От Петр Тон.
К Kazak
Дата 01.12.2003 10:17:42
Рубрики WWII;

Re: Дзе-дзе-дзе (с) Китоврас

Здравствуйте

>>Уже 24 сентября мининдел Эстонии Сельтер получил от Молотова, по-моему, абсолютно исчерпывающее объяснение советских требований: военный союз/договор о взаимопомощи с размещением советских войск на территории Эстонии.
>Речь шла о договоре и о базах для ВВС и ВМС.

Если быть точнее, то об "опорных пунктах или базах для флота и авиации"
Определение "опорного пункта" - штука весьма расплывчатая.
Ну не дети же малые сидели в правительстве Эстонии, чтобы не понять, что их ждет?

>>25-26 сентября, обсудив ситуацию, эстонское правительство уже решило согласиться на это в принципе.
>Решло приступить к переговорам и ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ заключить договор.
>Председательствующий А.Юрима: Подводя итоги, могу констатировать, что комиссии единогласно высказались за согласие приступить к переговорам на основе предложения, сделанного Советским Союзом, и при возможности заключить
>договор.


Кстати, у Вас нет текста советского проекта договора о взаимопомощи, который Сельтер увез из Москвы и представлял правительству?

>Вы разницу между гарнизоном баз ВВС и ВМС и крупными контингентами сухопутных войск не замечаете? 24 сентября никто о вводе на территорию Эстонии войск и не заикался.
А "опорные пункты"?:-)))

>Даже Молотов говорит о НОВЫХ предложениях:
>...
>Сельтер: Поскольку это предложение новое и сделано впервые, то,
>...

Частично согласен с Вами.
Частично отношу к естественным дипломатическим уловкам:-)
Ну надо же было СССР поуговаривать, а Эстонии посопротивляться:-)

До свидания

От Kazak
К Петр Тон. (01.12.2003 10:17:42)
Дата 01.12.2003 10:50:37

Не дети.

>Если быть точнее, то об "опорных пунктах или базах для флота и авиации"
>Определение "опорного пункта" - штука весьма расплывчатая.
>Ну не дети же малые сидели в правительстве Эстонии, чтобы не понять, что их ждет?
Опасались и надеялись уточнить на последующих переговорах. Ну какого размера персонал может быть при базировании ТРЁХ авиаполков? ( Именно столько позже и разместили)

>Кстати, у Вас нет текста советского проекта договора о взаимопомощи, который Сельтер увез из Москвы и представлял правительству?
Нигде не нашёл.

>А "опорные пункты"?:-)))
Опроный пункт милиции - это похмельный участковый в маленькой комнате:) А вот танковая бригада в Вильянди для защиты "внутренней безопасности Эстонии" - я думаю Сельтер заикаться начал от возмущения, он просто поверить не мог, что это ВСЕРЬЁЗ. Товарищ Сталин ЛИЧНО пришёл объяснять - ВСЕРЬЁЗ.
>Ну надо же было СССР поуговаривать, а Эстонии посопротивляться:-)
Ничего себе уловки:) Предлагаете договор о взаимопомощи, а через четыре дня в качестве бесплатного приложения требуют впустить войска превышающие эстонскую армию мирного времени.
А уж как "уговаривали" - мы знаем.