От Mole Man
К Василий Фофанов
Дата 18.11.2003 07:12:03
Рубрики WWII;

я тоже скажу пару слов

Все верно вам ответили. Добавлю пару слов.

>>5. За что этот солдат хочет кинуть гранату в своих?
> Поглядите на его позу. Встаньте перед зеркалом и замахнитесь каким-нибудь предметом. Из такой позы можно кидать только туда, куда я нарисовал.

Бросать гранату по диагонали через собственную голову???
Вы первый, кому такая траектория в голову пришла :))
И взгляд и поза бойца говорит только о том, что гранату он бросает за танк в группу немцев.
(К слову, сам я гранату последний раз бросал на соревнованиях этой весной, на позы нагляделся).

> 7. О чем в такой напряженный момент остановились побеседовать эти двое?
> У обоих закончились патроны?

Винтовки Мосина и Маузера не самозарядные. Выстрелил раз, и надо перезаряжать. Пока передернешь затвор на таком расстоянии - получишь удар штыком. Тут - только рукопашная, никакой стрельбы уже не дано.

> 8. Куда стреляет этот пулеметчик?

Совсем не туда, куда вы нарисовали :)
Ваша "траектория" проходит не по стволу пулемета, а по ноге сошки пулемета. Картину надо живьем смотреть, там все очень четко видно. Стреляет он в немецкого пулеметчика.

> 9. А куда стреляет этот пулеметчик? Его сектор огня вот-вот обрушится, а он себе личный счет в секторе соседа зарабатывает?

Вообще-то тут Белов рисовал фланговый огонь, и, по-моему, очень хорошо получилось.

> 12. Я ошибаюсь или Steil.Gr.41 пошла в войска на Востоке только в конце 42-го года? И выглядит она крепко не так?

Эти "колотушки" - Stielhandsgranaten-24 выглядят именно так. Их там до сих пор ящиками находят, могу фото прислать.
Поступили они на вооружение германской армии в 1916 году и просуществовала без изменений обе мировые войны. Граната, являвшаяся одной из самых удачных и совершенных в Первую Мировую войну, к началу Второй Мировой войны была уже явно устаревшей. Однако немцами она производилась и использовалась вплоть до конца войны. Этому способствовала простота конструкции и отлаженность производства гранат, дешевизна их. Для производства гранат не требовались дефицитные материалы, сложные и точные операции.
(1. В.И. Муроховский, С.Л. Федоров. Оружие пехоты. Издательская кампания "Арсенал-Пресс". Москва. 1992г.
2.В.Н.Шунков.Оружие пехоты 1939-1945. Харвест. Минск. 1999г.
3.K.Miller. Deutschland und Krieg. Die Waffe. Die Maschinen. Muenchen. 1976)



От Василий Фофанов
К Mole Man (18.11.2003 07:12:03)
Дата 18.11.2003 14:03:14

Вас-то я и ждал :)

>Бросать гранату по диагонали через собственную голову???

Либо через собственную голову, либо обносом вокруг туловища. При этом рука исполняет роль рычага, приводимого в движение мышцами плечевого пояса.

>Вы первый, кому такая траектория в голову пришла :))

Если так, то боюсь либо я первый кто на это поглядел, либо я первый знакомый с кинематикой скелета. Впрочем готов признать свою неправоту если услышу возражения от более уважаемых мной участников форума.

>И взгляд и поза бойца говорит только о том, что гранату он бросает за танк в группу немцев.

Угу. Вот примерно вот так. Я вам и основные скелетные линии показал чтоб нагляднее было видно.



>(К слову, сам я гранату последний раз бросал на соревнованиях этой весной, на позы нагляделся).

Ах, так Вы и гранаты кидаете? "You *ARE* handy" (c) Trinity.

>> 7. О чем в такой напряженный момент остановились побеседовать эти двое?
>> У обоих закончились патроны?
>
>Винтовки Мосина и Маузера не самозарядные. Выстрелил раз, и надо перезаряжать. Пока передернешь затвор на таком расстоянии - получишь удар штыком. Тут - только рукопашная, никакой стрельбы уже не дано.

:) Ни тот ни другой по позам судя в рукопашную не рвутся, время передернуть есть.

>> 8. Куда стреляет этот пулеметчик?
>
>Совсем не туда, куда вы нарисовали :)
>Ваша "траектория" проходит не по стволу пулемета, а по ноге сошки пулемета. Картину надо живьем смотреть, там все очень четко видно. Стреляет он в немецкого пулеметчика.

Посмотрим внимательнее. Красная стрелка - куда он таки стреляет, черная - куда надо стрелять чтобы попасть хотя бы в каску, синяя - куда нормальный человек будет стрелять.



>> 9. А куда стреляет этот пулеметчик? Его сектор огня вот-вот обрушится, а он себе личный счет в секторе соседа зарабатывает?
>
>Вообще-то тут Белов рисовал фланговый огонь, и, по-моему, очень хорошо получилось.

Фланговый огонь с 20 метров? Понимаю :) И впрямь хорошо получилось, аж забирает :)

>> 12. Я ошибаюсь или Steil.Gr.41 пошла в войска на Востоке только в конце 42-го года? И выглядит она крепко не так?
>
>Эти "колотушки" - Stielhandsgranaten-24 выглядят именно так. Их там до сих пор ящиками находят, могу фото прислать.

Вот спасибо Вам! Ну что б я без Вас делал! Может еще раз поглядите, будете так ласковы?



С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Artem Drabkin
К Василий Фофанов (18.11.2003 14:03:14)
Дата 18.11.2003 14:16:50

Похоже он просто промахнется (-) :) (-)