От Kalash
К Ломоносов
Дата 17.11.2003 23:50:40
Рубрики WWII; Политек;

Re: после Победы...

>Привет всем, эрудиты!
>>Привет, недавно обсуждали Богомолова.
>> Так вот, в своем Кригере он пишет о том, что в конце 40-х "тихо спились и скончались также тихо 2,5- 3 миллиона фронтовиков"
>> Можно ли верить цифрам, и каков вообще у нас средний % смертности?
>>С уважением, Коллега
http://spartrock.narod.ru/
> Статистики этого явления не знаю. Однако, по существу это "имело место быть". В военной обстановке человек, выдвинувшийся в строевые командиры, нередко высокого ранга, привык распоряжаться многими людьми. И, судя по количеству наград, делал это умело, заслуживая уважение подчиненных. Война кончилась, и оказалось, что в мирной жизни его знания и опыт применения не находят. Гражданской специальности у него нет. Для многих это кончалось психологической драмой. Многие, однако, примирялись с этим, и не поддавались унынию. В 1949 году в Саратове я работал в строительной артели. Среди рабочих был один заслуженный полковник, ставший бригадиром пильщиков (теперь не встретить такой специальности: распиловка бревен на доски). Заслуженный летчик-штурмовик, кажется капитан, работал кровельщиком.
> Не удивительно, что многие, привыкшие к "употреблению" на фронте, спивались.

Есть отличный американский фильм "Лучшие дни нашей жизни". Как раз про фронтовиков и их приспособляемости к мирной жизни. Особенно отного, который был капитаном, специалистом по боибардировке, оказавшийся совершенно не нужным после войны, оставленным женой, но нашедшим силы начать жизнь заново. "The best days of our lifes"

От Администрация (Катя)
К Kalash (17.11.2003 23:50:40)
Дата 17.11.2003 23:51:41

просьба к Вам слезная: не цитируйте сверх необходмимого, читать тяжело (-)