От Нумер
К All
Дата 28.09.2003 10:01:45
Рубрики WWII; 1941;

Боеспособность танков

Каков процент исправной техники был. Разнобой жудкий. В б. ДСПшном издании "уроки и выводы" вычитал, что 27% тоьлко было. Ссылки на пропаганду делать нельзя. Меж тем Мельтюхов говорит, что 80% было боеготово. Я понимаю, что вопрос сложный, но всё же, можно ли уточнить данные?

От Исаев Алексей
К Нумер (28.09.2003 10:01:45)
Дата 28.09.2003 19:44:22

Re: Боеспособность танков

Доброе время суток

>Каков процент исправной техники был. Разнобой жудкий. В б. ДСПшном издании "уроки и выводы" вычитал, что 27% тоьлко было. Ссылки на пропаганду делать нельзя. Меж тем Мельтюхов говорит, что 80% было боеготово. Я понимаю, что вопрос сложный, но всё же, можно ли уточнить данные?

Речь идет о категориях техники. Авторы "Боевого и численного состава" говорят о них следующее:
В материалах приложений заложены данные ведомостей наличия и технического состояния техники и вооружения — результат работы специальных комиссий, назначавшихся военными советами округов. Последние такие документы перед Великой Отечественной войной датированы 1 июня 1941 г.
В этих документах количественный и качественный учет всего военного имущества осуществлялся в соответствии с приказами НКО СССР № 12—16 от 10 января 1940 г., вводившими в действие с 1 апреля 1940 года «Наставление по учету и отчетности в Красной Армии».
Данным наставлением предусматривалосъ. что все имущество по своему качественному состоянию разделяется на следующие категории:
1-я — новое, не бывшее в эксплуатации, отвечающее требованиям технических условий и вполне годное к использованию по прямому назначению.
2-я — бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. К этой категории относится также и имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт).
3-я — требующее ремонта в окружных мастерских (средний ремонт).
4-я — требующее ремонта в центральных мастерских и на заводах промышленности (капитальный ремонт).
5-я — не годное.
Анализ документов НКО СССР позволил составителям сборника считать, что к боеготовой группе следует относить средства, классифицированные в отчетных документах в первую и вторую категооии. Их суммарные показатели и отражены в таблицах сборника, с численным составом в подразделе «исправные» техника и вооружение.


Соответственно на 1 июня в РККА было 2612 танков 1-й категории, 17366 второй, 2775 3-й и 3179 4-й.

С уважением, Алексей Исаев

От Василий Т.
К Нумер (28.09.2003 10:01:45)
Дата 28.09.2003 11:36:09

Тому виною разное прочтение... (+)

Доброе время суток
>Каков процент исправной техники был. Разнобой жудкий. В б. ДСПшном издании "уроки и выводы" вычитал, что 27% тоьлко было. Ссылки на пропаганду делать нельзя. Меж тем Мельтюхов говорит, что 80% было боеготово. Я понимаю, что вопрос сложный, но всё же, можно ли уточнить данные?

...таблицы с данными по техсостоянию танков, а точнее, заголовков данной таблицы.
В свое время на форуме было поломано немало копий на этот счет. Сделайте поиск за последние два-три года...

Относительно же "УиВ" можно сказать, что авторы внесли в эту неразбериху и свою лепту. Посмотрите на цитату:
"При оценке технической готовности танкового парка (свыше 23 тыс. единиц) следует отметить, что свыше 70% танков старых образцов нуждались в капитальном и среднем ремонте. Исправные танки составляли не более 27%."
Обратите внимание, что данные о 27% исправных танков следуют после фразы "танков старых образцов". Но т.к. абзац начинался с описания всего "танкового парка", то не понятно - эти 27% относятся ко всему парку или только к танкам старых образцов.

Кроме того, у Мельтюхова Вы вероятно берете данные согласно следующей цитаты:
"Группировка советских войск на Западе насчитывала ... 13 924 танка (из них 11 135 исправных)..."

Обратите внимание на разницу в данных - в "УиВ" берутся все наличные танки в РККА, у Мельтюхова - только "на Западе".

С уважением, Василий Т.
http://ww2doc.50megs.com/Issues.html

От Василий Т.
К Василий Т. (28.09.2003 11:36:09)
Дата 28.09.2003 11:49:40

И в дополнение (а может, и в первую очередь) посмотрите... (+)

Доброе время суток

...монографию Игоря Дороговоза "ЖЕЛЕЗНЫЙ КУЛАК РККА", "Т-М", 1999 г.
Она есть на Бронесайте в виде заархивированного RTF-файла.
Там приводятся и немного разбираются оба числа - и 27%, и 80%

С уважением, Василий Т.
http://ww2doc.50megs.com/Issues.html