Приветствую!
Давайте уточним.
Из доклада старшего офицера Генерального штаба при Вор. фр…о ходе оборонительной операции 4-23 июля… от 23 августа 1943 г.
В разделе: действия ВВС фронта приводиться таблица потерь, в нижней графе которой указано: Сбито самолетов в воздушных боях –41, огнем ЗА – 31, не вернулось с боевого задания – 515, найдено на своей территории – 215, безвозвратные потери – 372.
То есть даже через месяц о судьбе еще 300 самолетов ничего не было известно, так что я не стал бы утверждать, что многие самолеты из не вернувшихся из боевого вылета, впоследствии вернулись на свой аэродром.
Брутто-потери, конечно, не включают вернувшихся на аэродром. Я говорил о "горячих" данных в дневных донесениях.
Наша статистика характерна тем, что у нас торопились записать машину в потери, если она просто не вернулась с боевого задания. Соответственно 5 июля, когда был организован массовый налет на аэродромы немцев, многие машины оказались в графе "не вернулся с боевого задания", хотя они реально сели на своей территории.
>Брутто-потери, конечно, не включают вернувшихся на аэродром. Я говорил о "горячих" данных в дневных донесениях.
>Наша статистика характерна тем, что у нас торопились записать машину в потери, если она просто не вернулась с боевого задания. Соответственно 5 июля, когда был организован массовый налет на аэродромы немцев, многие машины оказались в графе "не вернулся с боевого задания", хотя они реально сели на своей территории.
Но я то в самом первом посте имел в виду как раз Брутто-потери, согласитесь, что 515 самолетов, проходящих по графе, не вернувшиеся из боевого вылета – довольно таки много, тем более, что лишь судьбу 215 из них смогли установить к концу августа.
Соответственно возникает вопрос, как такое могло происходить, что сотни советских самолетов «бесследно» исчезли в небе под Курском?