От Дмитрий Адров
К Исаев Алексей
Дата 20.11.2003 17:37:24
Рубрики Современность; Стрелковое оружие;

Долго думал...

Здравия желаю!
>Доброе время суток

>Вопрос не в том, как быстро затвор можно дергать, а реально ли попасть по движущейся мишени в таком темпе стрельбы из bolt-action rifle. И, кстати, нафига палить с таким темпом?

Из рассматриваемой винтовки (как я помню манихеровку), очевидно, можнопалить с высоким темпом. Зачем? На случай промаха.

>Сакрального смысла давать выстрел каждые три-четыре секунды не наблюдается. Темп можно смело снижать вдвое в пользу аккуратности прицеливания.

необходимо страховаться.

>>Кстати, было сказано, что Освальд РЕГУЛЯРНО ходил в тир практиковаться.
>
>О святая вера что пальба по бумажкам поможет в реальном бою! Для того, чтобы президента как кабана завалить нужна ещё практика убийства.

Дело не свлько в практике убийства, которое дает мощный вспрыск адреналина в кровь, а в том, что выдерживать на позиции более одного выстрела в ТАКОЙ ситуации мог бы только очень серьезный профессионал. Посмотри - он
1)выбрал винтовки, которая сама по себе на то время - ни шатко ни валко, но в принципе с затвором, который легко передергивается (насколько вообще может легко передергиваться затвор манлихеровки),
2)засел на приличной дистанции, и
3)хладнокровно расстреливал цель - президента, даже вне зависимости от того, что после первого выстрела поднимется переполох и стрелка будут искать, причем
4)попасть второй пулей будет уже крайне трудно,
5) тем более по непрерывно движущейся мишени.

Я не хочу сказать, что это невозможно, но тот, кто на такое мог решиться должен быть очень хладнокровным профи. На мой взглад, конечно.

Дмитрий Адров

От Milchev
К Дмитрий Адров (20.11.2003 17:37:24)
Дата 20.11.2003 18:36:57

Там не Манлихер, там Паравичино-Каркано...


>Здравия желаю!
>>Доброе время суток
>
>>Вопрос не в том, как быстро затвор можно дергать, а реально ли попасть по движущейся мишени в таком темпе стрельбы из bolt-action rifle. И, кстати, нафига палить с таким темпом?
>
>Из рассматриваемой винтовки (как я помню манихеровку), очевидно, можнопалить с высоким темпом. Зачем? На случай промаха.

...но по скорострельности она одна из лучших.

>>Сакрального смысла давать выстрел каждые три-четыре секунды не наблюдается. Темп можно смело снижать вдвое в пользу аккуратности прицеливания.
>
>необходимо страховаться.

Кроме того, пуля может не "по месту" попасть.

>>>Кстати, было сказано, что Освальд РЕГУЛЯРНО ходил в тир практиковаться.
>>
>>О святая вера что пальба по бумажкам поможет в реальном бою! Для того, чтобы президента как кабана завалить нужна ещё практика убийства.
>
>Дело не свлько в практике убийства, которое дает мощный вспрыск адреналина в кровь, а в том, что выдерживать на позиции более одного выстрела в ТАКОЙ ситуации мог бы только очень серьезный профессионал. Посмотри - он
>1)выбрал винтовки, которая сама по себе на то время - ни шатко ни валко, но в принципе с затвором, который легко передергивается (насколько вообще может легко передергиваться затвор манлихеровки),

У Карканы затвор передёргивается ОЧЕНЬ легко.

>2)засел на приличной дистанции, и
>3)хладнокровно расстреливал цель - президента, даже вне зависимости от того, что после первого выстрела поднимется переполох и стрелка будут искать, причем
>4)попасть второй пулей будет уже крайне трудно,
>5) тем более по непрерывно движущейся мишени.

У машины угловое смещение было минимальное - там сначала резкий поворот, от чего водила резко сбросил скорость, а потом стрельба "вдогонку", так что особо резво движущейся мишени там не было.

>Я не хочу сказать, что это невозможно, но тот, кто на такое мог решиться должен быть очень хладнокровным профи. На мой взглад, конечно.

Освальд, кстати, спокойно вышел из склада и прошёл мимо полицейского. Так что я бы не сказал, что он был особо нервным.

WBR, Милчев.