От Владимир Старостин
К Рыжий Лис.
Дата 25.01.2001 09:40:43
Рубрики Прочее;

Re: Об чем...

>Да, это реальные события (в книге изменены имена, даты, населенные пункты но не фактура).

а зачем изменены?

>За годы войны было выловлено столько РДГ противника, что можно смело утверждать - операциии такой сложности, масштаба и важности имели место быть.

ну да - сколько писали о воздушных десантах немцев! Правда Гитлер запретил десантные операции после Крита...

> Неужто кто то считает абвер и СД слабыми противниками?

СД - тот же смерш. разведкой не занимался по определению. Абвер - не диверсанты.

>>Из ляпов в книге тут как то на форуме поминали,что вроде как в августе 44 не могло быть мундиров РОА.
>
>Ну мог автор ошибиться в мелочи?;-)

ну то есть не видел он никогда "власовца", ну что ж тут сделаешь? И еще мелочь - рассказывая о "диверсантах лета 1941" - майор ГБ с ромбами в петлицах! Это как - тоже мелочь? Или Богомолову показалось странным звание "старший майор"?

>Чего тут сказать? Гипертрофированная бдительность помноженная на необходимость подчеркнуть собственные достижения, дабы не считали бездельником. Да и люди в ОО попадали не всегда лучшие, это же не фронтовые офицеры. И их деятельность зачастую была (очень мягко говоря) неадекватна.

однако у Богомолова особисты сплошь из боевых офицеров - чи ни?

>Беда в том, что работа особистов частей на виду, они служат своеобразными сторожевыми псами - кабы чего не случилось. И они часто лают на луну;-)

это да - наш полковой особист буквально, повторяю буквально, сидел под окном в кустах возле дома где я квасил без всякой задней мысли.

>А оперативно-розыскная работа управлений военной контрразведки (армейских, фронтовых) ВСЕГДА скрыта и конкретна.

угу. см. абзацем выше.

http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

От den~
К Владимир Старостин (25.01.2001 09:40:43)
Дата 27.01.2001 19:58:12

Re: Об чем...

>это да - наш полковой особист буквально, повторяю буквально, сидел под окном в кустах возле дома где я квасил без всякой задней мысли.

может чуял что кое-кто в ВВС намылился?

От Siberiаn
К Владимир Старостин (25.01.2001 09:40:43)
Дата 25.01.2001 20:05:25

Полный привет... Абвер - не диверсанты... Канарис бы вас расстрелял, Вова(+)

>>Да, это реальные события (в книге изменены имена, даты, населенные пункты но не фактура).
>
>а зачем изменены?

>>За годы войны было выловлено столько РДГ противника, что можно смело утверждать - операциии такой сложности, масштаба и важности имели место быть.
>
>ну да - сколько писали о воздушных десантах немцев! Правда Гитлер запретил десантные операции после Крита...

>> Неужто кто то считает абвер и СД слабыми противниками?
>
>СД - тот же смерш. разведкой не занимался по определению. Абвер - не диверсанты.

скип
*************************************
за такое отношение к его деятельности. БЛин это ж надо такое заявить. А кто диверсанты тогда???

Siberian

От Никита
К Владимир Старостин (25.01.2001 09:40:43)
Дата 25.01.2001 18:26:38

Naschet vlasovcev


>ну то есть не видел он никогда "власовца", ну что ж тут сделаешь?

Совeршeнно нeпонятeн Вaш пaфос. Пропaгaндa (нeмeцкaя) пользовaлaсь имeнeм Влaсовa с кaкого годa? Вы что их листовок и фоток нe видeли? Чeго умничaть? Вот и нaзывaли фронтовики всeх пeрeбeжчиков "влaсовцaми". Вы что, нe знaли? Mнe тaкоe мой дeд рaсскaзывaл. Нe вдaвaясь в подробности вeдомствeнных отношeний и aкaдeмичeских тонкостeй исслeдовaтeлeй-историков - нe до eтого было. Говорил что воeвaли они очeнь отчaянно, т.к. никто их в плeн вродe нe особeнно брaл. Всeх их нaзывaли "влaсовцaми". Дa и нaсчeт мундирчикa РОA в eтом контeкстe нe нaдо тaк огульно. Maло ли у кого шeврон нa рукe или кeпaрe был?


От GAI
К Никита (25.01.2001 18:26:38)
Дата 25.01.2001 19:14:56

Re: Дословно по Богомолову(+)


>Совeршeнно нeпонятeн Вaш пaфос. Пропaгaндa (нeмeцкaя) пользовaлaсь имeнeм Влaсовa с кaкого годa? Вы что их листовок и фоток нe видeли? Чeго умничaть? Вот и нaзывaли фронтовики всeх пeрeбeжчиков "влaсовцaми". Вы что, нe знaли? Mнe тaкоe мой дeд рaсскaзывaл. Нe вдaвaясь в подробности вeдомствeнных отношeний и aкaдeмичeских тонкостeй исслeдовaтeлeй-историков - нe до eтого было. Говорил что воeвaли они очeнь отчaянно, т.к. никто их в плeн вродe нe особeнно брaл. Всeх их нaзывaли "влaсовцaми". Дa и нaсчeт мундирчикa РОA в eтом контeкстe нe нaдо тaк огульно. Maло ли у кого шeврон нa рукe или кeпaрe был?

"В первом помещении,влево,у окна вытянулись рядом трупы двух эсэсовцев - большой и малый.И,остановив взгляд на меньшем,Таманцев по фигуре определил :женщина!
Она лежала спиной вверх,в форменных эсэсовских брюках и офицерском мундирчике РОА без погон."


От Глеб Бараев
К GAI (25.01.2001 19:14:56)
Дата 25.01.2001 20:27:50

И все-таки ляпа нет

Судя по контексту, имеется в виду не РОА, а РОНА, но поскольку РОНА в то время цензурой не могло быть пропущено, появилось РОА.Эта претензия к В.Богомолову безосновательна.

С уважением, Глеб Бараев

От GAI
К Глеб Бараев (25.01.2001 20:27:50)
Дата 27.01.2001 20:41:05

Re: И все-таки...

>Судя по контексту, имеется в виду не РОА, а РОНА, но поскольку РОНА в то время цензурой не могло быть пропущено, появилось РОА.Эта претензия к В.Богомолову безосновательна.

А у РОНА своя форма была ? Или только нашивки/шевроны на немецкой.

Кстати,еще попутно,что есть "эсэсовские брюки".Я,честно говоря,полагал,что полевая форма у немцев единая была,только знаки различия отличались.И еще - какого цвета была эсэсовская полевая форма ? В этом же эпизоде Богомолов ее противопоставляет "серовато-мышиной,пехотной".Или СС и на фронте в черной форме воевали ?.Или пятнистые куртки имелись в виду?

>С уважением, Глеб Бараев

От Глеб Бараев
К GAI (27.01.2001 20:41:05)
Дата 28.01.2001 02:31:57

Re: И все-таки...

>А у РОНА своя форма была ? Или только нашивки/шевроны на немецкой.

РОНА использовала как основу как немецкую, так и советскую форму, перешивая и применяя нашивки.

>Кстати,еще попутно,что есть "эсэсовские брюки".Я,честно говоря,полагал,что полевая форма у немцев единая была,только знаки различия отличались.И еще - какого цвета была эсэсовская полевая форма ? В этом же эпизоде Богомолов ее противопоставляет "серовато-мышиной,пехотной".Или СС и на фронте в черной форме воевали ?.Или пятнистые куртки имелись в виду?

Та эсэсовская полевая форма, которую мне приходилось держать в руках, несколько темнее обычной армейской, хотя черной ее назвать нельзя.Впрочем, возможно, это индивидуальные особенности данных комплектов формы.Описанные у Богомолова эсэсовские брюки по-моему имеют чисто литературное происхождение - намек на РОНА, ибо из "русских" частей в СС входила только РОНА.В начале "Момента истины" автор образует некую психологическую развилку, сначала непонятно чья радиостанция, в документах упомянуты как немцы, так и аковцы, есть также литовские националисты.Для полноты сложной картины не хватало только русских предателей.

С уважением, Глеб Бараев

От GAI
К Глеб Бараев (28.01.2001 02:31:57)
Дата 28.01.2001 17:16:59

Re: Спасибо,и еще...

Наверное,Вы правы насчет намека на РОНа.Только вот как широкая советская публика тех времен про него сообразила бы? Или это не для нее,а для "будущего"?

И еще вопрос.В той же книге встречается в одном из документов упоминание о немецкой "штурмовой дивизии".Какие немецкие части наши так называли ?

От Глеб Бараев
К GAI (28.01.2001 17:16:59)
Дата 28.01.2001 17:57:58

Re: Спасибо,и еще...

>Наверное,Вы правы насчет намека на РОНа.Только вот как широкая советская публика тех времен про него сообразила бы? Или это не для нее,а для "будущего"?

Все-таки книга Богомолова не для широкой публики, в какой-то мере это "элитная" литература.О РОНА и Каминском в 60-е пару раз проскальзывала информация, те кто интересовались - знали.В 70-е же годы редакторы даже вместо РОА вписывали "власовцы", так что положение писателя было не простым.
Лично я много информации о подобных формированиях почерпнул из польского журнала "Пшекруй", на подшивки за 70-е годы я наткнулся в научной библиотеке в период Черненко.Мне говорили, что до 80-го года этот журнальчик(ничего особенного, аналог советской "Недели") в Киеве свободно продавался во всех киосках "Союзпечати".Так что интересующиеся(в каждом номере была статья по истории второй мировой войны. не обязательно связанная с Польшей) имели, откуда почерпнуть информацию.Вообще, во времена совка журналы из соцстран были большим информационным подспорьем.И не только по истории.О европейском футболе по советской прессе тех лет составить представление было трудно, а польская или чешская спортивная пресса продавалась свободно...

>И еще вопрос.В той же книге встречается в одном из документов упоминание о немецкой "штурмовой дивизии".Какие немецкие части наши так называли ?

Если не трудно, назовите номер главки - нужно посмотреть текст.

С уважением, Глеб Бараев

От GAI
К Глеб Бараев (28.01.2001 17:57:58)
Дата 28.01.2001 18:48:53

Re: Дословно

гл.20 Оперативные документы
Шифротелеграмма
...военнослужащие штаба 4-1 немецкой армии,12й и 337й пехотных дивизий и 76й штурмовой. ... наличием в группе 8 тяжелораненых,в том числе командира 76й штурмовой дивизии генерал-майора Людвига Хорта...

От den~
К Глеб Бараев (25.01.2001 20:27:50)
Дата 27.01.2001 20:00:11

Re: И все-таки...

>Судя по контексту, имеется в виду не РОА, а РОНА, но поскольку РОНА в то время цензурой не могло быть пропущено, появилось РОА.

извиняюсь за серость - но что есть РОНА?

От Глеб Бараев
К den~ (27.01.2001 20:00:11)
Дата 28.01.2001 02:33:48

Re: И все-таки...

>извиняюсь за серость - но что есть РОНА?

Вам имя Бронислава Каминского о чем-то говорит?

С уважением, Глеб Бараев

От den~
К Глеб Бараев (28.01.2001 02:33:48)
Дата 28.01.2001 15:49:46

Увы . (-)


От Глеб Бараев
К den~ (28.01.2001 15:49:46)
Дата 28.01.2001 16:47:52

Тогда вам сюда(+)

http://www.chat.ru/~bka_roa/rona_kaminski.htm
С уважением, Глеб Бараев

От den~
К Глеб Бараев (28.01.2001 16:47:52)
Дата 28.01.2001 17:54:45

спасибо. (-)


От wolfschanze
К Владимир Старостин (25.01.2001 09:40:43)
Дата 25.01.2001 14:20:46

В. Старостину, о диверсантах Рейха



>> Неужто кто то считает абвер и СД слабыми противниками?
>
>СД - тот же смерш. разведкой не занимался по определению. Абвер - не диверсанты.
--Ну Вы сказали))) В РСХА было два управления СД. 3 управление РСХА - СД инланд (внутреннее СД, контрразведка) и 6 управление РСХА - СД аусланд (разведка). С 1943 в 6 управлении появилосб отделение VI S под началом О. Скорцени. Задача отделения - диверсии и саботаж. Ну а абвер, управление Абвер - 2 выполняла задачи по диверсиям, саботажу и т.д. Этому управлению подчинялся полк, позже дивизия "Брандербург 800", были сформированы специальные диверсионные абверкоманды, номерация от 200 и выше. Кроме того перед началом ВОВ абвером был создан штаб "Валли", который структурно также делился на Валли - 1, задача разведка, Валли - 2, диверсии и саботаж, Валли - 3, контрразведка. Так что прежде чем писать такие вещи надо немного материала узнать.

>
http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

От Максим Гераськин
К wolfschanze (25.01.2001 14:20:46)
Дата 25.01.2001 15:42:10

Не понял, О. Скорцени в СД, что ли, служил? (-)


От Рыжий Лис.
К Максим Гераськин (25.01.2001 15:42:10)
Дата 25.01.2001 16:25:08

Читайте Офф-топика, он - рулез;-)

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/6/6312

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/6/6311

От Максим Гераськин
К Рыжий Лис. (25.01.2001 16:25:08)
Дата 25.01.2001 17:38:46

Спасибо (-)


От Капитан
К Владимир Старостин (25.01.2001 09:40:43)
Дата 25.01.2001 09:47:04

Re: Об чем...



>ну да - сколько писали о воздушных десантах немцев! Правда Гитлер запретил десантные операции после Крита...

А Вы не смешивайте ОПЕРАЦИИ с тактическими десантами и выброской ДРГ.

>> Неужто кто то считает абвер и СД слабыми противниками?
>
>СД - тот же смерш. разведкой не занимался по определению. Абвер - не диверсанты.

А кому подчинялся и кого готовил "штаб вали"?




>>Беда в том, что работа особистов частей на виду, они служат своеобразными сторожевыми псами - кабы чего не случилось. И они часто лают на луну;-)
>
>это да - наш полковой особист буквально, повторяю буквально, сидел под окном в кустах возле дома где я квасил без всякой задней мысли.


Как это ни смешно, но этот конфликт и непонимание присутствует в книге в образе капитана Аникушина.

>>А оперативно-розыскная работа управлений военной контрразведки (армейских, фронтовых) ВСЕГДА скрыта и конкретна.
>
>угу. см. абзацем выше.

Вы некомпетентны в данном вопросе.
Это отношение на уровне "менты-козлы", но случ чего "Караул, милиция. убивают".

С уважением