>Я не претендую на наследие шляхетскости. просто после пичкания фолксисторией как в школе, так и потом из "національно-свідомих" источников наступает отторжение и хочется разобраться, что же было на самом деле. А на самом деле было всякое. Не всё (и даже не большая часть) укладывается в красивую схемку борьбы против ляхов и униатов. Классика, она, конечно, рулез, но этоъ ведь тоже интерпретация
...ситуацию, при которой надворная милиция, состоящая из украинцев, и являющаяся, по сути, единственной реальной военной силой магнатов, тесно связанная с ними экономическими и не только интересами, внезапно переходит на сторону гайдамаков. Без видимых социальных мотивов. И явно не только из православной солидарности.
С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru
>...ситуацию, при которой надворная милиция, состоящая из украинцев, и являющаяся, по сути, единственной реальной военной силой магнатов, тесно связанная с ними экономическими и не только интересами, внезапно переходит на сторону гайдамаков. Без видимых социальных мотивов. И явно не только из православной солидарности.
Конкретизируйте ситуацию.
"Надворная милиция" - наёмники? Если да, то они служат за деньги и ориентируются на бОльшую прибыль, т.е. - где выгоднее. Это и есть самый главный мотив.