Приветствие
>Ассалям вашему дому!
> Одна граната, брошенная Сурковым, попала под гусеницу. Машина развернулась на месте и заглохла. Но башня повернулась туда, куда направлялся танк. Около окопа Суркова запрыгали брызги пуль, посланных немецкими пехотинцами, которых мы своим огнем прижали к земле.
>--Когда Чобитковский рассказ тут критиковали, то не раз со стороны "кУбинцев" прозвучало, что разутый танк не крутится на месте в принципе, а едет по большой дуге. А вот тут он опять развернулся на месте. Кто-таки прав?
Таки откуда сие наблюдать? Если издаля - крутится на месте.
Но были и случаи, когда не крутились. Уезжали НАЗАД БЕЗ ОДНОЙ ГУСЕНИЦЫ! Например, когда танк шел по проселочной дороге с глубокими колеями в условиях заморозков. Причем и наши и немцы.
> Но были и случаи, когда не крутились. Уезжали НАЗАД БЕЗ ОДНОЙ ГУСЕНИЦЫ!
Например, когда танк шел по проселочной дороге с глубокими колеями в
условиях заморозков.
У нас был случай, когда 4-ка по колее с жидкой грязюкой шла прямо с
заторможенной гусеницей, т.е. поворачивать не хотела.
Вот и я про то же. В "вестнике танковой промышленности"
Приветствие
>> Но были и случаи, когда не крутились. Уезжали НАЗАД БЕЗ ОДНОЙ ГУСЕНИЦЫ!
>Например, когда танк шел по проселочной дороге с глубокими колеями в
>условиях заморозков.
>У нас был случай, когда 4-ка по колее с жидкой грязюкой шла прямо с
>заторможенной гусеницей, т.е. поворачивать не хотела.
А в "вестнике танковой промышленности" даже указано, что для сбережения матчасти от мин при наступлении под Москвой часть какого-то полковника (фамилию не помню) использовала лыжи под корпусом танка. Вроде как сии лыжи позвооляли танку с разорванной гусянкой уползти в тыл.