться (не по Катте, а по ориентации) - Вольтер. Вот уж подгадил он Старому Фрицу за прекращение финансирования. :) Обложил, так обложил...

От СанитарЖеня
К Ostgott (08.01.2004 18:24:34)
Дата 08.01.2004 18:28:52

Re: Разве?

" «Я доведен до самого отчаянного положения, — писал Фридрих в одном из писем к матери, — король совершенно позабыл, что я его сын; он обращается со мной как с человеком самого низкого звания. Когда я сегодня вошел в его комнату, он бросился на меня и бил меня палкой, пока сам не выбился из сил. Чувство личного достоинства не позволяет мне далее выносить такое обхождение; я доведен до крайности и поэтому решился так или иначе положить этому конец». С тех пор он постоянно помышлял о бегстве в Англию или Францию. Удобный случай представился летом 1730 г., когда Фридрих сопровождал отца в поездке по южной Германии. В одном из местечек он хотел тайком покинуть королевский поезд и бежать в Голландию, а оттуда в Англию. Уже были заготовлены лошадь и деньги, Но в последнюю минуту все открылось. Узнав о замыслах сына, король велел схватить его и доставить под караулом в Пруссию. Здесь принца заключили в замок Кистрин без мебели, без книг и свечей. Для развлечения ему была дана одна Библия. Гнев Фридриха Вильгельма был так велик, что одно время он собирался казнить Фридриха и устроить над ним форменный суд как над дезертиром. Император Карл VI сумел отговорить короля от этого намерения. Однако под самыми окнами темницы принца был казнен его задушевный друг Катт, помогавший в осуществлении побега.

Несколько остыв, Фридрих Вильгельм выпустил сына из заточения. Но окончательное примирение наступило не скоро. Принцу отвели отдельный дом в Кистрине, дали небольшое содержание и назначили инспектором удельных земель. Он очень хорошо воспользовался своей службой, чтобы изучить почву, виды хозяйства, породы скота и крестьянское население. Впрочем, положение его по-прежнему оставалось незавидным: он не смел выезжать из города; чтение книг, в особенности французских, а равно и занятия музыкой, были ему строжайше запрещены. Только летом 1731 г. король смягчился и предоставил сыну больше свободы. В феврале 1732 г. он призвал принца в Берлин, произвел его в полковники и командиры одного из гвардейских полков. Окончательно он примирился с Фридрихом лишь после того, как тот согласился на устроенный королем брак с Елизаветой Христиной Брауншвейгской."
http://hronos.km.ru/biograf/bio_f/frid2prus.html




>> http://www.apagay.com/gayoftheday/2002/01/24002.php
>>(источник хорош %)
>Вот подонки! Им волю дай они к себе всех запишут: от Леонида до Леонида Ильича.
>Хотя при случае и на источник могут сослаться (не по Катте, а по ориентации) - Вольтер. Вот уж подгадил он Старому Фрицу за прекращение финансирования. :) Обложил, так обложил...

"Утверждают, что первые любовные опыты Фридриха были очень неудачны и оставили неизгладимые следы в его характере: По крайней мере, он всю жизнь терпеть не мог женщин, обращался с ними очень резко и желал, чтобы приближенные его не были женаты. С собственной женой Елизаветой он ни разу не имел супружеского общения. В первую брачную ночь он подговорил друзей поднять тревогу и кричать во все гордо: «Пожар!» Когда началась суматоха, Фридрих бежал от новобрачной и с тех пор больше никогда не спал с ней.
...
Пишут, что никого в жизни Фридрих не любил так горячо, как свою суку Альклину, с которой он спал ночью в одной постели.
...
«Когда его величество был уже одет и обут, — писал Вольтер, — стоик отдавал несколько минут секте Эпикура: он звал к себе двух-трех фаворитов, лейтенантов его полка, или пажей, или гайдуков, или юных кадетов. Пили кофе. Тот, кому бросали платок, оставался в течение четверти часа с ним наедине. Дело не доходило до последних крайностей, ввиду того что принц еще при жизни отца сильно пострадал от своих мимолетных увлечений и был плохо вылечен. Он не мог играть первой роли; приходилось довольствоваться вторыми ролями. Когда кончались забавы школьников, их заменяли государственные дела»
...
Вечерний стол сервировался в небольшой зале, украшенной картиной Пеона, писаной по рисунку короля. Она имела такое фривольное содержание, что казалась почти непристойной. В этот час король иногда начинал с гостями философский разговор, и, по словам злоязычного Вольтера, постороннему наблюдателю могло показаться, что он слышит беседу семи греческих мудрецов, сидящих в борделе. Ни женщины, ни священники никогда не допускались ко двору.
"
(там же)

От Ostgott
К СанитарЖеня (08.01.2004 18:28:52)
Дата 08.01.2004 18:58:44

Re: Разве?

>>>
http://www.apagay.com/gayoftheday/2002/01/24002.php
Кстати источник интресен еще и упоминанием о поцелуе. Вероятно Катте обладал способностями к левитированию и подлетел к окну камеры где держали Фридриха для осуществления оного. И все это при папаше - Фридрихе-Вильгельме.

От Ostgott
К СанитарЖеня (08.01.2004 18:28:52)
Дата 08.01.2004 18:40:17

Re: Разве?

>"Утверждают, что первые любовные опыты Фридриха были очень неудачны и оставили неизгладимые следы в его характере: По крайней мере, он всю жизнь терпеть не мог женщин, обращался с ними очень резко и желал, чтобы приближенные его не были женаты. С собственной женой Елизаветой он ни разу не имел супружеского общения. В первую брачную ночь он подговорил друзей поднять тревогу и кричать во все гордо: «Пожар!» Когда началась суматоха, Фридрих бежал от новобрачной и с тех пор больше никогда не спал с ней.
>...
>Пишут, что никого в жизни Фридрих не любил так горячо, как свою суку Альклину, с которой он спал ночью в одной постели.
>...
>«Когда его величество был уже одет и обут, — писал Вольтер, — стоик отдавал несколько минут секте Эпикура: он звал к себе двух-трех фаворитов, лейтенантов его полка, или пажей, или гайдуков, или юных кадетов. Пили кофе. Тот, кому бросали платок, оставался в течение четверти часа с ним наедине. Дело не доходило до последних крайностей, ввиду того что принц еще при жизни отца сильно пострадал от своих мимолетных увлечений и был плохо вылечен. Он не мог играть первой роли; приходилось довольствоваться вторыми ролями. Когда кончались забавы школьников, их заменяли государственные дела»
>...
>Вечерний стол сервировался в небольшой зале, украшенной картиной Пеона, писаной по рисунку короля. Она имела такое фривольное содержание, что казалась почти непристойной. В этот час король иногда начинал с гостями философский разговор, и, по словам злоязычного Вольтера, постороннему наблюдателю могло показаться, что он слышит беседу семи греческих мудрецов, сидящих в борделе. Ни женщины, ни священники никогда не допускались ко двору.
>"

Вольтер - аналог современных скандалистов, пока Фриц ему бабло отваливал - все хорошо было, прекратил - засрал.
Почитайте и об остальных современниках у него грязи не меньше. Все это трава из серии соития Екатерины II с жеребцом.
Даже такие скандалисты как Барков и Казанова до такого по отношению к Фридриху не опускались.

От Китаец
К Ostgott (08.01.2004 18:40:17)
Дата 09.01.2004 10:42:45

Re: Разве?

Салют!

>Даже такие скандалисты как Барков и Казанова до такого по отношению к Фридриху не опускались.

Это серьёзно? А что писали Барков и Казанова о Старом Фрице?
С почтением. Китаец.

От СанитарЖеня
К Китаец (09.01.2004 10:42:45)
Дата 09.01.2004 16:42:18

Re: Разве?


>>Даже такие скандалисты как Барков и Казанова до такого по отношению к Фридриху не опускались.
>
>Это серьёзно? А что писали Барков и Казанова о Старом Фрице?

Барков мог писать хоть о Фридрихе, хоть о Петре Великом. Его персонажи не вполне историчны (хотя и не оффтопичны - Лука, вовремя почесав соответствующее место - получил мост, по которому переправилась через овраг бригада:)
Казанова - источник несколько более ценный, поскольку хотя бы делал вид, что пишет о реальных людях, но уж никак не был "допущен к тайнам".
Вольтер, при всей его ангажированности - мог все это видеть (хотя лично вряд ли присутствовал...)

От Китаец
К СанитарЖеня (09.01.2004 16:42:18)
Дата 09.01.2004 16:48:03

Re: Разве?

Салют!

>>Это серьёзно? А что писали Барков и Казанова о Старом Фрице?
>
>Барков мог писать хоть о Фридрихе, хоть о Петре Великом...
>Казанова - источник несколько более ценный, поскольку хотя бы делал вид, что пишет о реальных людях, но уж никак не был "допущен к тайнам".
>Вольтер, при всей его ангажированности - мог все это видеть (хотя лично вряд ли присутствовал...)

Да я это понимаю. Не понял я утверждения "Даже такие скандалисты как Барков и Казанова до такого по отношению к Фридриху не опускались". Не опускались, потому, что не писали? А зачем им о нём писать?
С почтением. Китаец.

От Ostgott
К Китаец (09.01.2004 16:48:03)
Дата 09.01.2004 20:37:43

Писали.

Но гомосексуалистом не обзывали.
"Да я не заплатил за аренду рояля. Но я же его не продал!!!" (С) Илья Ильф.

От Ostgott
К Китаец (09.01.2004 10:42:45)
Дата 09.01.2004 16:27:32

Ответ ушел в приват (-)