От полковник Рюмин
К All
Дата 15.09.2003 00:42:59
Рубрики 11-19 век;

Re: О жертвах и об исполнителях...(перенос снизу)

Здравствуйте.

Хотел бы обратить внимание уважаемого сообщества в связи с обсуждением царствования Иоанна IV и опричных репрессий на одну особенность эпохи.

>...система террора и запугивания опиралась на нравственно худших людей - карьеристов, доносчиков и палачей, причем несостоятельных не только нравственно, но и профессионально (опричное воинство попытались использовать в войне с внешним врагом). Все они плохо кончили, а само слово "опричина" Царь запретил упоминать под страхом смерти. Напоминает судьбу двух поколений чекистов.

Рассматривая состав окружения Царя Иоанна Васильевича, на эту особенность нельзя не обратить внимание. Царя Иоанна окружало огромное количество инородцев исключительно восточного происхождения. Почему-то ни в исторической науке, ни в художественной литературе этот факт совсем не выделен и не отмечен авторами. «Мусульманский клан», по своим источникам и составным частям делившийся на три части: мафии татарскую, ногайскую и северокавказскую. Царь видел в них противовес влиянию собственной русской аристократии. Инородцы, будучи чужими на русской земле, были преданы только Царю и беспрекословно выполняли его волю. Тем легче было с такими подручными начать преследование той части аристократии, которую Иоанн подозревал в изменнических поползновениях.

Ответить на немаловажный вопрос, из кого состояла опричина, документально мы не можем (за редким исключением). Списки опричников до нас не дошли, хотя известно, что они были. Но то, что во главе опричного войска был поставлен Кн. Михаил Черкасский (до Св.Крещения Салтанкул), а во главе опричных полков инородцы - Шейдяков (ногай) и Муртозалей Кайбулович (татарский царевич), говорит о многом. Видимо, они и формировали эти полки и набирали в них большей частью своих единокровцев.

Сохранились интересные документы, которые называются «Обыск государевых поместных земель и угодий». К сожалению, эти документы относятся лишь к Бежецкой и Вотской пятинам Новгорода. Однако ж несомненно, что подобные «обыски» проводились по всей русской земле, и цель их очевидна – составить представление о том, как много земель и деревень можно выделить новым служилым людям. Приведу небольшой список помещиков, которые были помещены в Бежецкой и Вотской пятинах после «обыска» 1564 года. Поместья этим людям розданы были в 1565-1566 гг., т.е. в те годы, когда опричнина была уже утверждена и шло интенсивное изгнание русского дворянства со своих земель.
 
Зенеяк Алишев		Байбулат Мамышев
Дмитрий Улдесов		Кн. Петр Коурзянов
Леонтий Теребердеев	Ишей Сююндюков
Михаил Сююндюков	Текей Девешов
Бидалей-мирза Багишев	Шавкал Беречанов
Куземка			Курмансеит Тенсеитов
Тегеша			Баубек Девлет-Килдеев
Кутлуян Асанов		Кайбула Борчин
Сатыим Теребердеев	Ебоган Богатырь
Досан Абызов		Кудайгула Кудайбахтыев
Утемиш Келдешов		Яилган Кошалыев
Мусикей Мурзин		Сунчелей-мирза Тиммахматов
Еболак Богатырь		Кн. Караул Шенбаков
Девлет-Килдей Богатырь	Билдалей-мирза Енговатов
Черияр			Маакмет Матаев
Еилган Кошалыев		Тюгий Кощеев
Алиша Алдияров		Курмаш-мирза
Федор Розгельдиев	Юрко Батаев
Досай Ликичиев		Енебек Сатымов
Кунделей Мамаев		Апонай Бокшандин
Иван Саламыков		Коурбай Ебоулов
Квашня Саламыков	Кутлусат-Улан Уанаш-Уланов
Тугучюр-мурза Азямсин	Акчюра Уземеев
Шабулат-мурза Тобулатов	Алабердей Уземеев
Асанчюра Кулушев	Ишей-мирза Кошум-мирзин
Белек-Абыз Козембердеев	Ишук Бухарин
Татык Тереулов		Кундруг Ишимов
Тонготар Уланов		Сатым Теребердеев
Айдар Акбуров		Котлеват Акчазов
Елболда Куйдагулов	Сенгельдей Баирячев
Исуп Колзаков		Бидалей Баирячев
Олексей Елхозин		Карпчей Черкасов
Меншчк Черкасов		Ханкильдей Абызов Кошалыев
Кн. Бурнаш Кудеяров	Сатлынган Бурундуков
Ишей Чигирев		Тлеша Теребердеев 
Енбулат Конбосаров	Девлет-мирза Сатлыганов 
Епанча-мирза Карагиз-мирзин	Кощак Тадырев
Ебагин			Дон-Богатырь Бигулуев
Ерлагаш-мурза Комашин	Кудайбиш-мирза Токин
Евай-мирза		Атемеш-мирза Токин
Ногаиш Ахтылев		Табыч-Богатырь Чейкулатов
Девеш Богатырь		Биря Бурундуков
Теребердей Боушканов	Олебаик Мусекин
Коензяк			Кн. Тенишев
Бидалей			Утекеш Аллагулов
Канчюра Олбеяров	Кн. Мурза Мышецкий
Маметкул Исеншиков	Кн. Кулубат Черкасский
Козембак Абыков		Кулеш Урманчиев
Козяй Кутуев		Кн. Ишим Адосулин
Караул Игилыков		Ногаиш Ахтылев 
Уанаш-Улан Чалым-Уланов	Мамыш Ододуров 
Якшисат-Улан Чалым-Уланов Курбат Уваров
Аныча			Кн. Коурзян
Алабердей		Баши-мурза Кутлеяров 
Даир-мурза 

( Из книги: Самоквасов Д.Я. Архивный материал. М., 1909. Т. 1-2.)

Такова была «аристократия», насаждавшаяся волей опричных вождей и Царем на исконно русских землях. Мелкие татарские, ногайские, черкесские, кабардинские, адыгейские князьки и мурзы осваивались в роли хозяев.

Хотя прямых указаний нет на то, что перечисленные здесь люди состояли в опричине, но в этом можно не сомневаться. О том, что они опричники, говорит и время наделения их поместьями, и время запустения этих же поместий - 1571-1572 гг., когда Грозный Царь пустил в расход значительную часть отработанного материала. Практика при чистках и репрессиях известная. Видимо, указанные люди или бежали из России в этот период, или же были казнены, вследствие чего их поместья оказались пустыми.

Не исключено, что они переметнулись на сторону крымского хана Девлет-Гирея при его нашествии на русские земли в 1571 году.

Несколько позднее здесь же, на новгородских землях были помещены:
Кн. Бузунак Сабанчеев и его жена Арасалтан - 1568 г.
Кн. Роман (Ромадан) Амахашуков
Гамдем Чимофов
Ислам Алей-мурза Ахметеков
Ислам Газы-мурза Биюков (Илбиюков)
Турчанин Николай Янов
Иван Егупов (был Челкан-мурза) все в 1570 г.

И этот процесс насильственного изменения состава русской аристократии интенсивно шел по всей России. "Мусульманская партия" фактически правила страной и, пользуясь отсутствием заметного сопротивления, безжалостно истребляла население, прибирая к рукам его богатства. Спустя десять лет после организации опричины писцовые книги Коломенского уезда отметили, что на триста человек тамошних дворян приходится:

2 гречан, 5 новокрещенов, 6 литовцев и немцев, 105 человек служилых татар, 3 вдовы татарки, да 3 толмача (национальность не указана). Таким образом, около 40 % всех помещиков уезда были нерусского происхождения. Иноверцы широкой волной разлились по России.
_____________________________________
Характерно, что попутно выходцы с Волги и Северного Кавказа устраивали «разборки», сводили свои внутренние счеты. Тоже знакомая картина. Так, сразу же после утверждения опричины и начала постоянных казней русской аристократии последовало несколько смертей среди видных представителей инородческих ОПГ. В летописях, а также и у иностранцев их смерти никак не связываются с начавшимися репрессиями и вроде бы вызваны естественными причинами – старостью и болезнями. В эти же годы в Москве свирепствовало моровое поветрие. Похоже, что они и на самом деле умерли своей смертью. С этим можно было бы согласиться, но уж слишком бросается в глаза строгая закономерность в отборе жертв. За период чуть больше года неожиданно один за другим умирают все вожди казанского клана: царь Едигер (1565), царевич Бекбулат (1566) и царевич Тахтомыш (1566). Умирает и недавно прибывший в Москву крымский царевич Утемиш-Гирей (1566). В 1567 году умирает Шиг-Али, самый значительный вождь казанского клана после Едигера, исчезают имена царевичей Ибака и Кайбулы. Но нет ни одного известия о смерти кого-то сколько-нибудь заметного из кабардинского или ногайского кланов. То есть Салтанкул с ведома или без ведома Царя убирал своих прежних партнеров по политическим интригам. Но недолго ему пришлось. Самого Салтанкула-Михаила зарубили по приказу Царя в 1571 году, по подозрению в пособничестве крымскому хану Девлет-Гирею. Или еще по какой причине.
_________________________________

Хотелось бы еще пару слов сказать, в том числе и уважаемому А.П.Паршеву.

У патриотов разных взглядов, толков и оттенков повелось считать Иоанна Грозного предтечей Петра Великого и... Сталина. Ничего не поделаешь, в этой связке они всегда следуют у наших опппонентов - космополитов и либералов. Образ "объективно-прогрессивного" выдающегося государственного деятеля, стремящегося исключительно к величию России, на самом деле - плод фантазии и умозрительная конструкция, для пользы дела, с прагматической целью созданная И.В.Сталиным и А.А.Ждановым. Подлинный Государь Иоанн Васильевич был менее величествен, более слаб духом и не так уж и заботился о своей стране и своем народе.

С уважением к сообществу,
А.Рюмин

От полковник Рюмин
К полковник Рюмин (15.09.2003 00:42:59)
Дата 16.09.2003 09:08:50

Статья будет переработана

Всем спасибо за отклики. Сдаюсь. Статья снимается как идейно порочная и фактологически несостоятельная.

Особенно большая благодарность ув. FVL за подсказку для возможной переработки статьи.

>...Там же в составе "гуляй-города" вообше воевали "рейтарским обычаем" пленные немцы и литовцы согласившиеся служить Грозному. Этакие 500 "власовцев наоборот", правда за бабки. Наемники.

1-е. Немецко-литовская мафия. Опричнину единодушно называют военно-монашеским орденом, созданным по западному образцу.

Вступающие в опричнину давали особую клятву на верность государю, отрекаясь при этом от всех знакомых и родных в земщине, вплоть до родителей, обязуясь не иметь с ними даже бытового общения. На остальных людей, объявленных земщиной, опричник мог только доносить, мог их безнаказно грабить и убивать. Опричника, уличенного в приятельстве с неопричником, убивали без суда, уничтожалась и вся семья того «земца», с кем он был связан. Уже сама эта система вступления в орден говорит о его демонической природе. И в том, что здесь разумеются не пустые слова и угрозы, свидетельствуют многие факты, например, убийство Федькой Басмановым своего отца Алексия по царскому приказу (оба были видными опричниками).

Сам опричный быт, состоявший из чередования церковных служб и трапез монастырского образца с пирами-оргиями и истязаниями узников, с казнями, грабежами и погромами, подтверждает сатанинский характер этого ордена. К такому выводу пришел (анализируя также символику опричников) И.И. Полосин, сотрудник акад. Веселовского. Бросается в глаза поразительное сходство опричнины с тамплиерством. Не случайно немцы-опричники: Таубе, Крузе, Штаден состояли до этого в Ливонском Ордене — «филиале» тамплиерства. Кровавые оргии после православных служб носили характер черных месс с принесением кровавых жертв сатане.

>...ТАК какие дальше выводы воспоследуют. Давайте поговорим о АНГЛИЙСКОЙ мафии на Руси при Иоанне 4м например ? :-)

2-е. Английская мафия. Возникает вопрос: был ли во всей этой организации Иван Грозный ведущим или ведомым какими-либо закулисными силами? Признать первого помазанного на царство русского самодержца сознательным сатанистом, к чему склоняются некоторые историки, весьма трудно для монархического сознания. Мы склоняемся к тому, что Грозный был втянут в эту страшную игру и, будучи ослеплен страстями сделался управляемым со стороны чужой злой воли, не вполне понимая, что творит. Подобное бывало со многими монархами Европы, попадавшими в масонские клещи. Здесь еще очень много неясного. Роль английских послов и лекарей при дворе Грозного требует выяснения. Не опубликована до сих пор полностью переписка Грозного с английской королевой Елизаветой, насчитывающая до 60 писем и хранящаяся в Оксфордском архиве. Известно, что Грозный дважды просил королеву о предоставлении ему политического убежища в Англии, чего не делал ни один русский государь, — и получил разрешение. Во всяком случае связи с логовом масонства — Англией не могут не вызывать подозрений.

Вот в таком духе.

С уважением,
А.Рюмин

От Игорь Островский
К полковник Рюмин (16.09.2003 09:08:50)
Дата 16.09.2003 23:29:43

Да уж......... (-)


От FVL1~01
К Игорь Островский (16.09.2003 23:29:43)
Дата 17.09.2003 19:35:58

мддда.... про национальность Бромелия я лучше не заикнусь, ладно? :-) (-)


От полковник Рюмин
К FVL1~01 (17.09.2003 19:35:58)
Дата 18.09.2003 00:56:13

Ой... (прикрыв рот ладошкой) (-)


От Глеб Бараев
К FVL1~01 (17.09.2003 19:35:58)
Дата 17.09.2003 20:42:35

А про национальность самого Ивана Васильевича? :-)

Там же дикая и взрывоопасная смесь!:-))

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От FVL1~01
К Глеб Бараев (17.09.2003 20:42:35)
Дата 17.09.2003 21:12:34

ой и не говорите. Даже Мамай и то там отметился. (-)


От lex
К полковник Рюмин (15.09.2003 00:42:59)
Дата 16.09.2003 07:32:48

Re: О жертвах...

День добрый.

>Хотел бы обратить внимание уважаемого сообщества в связи с обсуждением царствования Иоанна IV и опричных репрессий на одну особенность эпохи.

Вы не представляете до чего Вы не одиноки в своих догадках. Где то полгода назад в ВИ была статья, в которой вся эта опричнина и засилье восточных товарищей объяснялось влиянием... Как Вы полагаете чьим?.. Османской империи!.. Типа чрезвычайно эффективное на тот период государство, масса военных успехов, побед, захватов и пр. Ну и наши товарищи решили опыт тот перенять. А как узнали? Да посредством династических и дипломатических связей с Молдавией, где об османском опыте были очень даже осведомлены. Вот Иоанн Грозный, прозванный Васильевичем, и решил то древо на русскую почву пересадить. И уже идеологическая основа была - памфлеты, в которых собственно причиной превосходства османов выставлялось их беспрекословное повиновение царю в его самых жутких деяниях, в отличие от безбожных греков, каковые за то и поплатились падением Византии. Автор их (имя, увы, не помню) ничем другим кажется не отметился, так что подозревают, что эту публицистику сам Иоанн и писал. Отсель корни опричного дуба-де и произрастают. Типа и форменная одежда опричников была с турецких янычар писана. Ну а почудачив сколь душа желала, обнаружил Иоанн, что "факир был пьян и опыт...". Тем более, что супротив Гирея его восточные товарищи оказались слабоваты, а некоторые даже и переметнулись к татарам. С тех пор и опричнину он невзлюбил. "Вот такая вот телеграммка..."

Всех благ...

От Роман Храпачевский
К lex (16.09.2003 07:32:48)
Дата 16.09.2003 21:29:06

Это еще от сочинений И. Пересветова идет


>Вы не представляете до чего Вы не одиноки в своих догадках. Где то полгода назад в ВИ была статья, в которой вся эта опричнина и засилье восточных товарищей объяснялось влиянием... Как Вы полагаете чьим?.. Османской империи!..

Это как раз не удивительно - был такой период "низкопоклоничанья" перед Османами. Причем не только в России, но и в З. Европе. Причем как раз в 16-17 вв.

http://rutenica.narod.ru/

От FVL1~01
К полковник Рюмин (15.09.2003 00:42:59)
Дата 15.09.2003 20:45:41

ну что вы, зачем же так категорично

И снова здравствуйте
>>...система террора и запугивания опиралась на нравственно худших людей - карьеристов, доносчиков и палачей, причем несостоятельных не только нравственно, но и профессионально (опричное воинство попытались использовать в войне с внешним врагом). Все они плохо кончили, а само слово "опричина" Царь запретил упоминать под страхом смерти. Напоминает судьбу двух поколений чекистов.


ага типа запретил, и потом САМ Же упомянул крамольное слово в СВОЕЙ "духовной" В поучении сыну Федору.

Лично я согласен со мненим Цветкова, что УПРАЗДНЕНИЕ опричнины произошло не потому что ее разогнали, а потому что СМЫСЛА не стало ее выделять - фактически ВСЯ страна стала "опричниноЙ" по опричным управлением самого царя. Да и не погибла верхушка опричнины, кого казнили, а кого и в люди вывели...


>Рассматривая состав окружения Царя Иоанна Васильевича, на эту особенность нельзя не обратить внимание. Царя Иоанна окружало огромное количество инородцев исключительно восточного происхождения.



А откуда взять других то. У НАС в тот МОМЕНТ треть дворянства были "инородцы" и прочти все как на подбор ВОСТОЧНОГО происхождения. Кооптация мумульманских земель даром не прошла, появились новые кадры. Но пропорция опричников востоного происхождения примерно соотвествует пропорции таких людей в поместном войске. Так что не было как инородческого засилия, так и опричнина не была русопяткой организацией :-)

>Почему-то ни в исторической науке, ни в художественной литературе этот факт совсем не выделен и не отмечен авторами.


Да вы что. смеетесь? читайте А.Толстого для начала :-)

>«Мусульманский клан», по своим источникам и составным частям делившийся на три части: мафии татарскую, ногайскую и северокавказскую.

ВСЕ эти "Мусульмане" КРЕЩЕНЫ. Не христей в опричнине на высоких чинах нету. Еретеки встречались.

>Царь видел в них противовес влиянию собственной русской аристократии.


Да ладно, как будто он не имел проблем с СОБСТВЕННОЙ НЕРУССКОЙ аристократией. Утемиша-гирея вспомните. Ничего тут не влияло СОЦПРОИСХОЖДЕНИЕ. Крещен - значит руский.

>Инородцы, будучи чужими на русской земле, были преданы только Царю и беспрекословно выполняли его волю.

Ага такие знатные мусульманские мафиози как Богдан Бельский, Овцын, Колычевы (11 родствеников св. Митрополита Колычева - опричники) :-))))

>Тем легче было с такими подручными начать преследование той части аристократии, которую Иоанн подозревал в изменнических поползновениях.

Изменяли. И еще как изменяли. Принц Володимирский князь Ковельский, он же Курбский тому благой пример.


>Ответить на немаловажный вопрос, из кого состояла опричина, документально мы не можем (за редким исключением).


МОЖЕМ.
>Списки опричников до нас не дошли, хотя известно, что они были.

Еще как дошли, не полные но для выводов хватает.

>Но то, что во главе опричного войска был поставлен Кн. Михаил Черкасский (до Св.Крещения Салтанкул), а во главе опричных полков инородцы - Шейдяков (ногай) и Муртозалей Кайбулович (татарский царевич), говорит о многом.


Ни о чем. Бельский и Басманов наверное то же инородцы по вашему? Георг Штаден наверное то же мусульманин :-)

>Видимо, они и формировали эти полки и набирали в них большей частью своих единокровцев.

невидимо.

>Сохранились интересные документы, которые называются «Обыск государевых поместных земель и угодий». К сожалению, эти документы относятся лишь к Бежецкой и Вотской пятинам Новгорода. Однако ж несомненно, что подобные «обыски» проводились по всей русской земле, и цель их очевидна – составить представление о том, как много земель и деревень можно выделить новым служилым людям. Приведу небольшой список помещиков, которые были помещены в Бежецкой и Вотской пятинах после «обыска» 1564 года. Поместья этим людям розданы были в 1565-1566 гг., т.е. в те годы, когда опричнина была уже утверждена и шло интенсивное изгнание русского дворянства со своих земель.
>
>Зенеяк Алишев		Байбулат Мамышев
>Дмитрий Улдесов		Кн. Петр Коурзянов
>Леонтий Теребердеев	Ишей Сююндюков
>Михаил Сююндюков	Текей Девешов
>Бидалей-мирза Багишев	Шавкал Беречанов
>Куземка			Курмансеит Тенсеитов
>Тегеша			Баубек Девлет-Килдеев
>Кутлуян Асанов		Кайбула Борчин
>Сатыим Теребердеев	Ебоган Богатырь
>Досан Абызов		Кудайгула Кудайбахтыев
>Утемиш Келдешов		Яилган Кошалыев
>Мусикей Мурзин		Сунчелей-мирза Тиммахматов
>Еболак Богатырь		Кн. Караул Шенбаков
>Девлет-Килдей Богатырь	Билдалей-мирза Енговатов
>Черияр			Маакмет Матаев
>Еилган Кошалыев		Тюгий Кощеев
>Алиша Алдияров		Курмаш-мирза
>Федор Розгельдиев	Юрко Батаев
>Досай Ликичиев		Енебек Сатымов
>Кунделей Мамаев		Апонай Бокшандин
>Иван Саламыков		Коурбай Ебоулов
>Квашня Саламыков	Кутлусат-Улан Уанаш-Уланов
>Тугучюр-мурза Азямсин	Акчюра Уземеев
>Шабулат-мурза Тобулатов	Алабердей Уземеев
>Асанчюра Кулушев	Ишей-мирза Кошум-мирзин
>Белек-Абыз Козембердеев	Ишук Бухарин
>Татык Тереулов		Кундруг Ишимов
>Тонготар Уланов		Сатым Теребердеев
>Айдар Акбуров		Котлеват Акчазов
>Елболда Куйдагулов	Сенгельдей Баирячев
>Исуп Колзаков		Бидалей Баирячев
>Олексей Елхозин		Карпчей Черкасов
>Меншчк Черкасов		Ханкильдей Абызов Кошалыев
>Кн. Бурнаш Кудеяров	Сатлынган Бурундуков
>Ишей Чигирев		Тлеша Теребердеев
>Енбулат Конбосаров	Девлет-мирза Сатлыганов
>Епанча-мирза Карагиз-мирзин	Кощак Тадырев
>Ебагин			Дон-Богатырь Бигулуев
>Ерлагаш-мурза Комашин	Кудайбиш-мирза Токин
>Евай-мирза		Атемеш-мирза Токин
>Ногаиш Ахтылев		Табыч-Богатырь Чейкулатов
>Девеш Богатырь		Биря Бурундуков
>Теребердей Боушканов	Олебаик Мусекин
>Коензяк			Кн. Тенишев
>Бидалей			Утекеш Аллагулов
>Канчюра Олбеяров	Кн. Мурза Мышецкий
>Маметкул Исеншиков	Кн. Кулубат Черкасский
>Козембак Абыков		Кулеш Урманчиев
>Козяй Кутуев		Кн. Ишим Адосулин
>Караул Игилыков		Ногаиш Ахтылев
>Уанаш-Улан Чалым-Уланов	Мамыш Ододуров
>Якшисат-Улан Чалым-Уланов Курбат Уваров
>Аныча			Кн. Коурзян
>Алабердей		Баши-мурза Кутлеяров
>Даир-мурза 

>( Из книги: Самоквасов Д.Я. Архивный материал. М., 1909. Т. 1-2.)


ТАК то же переселенцы, на "упалые" поместья.

Скажу вам, в это же время "подрайскую" землицу в Казанском крае получали люди с исконно рускими прозваниями. И по тем же причинам. И ЧТО? Какие дальше выводы пойдут.

>Такова была «аристократия», насаждавшаяся волей опричных вождей и Царем на исконно русских землях. Мелкие татарские, ногайские, черкесские, кабардинские, адыгейские князьки и мурзы осваивались в роли хозяев.

А на исконно татарских землях в ЭТО ЖЕ САМОЕ время осваивались мелкие рязанские (Ляпуновы) тверские, московские и тульские владельцы. И ЧТО?


>Хотя прямых указаний нет на то, что перечисленные здесь люди состояли в опричине, но в этом можно не сомневаться.


А можно и сомневаться.



Дальше уже коментировать в лом. НЕТ не Скрынников вы , не Скрынников.

С уважением ФВЛ

От Bokarev Alexandr
К полковник Рюмин (15.09.2003 00:42:59)
Дата 15.09.2003 11:40:58

Тема любопытная. Пообсуждаем.

Желаю здравствовать

>Хотел бы обратить внимание уважаемого сообщества в связи с обсуждением царствования Иоанна IV и опричных репрессий на одну особенность эпохи.
>Рассматривая состав окружения Царя Иоанна Васильевича, на эту особенность нельзя не обратить внимание. Царя Иоанна окружало огромное количество инородцев исключительно восточного происхождения. Почему-то ни в исторической науке, ни в художественной литературе этот факт совсем не выделен и не отмечен авторами.
Подобные формулировки ("инородцы исключительно восточного происхождения" (напр. Штаден, вот уж исключительно восточного происхождения был человек)) сводят в общем-то любопытную тему к красочной агитке, обсуждение которой может оказаться бессмысленным. Наверное поэтому в исторической науке он и не был отмечен.
>«Мусульманский клан», по своим источникам и составным частям делившийся на три части: мафии татарскую, ногайскую и северокавказскую.
Гхм. Хотелось бы посмотреть на реальные доказательства противостояния и борьбы этих "мафий". Из наличия в составе русской аристократии времен Грозного определенного количества "татарских царевичей" из разных регионов еще не вытекает наличия острой борьбы между их кланами.
>Царь видел в них противовес влиянию собственной русской аристократии. Инородцы, будучи чужими на русской земле, были преданы только Царю и беспрекословно выполняли его волю. Тем легче было с такими подручными начать преследование той части аристократии, которую Иоанн подозревал в изменнических поползновениях.
Царь видел противовсе влиянию аристократии в опричниках как таковых, к числу которых относились отнюдь не только выходцы с Северного Кавказа и Казани. Мелкопоместные дворяне и европейские наемники служили в опричнине столь же "надежно", как и мелкие мурзы.

>Но то, что во главе опричного войска был поставлен Кн. Михаил Черкасский (до Св.Крещения Салтанкул), а во главе опричных полков инородцы - Шейдяков (ногай) и Муртозалей Кайбулович (татарский царевич), говорит о многом. Видимо, они и формировали эти полки и набирали в них большей частью своих единокровцев.
Четкой логической взаимосвязи между тем кто возглавлял полк, и тем, кто в него входил не прослеживается. В конце XIX века среди флотского командования была велика остзейская прослойка, но при этом выходцы из Прибалтики среди нижних чинов отнюдь не преобладали.
Князь же Михаил Черкасский приходился как мне помнится близкой родней второй жене государя. Что Вы скажете, если предположить, что если бы не эта женитьба Грозного, он вряд ли бы поднялся до таких высот ?

>Такова была «аристократия», насаждавшаяся волей опричных вождей и Царем на исконно русских землях. Мелкие татарские, ногайские, черкесские, кабардинские, адыгейские князьки и мурзы осваивались в роли хозяев.
>Хотя прямых указаний нет на то, что перечисленные здесь люди состояли в опричине, но в этом можно не сомневаться. О том, что они опричники, говорит и время наделения их поместьями, и время запустения этих же поместий - 1571-1572 гг., когда Грозный Царь пустил в расход значительную часть отработанного материала. Практика при чистках и репрессиях известная. Видимо, указанные люди или бежали из России в этот период, или же были казнены, вследствие чего их поместья оказались пустыми.
Запустения поместья из гибели помещика, тем более где-то на стороне, не следует. Тот факт, что ногайским и прочим царевичам принадлежали лишь запустелые земли скорее говорит о том, что этой публике были сплавлены главным образом негодные малонаселенные земли, поскольку нельзя было им ничего не дать, а хороших земель было жалко.
Если не сложно нельзя ли привести более подробную выдержку из "Обыскной книги", касающуюся какого-либо конкретного населенного пункта чтобы понять, правильно ли проинтерпретировано ее содержание ?

>Не исключено, что они переметнулись на сторону крымского хана Девлет-Гирея при его нашествии на русские земли в 1571 году.
Кажется это новое слово в исторической науке. Может быть Вы располагаете более насыщенным фактическим материалом о переходе кого-либо из опричников на сторону крымцев в 1571-м, чем предположения - было бы любопытно ознакомиться.

>И этот процесс насильственного изменения состава русской аристократии интенсивно шел по всей России. "Мусульманская партия" фактически правила страной и, пользуясь отсутствием заметного сопротивления, безжалостно истребляла население, прибирая к рукам его богатства.
Агитка чистой воды.

>Спустя десять лет после организации опричины писцовые книги Коломенского уезда отметили, что на триста человек тамошних дворян приходится:
>2 гречан, 5 новокрещенов, 6 литовцев и немцев, 105 человек служилых татар, 3 вдовы татарки, да 3 толмача (национальность не указана). Таким образом, около 40 % всех помещиков уезда были нерусского происхождения.
Во-первых эти писцовые книги - самые старые из уцелевших, а потому никакой динамики по ним отследить не представляется возможным. Татарская аристократия играла немалую роль в стране и до Ивана Грозного.
Во-вторых было бы не менее любопытно посмотреть на процентное отношение земель уезда, принадлежащих 40% этих "инородцев" и земель остававшихся в руках у "чистокровных русаков", а также соотношение живших на этих землях крестьян. Еще интереснее была бы такая статистика с учетом монастырских и государевых земель. Цифра 40% при этом заметно скукожилась бы.

>Иноверцы широкой волной разлились по России.
Гхм. Иноверцы - люди иного религиозного вероисповедания. Надеюсь Вы в курсе, что подавляющее большинство татарских мурз, принятых при Грозном на службу, было крещеным. Потом "широкой волной" они могли разливаться только по опричным землям, которые охватывали отнюдь не всю территорию страны.

>Характерно, что попутно выходцы с Волги и Северного Кавказа устраивали «разборки», сводили свои внутренние счеты.
Далее сплошная беллетристика. "Хотя никаких свидетельств и нет, но все же очень странно что ..." и в конце замечательный вывод - всех замочил Михайло Алегукович, пока его самого не замочили, впрочем неясно за что. Годится для хорошего худлита, но не для исторического исследования.

С уважением, Бокарёв Александр

От FVL1~01
К Bokarev Alexandr (15.09.2003 11:40:58)
Дата 15.09.2003 20:52:37

предатели переметнувшиеся к Гирею.

И снова здравствуйте
в 1571 году как раз ЗЕМЦЫ и самые что ни на есть этнические русские.


Где то они были перечислены поименно

А "татары" были в составе войск князя Хворостинина, в 1572 и честно наваляли Гирею при Молодях по самое не балуйся.



Ханского зятя завалил и получил за сие чашу золотую как раз даже некрещеный касимовский татарин.

Там же в составе "гуляй-города" вообше воевали "рейтарским обычаем" пленные немцы и литовцы согласившиеся служить Грозному. Этакие 500 "власовцев наоборот", правда за бабки. Наемники.


ТАК какие дальше выводы воспоследуют. Давайте поговорим о АНГЛИЙСКОЙ мафии на Руси при Иоанне 4м например ? :-)

С уважением ФВЛ

От Глеб Бараев
К FVL1~01 (15.09.2003 20:52:37)
Дата 15.09.2003 20:57:04

Re: предатели переметнувшиеся...

>ТАК какие дальше выводы воспоследуют. Давайте поговорим о АНГЛИЙСКОЙ мафии на Руси при Иоанне 4м например ? :-)

Во-во, все скупили - и пеньку и лес. А лес - это ж главный энергоноситель в ту пору!:-))

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От FVL1~01
К Глеб Бараев (15.09.2003 20:57:04)
Дата 15.09.2003 21:19:57

да ладно лес и пенька, девками и то торговать пытались :-) (-)


От Паршев
К полковник Рюмин (15.09.2003 00:42:59)
Дата 15.09.2003 01:38:36

А какая связь

между "опричиной" и НКВД?
У Грозного со Сталиным общее только то, что они добивались (и добились) реального объединения страны, даже несмотря на масштабные вражеские нашествия.
В остальном же люди они были, естественно, разные.
Кстати, вопрос о том, понимал ли И.В., чего он добивается - рассматривался. И похоже, что он, во-первых, сознательно ставил такую задачу - создать абсолютизм - а во-вторых, добился её решения.
И не его вина, что через много лет после его смерти страна временно распалась.

От Паршев
К Паршев (15.09.2003 01:38:36)
Дата 15.09.2003 01:40:00

И кстати, чего плохого в том, что Грозный привлекал на службу

не только русских?
Русским царям фашистские настроения всегда были чужды.

От Андю
К Паршев (15.09.2003 01:40:00)
Дата 15.09.2003 02:07:32

По-моему, весь вопрос только в одном -- кому служили эти люди. (+)

Приветствую !

>не только русских?

Ничего страшного нет, если приезжий/иноверец служит (в меру сил и не только за мзду) интересам страны и её народа, кстати, русского в подавляющей своей массе. Однако, ИМХО, это крайне редко наблюдается в периоды кризисов госуправления, подобных опричнине или нынешнему. По многим причинам, в т.ч. и из-за вполне понятной заботы именно о своём землячестве, поддерживающем его на кормящей "чужбине".

>Русским царям фашистские настроения всегда были чужды.

Как и антифашисткие впрочем. Т.е., всему своё время и своя терминология. ИМХО.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

От Паршев
К Андю (15.09.2003 02:07:32)
Дата 15.09.2003 23:44:02

А то тогдашние русские родовитые бояре своими интересами пренебрегали (-)