Добрый день!
>> На самом деле ничего особенно поганого. Европейсов выгнали бы из их очередного заморского владения. В первый раз что-ли.
>
>А сколько до этого было прецедентов? Так сходу только Индия и Португалия (Гоа) и Франция (Пондишери) вспоминаются, да Индонезия и Нидерланды (Зап. Ириан). После этого уходили из колоний исключительно добровольно, насильно даже Алжир алжирцы отобрать не могли.
Также добровольно мы ушли из Афганистана, американцы из Вьетнама, британцы из Малайи и т.д. Таким образом даже отстутпление китайских войск из Северного Вьетнама в 1979 можно назвать "добровольным отводом войск", а не поражением.
С уважением, Василий Кашин
> Также добровольно мы ушли из Афганистана, американцы из Вьетнама, британцы из Малайи и т.д. Таким образом даже отстутпление китайских войск из Северного Вьетнама в 1979 можно назвать "добровольным отводом войск", а не поражением.
Именно. Воевать дальше могла и Сов Армия в Афгане, и амеры во Вьетнаме - поражения эти армии не потерпели, оказалась слаба кишка у политиков. Да и потом - оба случая не есть поражения (даже политические) от стран третьего мира. Что были войны между СССР и США через подставных лиц. Что до Малайи - британцы разгромили китайских партизан и сменили вывеску - из протекторатов сделали полностью самостоятельные государства (Сингапур разве что был прямым владением).