От Василий Т.
К Тезка
Дата 12.12.2003 19:52:56
Рубрики WWII; Танки; ВВС;

Re: Фосфорная смесь

Доброе время суток

>Сегодня уже Попеля помянули тихим добрым словом. Вспомнил, что в книге "В тяжкую пору" он упоминал зажигательную смесь, на форуме сие было подвергнуто сомнению. Сейчас, в отчетах Борзилова (7 МК) я опять регулярно читаю про фосфорную смесь, которой немецкая авиация поливает наши танки летом 1941. Что же это могло быть и могло ли быть?

Относительно "фосфорной" не скажу, но в вып. 36 СБД есть упоминание (по-моему, в одной из оперсводок - вечером уточню) о смеси, которой немцы поливали наши танки.
По памяти, приблизительно так: авиация противника использовала воспламеняющуюся смесь, сгорело 7 танков.

С уважением, Василий Т.
http://ww2doc.50megs.com/Issues.html

От Василий Т.
К Василий Т. (12.12.2003 19:52:56)
Дата 13.12.2003 13:30:09

Вот точная цитата... (+)

Доброе время суток

...(выделено мною - В.Т.):

"ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА 5-й АРМИИ № 026 К 33 ЧАСАМ
9 ИЮЛЯ 1941 г. О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К НАНЕСЕНИЮ КОНТРУДАРА

...
4. 19-й механизированный корпус в 13.30 8.7.41 г. атаковал противника в направлении кол. Любахин, Гульск. Противник, отойдя в ПТР в кол. Марушовка, кол. Любахин, начал оказывать сильное сопротивление. При повторной атаке в 15 часов корпус успеха не имел и, понеся большие потери в танках, особенно 40-я танковая дивизия, в 23 часа отошел на рубеж Романовка. С утра 9.7.41 г., действуя совместно с группой полковника Бланк, корпус подвергся сильной атаке авиации и, потеряв 7 танков, сожженных порошкообразной массой, рассеиваемой с самолетов, к вечеру начал отход в северном и восточном направлениях."

С уважением, Василий Т.
http://ww2doc.50megs.com/Issues.html