От Исаев Алексей
К Василий Фофанов
Дата 29.01.2001 08:15:31
Рубрики Танки; Локальные конфликты;

Re: Исаев был...

Доброе время суток,

>Хотелось бы однако начальника транспортного цеха послушать. Израильтяне! Ну-ка быстренько в Латрун и выясните, кто же все-таки пользовал Шерманы с башней от АМХ-13? :)

Я выяснил этот вопрос на выходных заглянув в тостую книжку Ханниката по Шерману. Там черным по белому написано, что израильтяне взяли от АМХ-13 только пушку и ставили ее в слегка измененную башню обычного Шермана. А машина с башней от АМХ-13 изображена на фотографии с подписью: "Захваченная(Captured) у египтян".

Так что не возбудила израильских мастеров-самоделкиных башня АМХ-а. Только пушку(в девичестве пантеровскую) решили позаимствовать.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Василий Фофанов
К Исаев Алексей (29.01.2001 08:15:31)
Дата 29.01.2001 13:12:27

Кстати...

>Так что не возбудила израильских мастеров-самоделкиных башня АМХ-а.

А может просто руки.сис ;)

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От Исаев Алексей
К Василий Фофанов (29.01.2001 13:12:27)
Дата 29.01.2001 13:26:08

Re: Кстати...

Доброе время суток,
>>Так что не возбудила израильских мастеров-самоделкиных башня АМХ-а.
>А может просто руки.сис ;)

Башню переставить легче, чем пушку. Израильтяне здорово поработали над установкой 75 мм в стандартную башню. Вплоть до установки противовеса на корму.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Валерий Мухин
К Исаев Алексей (29.01.2001 13:26:08)
Дата 30.01.2001 00:23:44

Re: Кстати...

>Башню переставить легче, чем пушку.

Вот вечно ты мыслишь странными (не инженерными) категориями.
Что есть легче, что есть тяжелее?
Совершенно очевидно, что объем работы (человеко-часы инженеров) в варианте с установкой башни больше – больше количество систем работу которых надо наладить.
Однако и результат установки башни целиком гораздо более предсказуемый, гарантия качества так сказать.
Но я думаю, ключевым, в вопросе выбора варианта модернизации, для Израиля была ее стоимость. Материалы (сама башня) для такого варианта стоят дороже, а у Израиля не было денег.
Если деньги есть то стоит выбрать башню целиком.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (30.01.2001 00:23:44)
Дата 30.01.2001 10:37:56

Re: Кстати...

Доброе время суток,
>Вот вечно ты мыслишь странными (не инженерными) категориями.
>Что есть легче, что есть тяжелее?
>Совершенно очевидно, что объем работы (человеко-часы инженеров) в варианте с установкой башни больше – больше количество систем работу которых надо наладить.

Огласите весь список!
1)Сделать новое ВКУ.
2)Прикрутить провода к ВКУ.
3)Выточить кольцо-переходник
....
???

>Но я думаю, ключевым, в вопросе выбора варианта модернизации, для Израиля была ее стоимость. Материалы (сама башня) для такого варианта стоят дороже, а у Израиля не было денег.
>Если деньги есть то стоит выбрать башню целиком.

Если башня нравиться. Ты не учитываешь, что одно дело купить выпускающееся сейно изделие, а другое делать кустарно отдельные элементы. Может выйти и дороже.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Василий Фофанов
К Исаев Алексей (29.01.2001 13:26:08)
Дата 29.01.2001 14:05:13

Re: Кстати...

>Башню переставить легче, чем пушку.

Оооочень сомнительное утверждение, скажу честно.

> Израильтяне здорово поработали над установкой 75 мм в стандартную башню. Вплоть до установки противовеса на корму.

Да, установка чугунной чушки потребовала напряжения всех невеликих сил :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От Исаев Алексей
К Василий Фофанов (29.01.2001 14:05:13)
Дата 29.01.2001 14:22:56

Re: Кстати...

Доброе время суток,
>>Башню переставить легче, чем пушку.
>Оооочень сомнительное утверждение, скажу честно.

Главное чтобы погоны не сильно отличались. А уж выточить на планшайбе большого станка кольцо-переходник труда не составляет. Если республика банановая, то кольцо-переходник делается из нескольких секторов, как у нас на Т-34 зубчатый венец башни делали. Ибо целиковый при закалке вело.

>> Израильтяне здорово поработали над установкой 75 мм в стандартную башню. Вплоть до установки противовеса на корму.
>Да, установка чугунной чушки потребовала напряжения всех невеликих сил :)

Дык расчитать ее надо было.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Василий Фофанов
К Исаев Алексей (29.01.2001 08:15:31)
Дата 29.01.2001 13:10:58

Понял (-)