От GAI
К Passenger
Дата 19.11.2003 12:46:25
Рубрики Политек; 1917-1939;

Честно говоря не понял...

Почему бы не предположить,что планы были изначально нереальными, и именно отсюда их невыполнение/

От Boris
К GAI (19.11.2003 12:46:25)
Дата 20.11.2003 00:29:30

В "малиновке" про 1941 есть секретный доклад ЦСУ про план 1940 года

Доброе утро,
>Почему бы не предположить,что планы были изначально нереальными, и именно отсюда их невыполнение/
Там видно, что все сложнее - по каким-то отраслям выполнение по валу, недовыполнение по номенклатуре. Часть причин изложена.
Кстати, именно с 1940 годом одна из причин невыполнения планов - подготовка к войне, производство автомашин на ГАЗе резко снизилось из-за недостатка мметалла, нужный лист оказался в дефиците. Ну и качество планирования тоже давало себя знать, как и уровень управления. В начале 90х годов вышел мемуар Н.К.Байбакова (нарком нефтяной промышленности с 1944, председатель Госплана с перерывами в 1956-85), он в то время работал в аппарате Л.М.Кагановича (кстати второе издание, где-то 1995 года, объемом больше и издано намного лучше, но лишилось ряда интересных мест) и вспоминает, что многие задания давались без учета реальной обеспеченности сырьем, материалами, инструментом, данными геологоразведки, рабочей силой и были совершенно нереальными. Многие наркоматы начинали новое строительсто, имея 30-40% необходимых средств, в расчете на то, что "подбросят". Иногда подбрасывали, а иногда принимали постановления "О прекращении незавершенного строительства" с длинными перечнями таких объектов. Флотознатцы подскажут, сколько раз приступали к крупнотоннажному заводу на Дальнем Востоке? И кстати, настолько было обеспечено всем необходимым строительство "большого флота"? Я лишь могу адресовать интересующихся к 4 тому "Истории отечественного судостроения".
С уважением, Boris.

От Тов.Рю
К GAI (19.11.2003 12:46:25)
Дата 19.11.2003 13:01:15

А можно посмотреть не на процент выполнения ПЛАНОВ...

>Почему бы не предположить,что планы были изначально нереальными, и именно отсюда их невыполнение/

...а на процент прироста выпуска продукции. И тогда видно, что за исключением угля и электроэнергии он практически по всем позициям был очень невелик для той точки отсчета, а иногда даже зашкаливал ниже нуля. Но ведь такое явно не могло пробраться в план!

От Passenger
К GAI (19.11.2003 12:46:25)
Дата 19.11.2003 12:52:17

Ну, при Сталине давать нереальные планы (+)

грозило чем-то нехоровшим для создателей такого плана. Первая пятилетка, правда, в значительной степери провалилась, но это тоже имело причину - коллективизацию. Вторая пятилетка была в общем выполнена

Passenger

От Мелхиседек
К Passenger (19.11.2003 12:52:17)
Дата 20.11.2003 11:40:25

Re: Ну, при...

>грозило чем-то нехоровшим для создателей такого плана. Первая пятилетка, правда, в значительной степери провалилась, но это тоже имело причину - коллективизацию. Вторая пятилетка была в общем выполнена

Создание завышенных планов - это такой метод управления. И т. Сталин умел им пользоваться и при изучении данного вопроса хорошо видно, что т.Сталин знал, когда выполнение планов требовать было нужно, а когда этого не требовалось из за невыполнимости плана.

От Глеб Бараев
К Passenger (19.11.2003 12:52:17)
Дата 19.11.2003 18:04:50

Однако

>Первая пятилетка, правда, в значительной степери провалилась, но это тоже имело причину - коллективизацию.

Кроме коллективизации имели место репрессии против старой технической интеллигенции

>Вторая пятилетка была в общем выполнена

О выполнении плана 2-й пятилетки было рапортовано, но на деле и планы корректировались, и приписки имели место быть всюду, вплоть до докладов Сталина на партсъездах. К тому же количество хозяйственных рукововодителей, репрессированных в годы второй пятилетки едва ли сильно уступает показателям третьей. До 37-го года меньше расстреливали, это - да, а сажали и до того в больших количествах.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От VVVIva
К Passenger (19.11.2003 12:52:17)
Дата 19.11.2003 17:09:00

Re: Ну, при...

Привет!

>грозило чем-то нехоровшим для создателей такого плана. Первая пятилетка, правда, в значительной степери провалилась, но это тоже имело причину - коллективизацию.

По первой пятилетке - госплан предложил три плана - минимальный, средний и максимальный - партия сказала надо максимальный - и, естественно, его доблестно провалили. Так что традиция завышенных планов - она изначальна.

Владимир

От Алексей Мелия
К Passenger (19.11.2003 12:52:17)
Дата 19.11.2003 13:37:06

И сколько было случаев выполнения плана по отрослям за 30е годы? (-)


От GAI
К Passenger (19.11.2003 12:52:17)
Дата 19.11.2003 13:09:40

Re: Ну, при...

>грозило чем-то нехоровшим для создателей такого плана. Первая пятилетка, правда, в значительной степери провалилась, но это тоже имело причину - коллективизацию. Вторая пятилетка была в общем выполнена

А кто эти самые плановые цифры называл.Я не специалист в данном вопросе, но думаю, что основные,основополагающие цифры исходили едва ли не от самого Сталина, а потом все это просто разверстывалось по нисходящей

>Passenger

От Evg
К Passenger (19.11.2003 12:52:17)
Дата 19.11.2003 13:01:29

Re: При Сталине давать нереальные планы ИМХО было в порядке вещей

>грозило чем-то нехоровшим для создателей такого плана. Первая пятилетка, правда, в значительной степери провалилась, но это тоже имело причину - коллективизацию. Вторая пятилетка была в общем выполнена


Т.е. это специально была такая политика.
Давался заранее невыполнимый план для, так сказать, интенсификации производства.
Что бы был стимул производство развивать.

Естественно за невыполнение таких планов никого не расстреливали.

От Роман Алымов
К Evg (19.11.2003 13:01:29)
Дата 19.11.2003 13:32:26

Да вообще похоже что расстреливали не за планы (+)

Доброе время суток!
>Естественно за невыполнение таких планов никого не расстреливали.
***** Расстреливали и сажали не за плохие успехи, а по совсем иным причинам и критериям.


С уважением, Роман

От Evg
К Роман Алымов (19.11.2003 13:32:26)
Дата 19.11.2003 14:00:09

Re: Ну, это я обобщил конечно

>Доброе время суток!
>>Естественно за невыполнение таких планов никого не расстреливали.
>***** Расстреливали и сажали не за плохие успехи, а по совсем иным причинам и критериям.

Имелось ввиду "не наказывали".
Хотя и не награждали конечно.