>Здравствуйте, Алл
>>Добрый день!
>>Означает ли это, что кремневое нарезное оружиев качестве массового вооружения пехоты было бы бессмысленно?
>
>Во первых - его стоимость была выше в несколько раз, во вторых - скорострельность, нарезных ружей с "тугим" запыживанием была гораздо ниже. (Реально, скорострельность приблизилась к скорострельности "гладкостволок" только ко временам "Литтихской нарезки", а это уже "капьсюльки").
...помимо низкой скорострельности, кремнёвые нарезные ружья отличались также весьма посредственной кучностью.
То есть чтобы более-менее приемлемая инициация была, необходим был порох типа FFFFg, ружейные стали того периода его просто бы не выдерживали.
А заставить солдата сыпать на полку и в ствол разные пороха, да ещё и в бою...
>Гладкоствол они всёравно должы были прилично превосходить.
Ну били они не на 50 метров, а на 100 - при тех скоростях перезарядки это мизер. Добегут и в штыки возьмут быстрее, чем ойкнуть успеешь.
Вот при штурме крепостей - там да, нарезное себя показало с лучшей стороны. Но для полевых сражений даже при переходе на пули Минье выигрыш по сравнению с гладкостволом минимальный. А затраты на усложнение производства - колоссальные, да и жить такой ствол будет не слишком долго.