От Исаев Алексей
К All
Дата 18.11.2003 00:06:52
Рубрики WWII; Современность; ВВС;

Новости с клуба

Доброе время суток

1)А.А.Александров. Битва Ставок. Великое противостояние 1941-1945. М.Вече. 2003.

Странности начинаются уже с вклейки. Ганс Гюнтер фон Клюге, команджующий группы армий Центр. Пролистываем страницы и видим "Вальтер фон Рейхенау, командующий группы армий "Центр"". Если автор не в курсе, то Вальтер фон Рейхенау умер 17 января 1942 г. от сердечного приступа. К тому моменту он занимал пост командующего ГА "Юг" и на посту командующего ГА Центр не был ни дня. Герман Гот был назначен авторами командующим 17-й армией. Манштейн был скромно назван командующим 11-й армией. Они бы ещё его командиром LVI моторизованного корпуса назвали. Вальтер модель назван только по званию - генерал-фельдмаршал.
Открываем список источников, видим 30 названий мемуаров на русском языке.
Глава "Вяземский "котел" начинается словами "27-30 июля... В известном смысле это были примечательные дни для восточного фронта"(стр.34).
Текст типа художественный, но с такими загибами, что просто отпад:
"К Мценску же они перебросили две танковые дивизии, укомплектованные танками типа "Т-34" и "Клим Ворошилов".
-Опять эти новейшие русские танки! - Гителр артистично вскинул вверх обе руки"
(стр. 42).
Немцы скорее дивизии обзывали бригадами, чем наоборот. 4 тбр они назвали именно бригадой. Про воздетые руки - без комментариев.
Фактология соответствующая: "К исходу дня командующий 4-й танковой группой получил и вовсе страшное донесение: восточнее Волоколамска, у разъезда Дубосеково, отряд русских уничтожил за день почти два десятка его танков"(стр.61). О 28 панфиловцах не догадывались даже танкисты 11 тд, а уж командующий танковой группой тем более.
Для ценителей, пассаж про Прохоровку:
— Нам знакома эта техника врага, товарищ маршал, хотя вое­вать против нее пока что не приходилось. Ее технические данные мы получили из штаба Степного фронта. Продумали и способы борьбы с танками врага.
— Доложите о них, товарищ Ротмистров, — оживился Вату­тин. — Это принципиально важно.
— «Тигры» и «Пантеры» оснащены не только сильной лобовой броней, но и мощной 88-мм пушкой с большой дальностью пря­мого выстрела, — доложил Ротмистров. — В этом их преимущество перед нашими танками. Поэтому на сегодня успешная борьба с ними наиболее эффективна лишь в условиях ближнего боя.
— Образно говоря, следует идти с ними в рукопашную схватку, брать их на абордаж, — заключил Ватутин.
Вечером 11 июля на КП Ротмистрова прибыл Василевский. Он сообщил командарму 5-й гвардейской танковой, что днем у него состоялся разговор с Верховным, который поручил представителю Ставки в течение всей операции находиться среди танкистов, ко­ординировать их действия с пехотой 5-й гвардейской армии.
В 6. 30 утра 12 июля над Прохоровкой уже бушевали воздуш­ные бои. В 7. 00 грянули первые залпы артиллерии. Огневой шквал завершали грозные залпы «катюш». После них навстречу друг другу устремились две ревущие танковые лавины. Раннее солнце тоже оказалось на нашей стороне -- оно слепило глаза немецким танкистам, освещало нашим черные контуры вражес­ких машин.
И вот «Т-34», стреляя на ходу, лобовым ударом врезались в бое­вые порядки дивизий СС «Адольф Гитлер» и «Мертвая голова». Гитлеровцы не ожидали встретить у Прохоровки такую массу наших танков. Управление боем у врага нарушилось. Тяжелые «Тигры» и «Пантеры» лишились в ближнем бою огневого преимущества и поражались «тридцатьчетверками» с коротких дистанций. Поле сражения заволокло дымом и пылью. Танки наскакивали друг на друга и, сцепившись насмерть, уже не могли разойтись. Потеряв­шие ход машины продолжали вести огонь... Танки вели борьбу с танками! Прекратила огонь артиллерия. Не бомбила поле боя авиа­ция. Радиоэфир наполнился сложной гаммой боевых команд, от­даваемых открытым текстом: «Вперед! », «Шнеллер! », «Карпов, действуй, как я! », «Мильке, форвертс! »...
(стр.232).
После "Мильке форвартс!" меня задушили слёзы. :-)
Одним словом книгу можно позиционировать как макулатуру с патриотическим уклоном. С тем же успехом можно было переиздать "Малую землю" или позднего Анфилова. Неужели в стане сталинистов только такие бакланы как Ю.Мухин и А.А.Александров?
2)Мир Авиации №3, 2003. Много материалов о современщине, авиация во Второй Чеченской.
3)БРБО "Генерал-адмирал Апраксин" Сборник чертежей от Арбузова, а ля "Двенадцать апостолов".

С уважением, Алексей Исаев

От Андрей Сергеев
К Исаев Алексей (18.11.2003 00:06:52)
Дата 19.11.2003 16:38:33

Некоторые дополнения

Приветствую, уважаемые!

Увы, по флоту ничего нового с прошлого раза не прибавилось.

Упомянутый ув.Алексеем Исаевым "Мир Авиации" (№3-2003) содержит: подборку статей про действия армейской авиации в ходе второй чеченской войны 1999-2003 - две статьи непосредственных участников-вертолетчиков и одна аналитическая по действиям ВВС. Кроме того имеются материалы про аса WWI Виктора Федорова, воевавшего в России и Франции, военного штурмана В.М.Лавского и справочник Б.Рычило и М.Морозова по гвардейским авиадивизиям, корпусам, эскадрильям 1941-45гг.

Кроме того, появилась очередная (11-2003) "Техника и вооружение". Начало "сериалов" про ЗРК С-200, доводку и эксплуатацию БМП-3 , первую принятую на вооружение подлодку Голланда и китайские БМП, и продолжение таковых - про сочлененные машины, Т-64, лазерное оружие и зажигательные боеприпасы (в даннном номере - патроны ПМВ). Из отдельных статей - отчет по польской выставке MSPO-03.

С уважением, А.Сергеев

От Jones
К Исаев Алексей (18.11.2003 00:06:52)
Дата 18.11.2003 18:17:14

Re: АААААААА!!!!! Александров выходит на околоземную орбиту

ВОДЫЫЫЫ!!! Этот деятель из Смоленска. От имени ВИФ-фракции нашего славного города приношу общественности извинения. Видимо. "Вече" больше нечего издавать. Борис Соколов не справляется с работой. Александров нафигачил путем переосмысления мемуаров Жукова и всего подряд ващще целых 6 томов "Две ставки". Или даже больше. Этот Шадевер раньше лежал во всех городских ларьках, аккурат между гондонами м долларами с Бивисом. Уаааа!!!!!

От серж
К Исаев Алексей (18.11.2003 00:06:52)
Дата 18.11.2003 17:50:20

Кстати, по поводу ФИ "Бои в Белоруссии"

Купил данное произведение исключительно ради информации по войскам НКВД в данном районе. В куске на столбец вкралось как минимум 3 фактологические ошибки.
И еще около 3-х спорных моментов (скорее все-таки у них тоже ошибки в данных местах).
С уважением,
Сергей

От Исаев Алексей
К серж (18.11.2003 17:50:20)
Дата 18.11.2003 18:25:56

Сейчас в очернители и критиканы запишут :-) (-)


От Исаев Алексей
К Исаев Алексей (18.11.2003 00:06:52)
Дата 18.11.2003 09:52:30

Дополнение: журнал "Оружие" №8, 2003 г.

Доброе время суток

Внутри рассказ про базуки(завершающий цикл статей про американскую стрелковку), статья про дульнозарядные пистолеты русской армии XVIII-XIX вв, статья Монетчикова про В.Г.Федорова, начало публикации "Эволюции стрелкового оружия".

С уважением, Алексей Исаев

От Alexey A. B.
К Исаев Алексей (18.11.2003 09:52:30)
Дата 18.11.2003 15:43:41

Алексей! Болшая просьба!

Привет!

Обозревать и всё, что по ВМФ появляется. Т.к., многим посещать еженедельно клуб "возможности нет". Давненько ничего "морского" в твоих обзорах не было. :-)

Счастливо!

От Исаев Алексей
К Alexey A. B. (18.11.2003 15:43:41)
Дата 18.11.2003 17:39:07

Я флотское уже не покупаю

Доброе время суток

А запоминать/записывать часто бывает влом.
По-моему эту тему покрывает Андрей Сергеев, см. прошлые новости с клуба, написанные в два смычка.

С уважением, Алексей Исаев

От Alexey A. B.
К Исаев Алексей (18.11.2003 17:39:07)
Дата 18.11.2003 18:11:21

Я понимаю....

всё купить просто невозможно. Понимая, что нельзя объять необъятное - д-авно прекратил покупать издания по военной авиации и по танкам.

В общем, спасиба за прежние обзоры. а ежели не запоминать, а "брать на карандаш" флотские новинки Клуба? Цены - не надо, главно - автор и название. В общем, в какой серии (или самостоятельно издана) - сразу и понятно...

От DM
К Alexey A. B. (18.11.2003 15:43:41)
Дата 18.11.2003 17:01:42

Нашли кого попросить. Он же - ФЛОТОФОБ! :)))) (-)


От Alexey A. B.
К DM (18.11.2003 17:01:42)
Дата 18.11.2003 18:09:00

Тем не менее - ФЛОТОФОБ весьма корректный! :))))

Жаль конечно.... НУ что-ж, Андрея Сергеева постинги читать о флоте будем...

От Лейтенант
К DM (18.11.2003 17:01:42)
Дата 18.11.2003 17:41:49

А он не по ошибке, а из садистских побуждений ;-) (-)


От Андю
К Исаев Алексей (18.11.2003 00:06:52)
Дата 18.11.2003 01:46:41

Мда... :-))) Но спасибо ! (-)


От Глеб Бараев
К Исаев Алексей (18.11.2003 00:06:52)
Дата 18.11.2003 00:22:33

Эта трава известная

>1)А.А.Александров. Битва Ставок. Великое противостояние 1941-1945. М.Вече. 2003.

В первой половине 1990-х годов данный автор на тему советской и германской ставок издал в Смоленске 4-томник. Как называлось то издание не помню, ибо давно его выбросил. Очевидно, нынче предлагается сокращенный вариант.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru