>>>1)"Переход к преднамеренной обороне" это не следствие обстановки, а трусость.
>>чья?
>
>Принимавших решение на переход к этой самой преднамеренной обороне и отмахивавшихся от Н.Ф.Ватутина, который теребил: "Время теряем!!!".
Я бы назвал это не "трусостью" а "нерешительностью" - ты полагаешь ее необоснованной? С учетом имевшегося опыта наступания на грабли?
>>>2)"Цитадель" могла увенчаться успехом при внесении корректив в первоначальный план.
>>Что понимать под успехом? Какие нужны корективы?
>
>Концентрация подвижных соединений у Манштейна и создание "асимметричных канн" с выходом в тыл Центрального фронта.
т.е окружение войск двух фронтов? И ликвидация накпленных сил для проведения стратегического наступления РККА в кампанию 1943 г?
Но удалось ли бы оно с учетом наличия Степного фронта, который в эти канны не попадал - а являлся хорошой группировкой для деблокирования?
>Я бы назвал это не "трусостью" а "нерешительностью" - ты полагаешь ее необоснованной? С учетом имевшегося опыта наступания на грабли?
Совершенно необоснованной. Опыт наступания на грабли имелся и в обороне - Вязьма-41, Киев-41, лето 1942 г. на юге.
Для обороны достаточно мощные силы были размазаны на широком фронте - 40 А, 6 и 7 гв. А.
>>Концентрация подвижных соединений у Манштейна и создание "асимметричных канн" с выходом в тыл Центрального фронта.
>т.е окружение войск двух фронтов? И ликвидация накпленных сил для проведения стратегического наступления РККА в кампанию 1943 г?
>Но удалось ли бы оно с учетом наличия Степного фронта, который в эти канны не попадал - а являлся хорошой группировкой для деблокирования?
Так наступление притягивало части этого самого Степного фронта по частям - сначала А.С.Жадова, потом П.А.Ротмистрова. Так бы их и кидали по кусочку под паровой каток 4 ТА.