От Денис Лобко
К А.Никольский
Дата 27.08.2003 16:42:03
Рубрики ВВС;

Дополнительные вопросы.

Гамарджобат, генацвале А.Никольский!

>скорее, личные амбиции Михаила Аслановича Погосяна - ну не может полноценный генеральный быть без своего самолета. Уважаемый Nail на форуме писал, что С-47 Петровичем планировался в два раза меньше именно как экспериментальный самолет (как у буржуев Х-29 или как его там), то пришел Михаил Асланович и создал "полноразмерный гробик" (с)

Петрович - это в смысле Симонов (который по-моему папа Су-27)?

>>2. Крыло обратной стреловидности. Так ли оно надо, как об этом говорят "Сухие". Но стоит ли овчинка выделки?
>++++
>Опыты всегда нужны, без них стоит наука. Другое дело, что в нынешне время можно было бабки и получше потратить.

Логично. Но если получится удачно, то может, бабки пойдут и не впустую.

>>3. Нужна ли истребителю пятого поколения сверхманевренность?
>++++
>Индусы однако захотели Су-МКИ с УВТ, стало быть она зачем-то нужна. Индусы просто так денег на ветер не бросают.

Т.е. вы хотите сказать, что это только наши бросают деньги на ветер? Контрдовод - китайцы заказали Су-30МКК без УВТ. Китайцы просто так денег на ветер не бросают.


>>5. Что такое двигатель пятого поколения?
>++++
>это то, на что хочет взаять бабки Ю.В.Ласточкин. гендиректор НПО Сатурн. Хотя говорят несколько АЛ-41 собрано в Рыбинске вроде бы.

Расскажите подробнее? Что это такое, "двигатель пятого поколения"? Хотя бы примерно. Что он должен вытворять такого, чего не должны вытворять двигатели предыдущего поколения?

>Я слыхал такую точку зрения - что самое главное - это радар с АФАР, после его появление ничего нового придумывать не надо, поставить его на Су-27 и конец. И ждать шестого бепилотного поколения :)

Не понял. ФАР - это фазированная антенная решётка (типа матрица маленьких радарчиков - я правильно понял?). АФАР - активная ФАР??? В чём её такое подавляющее преимущество, что её можно поставить и ждать второго пришествия?

>Тот же Ф-22 амерам объективно не нужен и являет собой мощный пример манипуляции со стороны подрядчика Пентагона и конгресса.

Т.е. F-22 - большой мыльный пузырь, созданный для доения мирных американских налогоплательщиков? Кстати, а действительно, что в нём такого есть кроме крейсерского сверхзвука и якобы малой заметности?

>>7. Что случилось с приснопамятным МиГ-МФИ? Было ли у него будущее или он был мёртворожденным ребёнком?
>++++
>тему закрыли, полет сделали в пиар-целях.

А были ли перспективы? Никольский (простите, не знаю как Вас по имени), Вы же журналист! Расскажите подробно и развёрнуто! Я ведь теперь не усну нифига, пока не расскажите.
Спасибо за ответы, которые Вы уже дали и за те, которые, я надеюсь, ещё дадите.

С уважением, Денис Лобко.

От Evg
К Денис Лобко (27.08.2003 16:42:03)
Дата 27.08.2003 17:29:29

Re: Дополнительные вопросы.




>>>5. Что такое двигатель пятого поколения?
>>++++
>>это то, на что хочет взаять бабки Ю.В.Ласточкин. гендиректор НПО Сатурн. Хотя говорят несколько АЛ-41 собрано в Рыбинске вроде бы.
>
>Расскажите подробнее? Что это такое, "двигатель пятого поколения"? Хотя бы примерно. Что он должен вытворять такого, чего не должны вытворять двигатели предыдущего поколения.

Вроде, как с отклоняемым вектором тяги.
Т.е. реактивной струи.
Что весьма повышает маневренность самолета.

С уважением.

От Денис Лобко
К Evg (27.08.2003 17:29:29)
Дата 27.08.2003 17:58:20

Нет, вы не правы.

Гамарджобат, генацвале!



>>Расскажите подробнее? Что это такое, "двигатель пятого поколения"? Хотя бы примерно. Что он должен вытворять такого, чего не должны вытворять двигатели предыдущего поколения.

>Вроде, как с отклоняемым вектором тяги.
>Т.е. реактивной струи.
>Что весьма повышает маневренность самолета.

Нет, это не то. Движки с управляемым вектором тяги давно есть и у наших, и у американцев (у них попроще). Правда, вектор отклоняется только в одной плоскости.

>С уважением.
С уважением, Денис Лобко.

От Nail
К Денис Лобко (27.08.2003 16:42:03)
Дата 27.08.2003 17:15:07

Re: Дополнительные ответы.

>>скорее, личные амбиции Михаила Аслановича Погосяна - ну не может полноценный генеральный быть без своего самолета. Уважаемый Nail на форуме писал, что С-47 Петровичем планировался в два раза меньше именно как экспериментальный самолет (как у буржуев Х-29 или как его там), то пришел Михаил Асланович и создал "полноразмерный гробик" (с)
>
>Петрович - это в смысле Симонов (который по-моему папа Су-27)?

Скажем так, не ориентруясь на личности, Предок Су-47 - С-32 должен был быть относительно небольшой, одномоторной, с крылом обратной стреловидности машиной. В результате получился огромный самолет непонятного назначения.

>>>2. Крыло обратной стреловидности. Так ли оно надо, как об этом говорят "Сухие". Но стоит ли овчинка выделки?
>>++++

Доподлинно пока неизвестно, в смысле в открытых источниках не опубликованно. Но мне кажется, что овчинка выделки не стоит.

>>>3. Нужна ли истребителю пятого поколения сверхманевренность?

>>Тот же Ф-22 амерам объективно не нужен и являет собой мощный пример манипуляции со стороны подрядчика Пентагона и конгресса.
>
>Т.е. F-22 - большой мыльный пузырь, созданный для доения мирных американских налогоплательщиков? Кстати, а действительно, что в нём такого есть кроме крейсерского сверхзвука и якобы малой заметности?

Нет, просто без СССР Ф-22 особо не нужен. Всех остальных потенциальных противников USAF пока вполне могут загасить имеющимся авиапарком.

>>>7. Что случилось с приснопамятным МиГ-МФИ? Было ли у него будущее или он был мёртворожденным ребёнком?
>>++++
>>тему закрыли, полет сделали в пиар-целях.
>
>А были ли перспективы? Никольский (простите, не знаю как Вас по имени), Вы же журналист! Расскажите подробно и развёрнуто! Я ведь теперь не усну нифига, пока не расскажите.

Перспективы были, когда этот МФИ заказывали, т.е. в году 1985. Уже в 1995 их не было. ВВС РФ эта машина сейчас не нужна, как не нужны оказались и многие другие проекты советских времен.

All the best!
Nail

От Денис Лобко
К Nail (27.08.2003 17:15:07)
Дата 27.08.2003 17:48:42

Re: Дополнительные ответы.

Гамарджобат, генацвале Nail!

>Скажем так, не ориентруясь на личности, Предок Су-47 - С-32 должен был быть относительно небольшой, одномоторной, с крылом обратной стреловидности машиной. В результате получился огромный самолет непонятного назначения.

Т.е. С-32 должен был стать прообразом фронтового истребителя, раз он такой маленький и одномоторный? Или это должен был стать просто прототип, на котором обкатывались разные вкусности пятого поколения? Чтобы потом на базе полученных знаний сделать "ВЕЛИКУЮ ГРОЗУ ПИНДОСОВ"?

>>Т.е. F-22 - большой мыльный пузырь, созданный для доения мирных американских налогоплательщиков? Кстати, а действительно, что в нём такого есть кроме крейсерского сверхзвука и якобы малой заметности?

>Нет, просто без СССР Ф-22 особо не нужен. Всех остальных потенциальных противников USAF пока вполне могут загасить имеющимся авиапарком.

Так чем же он так хорош этот "орёл-могильщик"? Хотя, в принципе, амерские утюги уже старые и конкуренции с сушками и мигами не выдерживают... Или я не прав?

>>А были ли перспективы? Никольский (простите, не знаю как Вас по имени), Вы же журналист! Расскажите подробно и развёрнуто! Я ведь теперь не усну нифига, пока не расскажите.

>Перспективы были, когда этот МФИ заказывали, т.е. в году 1985. Уже в 1995 их не было. ВВС РФ эта машина сейчас не нужна, как не нужны оказались и многие другие проекты советских времен.

Почему не нужны? Проекты ведь из-за развала Союза хуже не стали. Или вы имеете ввиду отсутствие средств на их реализацию?

>All the best!
>Nail
С уважением, Денис Лобко.

От Nail
К Денис Лобко (27.08.2003 17:48:42)
Дата 27.08.2003 18:11:52

Re: Дополнительные ответы.


>Т.е. С-32 должен был стать прообразом фронтового истребителя, раз он такой маленький и одномоторный? Или это должен был стать просто прототип, на котором обкатывались разные вкусности пятого поколения? Чтобы потом на базе полученных знаний сделать "ВЕЛИКУЮ ГРОЗУ ПИНДОСОВ"?

Как я себе представляю, С-32 должен был быть чисто экспериментальной машиной, типа Е-8. Чтобы потом на базе полученных знаний решить: "А ну его в баню, это крыло обратной стреловидности" ;-))

>>>Т.е. F-22 - большой мыльный пузырь, созданный для доения мирных американских налогоплательщиков? Кстати, а действительно, что в нём такого есть кроме крейсерского сверхзвука и якобы малой заметности?
>
>>Нет, просто без СССР Ф-22 особо не нужен. Всех остальных потенциальных противников USAF пока вполне могут загасить имеющимся авиапарком.
>
>Так чем же он так хорош этот "орёл-могильщик"? Хотя, в принципе, амерские утюги уже старые и конкуренции с сушками и мигами не выдерживают... Или я не прав?

Я бы сказал наоборот, Сушки и Миги конкуренции с Ф-22 не выдерживают.

>Почему не нужны? Проекты ведь из-за развала Союза хуже не стали. Или вы имеете ввиду отсутствие средств на их реализацию?

Во-первых просто изменилась внешнеполитическая обстановка. ВВС СССР готовились к полномасштабной схватке с ВВС НАТО, а для ВВС РФ США и НАТО противниками не являются. Наши нынешние противники это как правило "незаконные вооруженные формирования", против противников "средних" нам хватит остатков ВВС СССР (очевидно, что при должном уровне боевой подготовки, они сметут ВВС любой пограничной страны кроме КНР и США. по крайней мере это не техническая проблема), против КНР и США только СЯС.
Во-вторых денег нет конечно. Но главное во-первых.
Я считаю, что даже если бы были деньги, истребитель 5-го поколения в серии нам не нужен. Нам нужен скорее ударный самолет 5-го поколения, на замену Су-24, который мог бы успешно действовать в зонах ПВО, насыщенных средствами ПВО типа С-300 и истребителями 4-го поколения. Так сказать, гарантированный оверкилл для "средних" и реальная угроза для КНР, даже при условии насыщения его ВВС/ПВО С-300 и Су-27.

All the best!
Nail

От А.Никольский
К Денис Лобко (27.08.2003 17:48:42)
Дата 27.08.2003 18:09:03

Re: Дополнительные ответы.

гасить имеющимся авиапарком.
>
>Так чем же он так хорош этот "орёл-могильщик"? Хотя, в принципе, амерские утюги уже старые и конкуренции с сушками и мигами не выдерживают... Или я не прав?
+++++
нормальные у амеров "утюги", нам до них по борту еще работать работать. Не говоря о китайцах.
Ну а амеры порой пугают Су-30МК, маневры с индусами затеяли, чтоб доказать конгрессменам, что срочно нужны новые еропланы и старые не выдерживают.


>Почему не нужны? Проекты ведь из-за развала Союза хуже не стали. Или вы имеете ввиду отсутствие средств на их реализацию?
++++
с развалом Союза не только исчезли финансы, но и изменилось все и пропала военная докрина. Самое нужное сейчас нашим ВВС - модернизация Су-25, однако именно она и находится в полном загоне.
С уважением, А.Никольский

От Exeter
К Денис Лобко (27.08.2003 16:42:03)
Дата 27.08.2003 17:13:44

Китайцам МКИ, скорее всего, не дали :-)) (-)


От А.Никольский
К Exeter (27.08.2003 17:13:44)
Дата 27.08.2003 17:44:52

f,cабсолютно верно, причем китайцы его просили

и жаловались, что не дали. Сейчас, впрочем, думаю скоро дадут.
С уважением, А.Никольски

От Лейтенант
К А.Никольский (27.08.2003 17:44:52)
Дата 27.08.2003 17:52:37

А как же Вашингтонский обком?

Или в условиях мирового экономического кризиса (с) Хазин
московский райком совсем от рук отбился?

От В. Кашин
К Лейтенант (27.08.2003 17:52:37)
Дата 27.08.2003 19:33:07

А при чем здесь Вашингтонский обком?

Добрый день!
российско-китайское сотрудничество слишком значимо для обоих сторон, чтобы американцы могли тут что-то поделать. Более существенным фактором, ограничивавшим ранее поставки МКИ китайцам была позиция Индии, как еще одного крупнейшего потребителя наших ВВТ.

С уважением, Василий Кашин

От А.Никольский
К В. Кашин (27.08.2003 19:33:07)
Дата 28.08.2003 01:05:35

не думаю, что позиция Индии была главным фактором (-)


От Лейтенант
К В. Кашин (27.08.2003 19:33:07)
Дата 27.08.2003 19:38:24

А есть такое мнение

что наше правительство самостоятельным не является. Подавляющее большинство (или все) члены правительства выполняют указания в прямой или косвенной форме отдаваемые Х. Кто такие Х? А вот тут есть варианты: правительством США, американской олигархией, мировой олигархией, "мировым правительством", впрочем есть мнение что это все одно и то же.

От Дм. Журко
К Лейтенант (27.08.2003 19:38:24)
Дата 01.09.2003 00:50:59

Тогда вопрос: какое правительство самостоятельно? КНДР? Куба? Иран? США?

Здравствуйте.

Если исходить из простого предположения, что есть мировой порядок, то зависят все от него, не от олигархов... Можно этому противиться, но быть независимым?..

Дмитрий Журко

От Виктор Крестинин
К Лейтенант (27.08.2003 19:38:24)
Дата 27.08.2003 19:42:06

закулиса мировая, вобщем.. (-)


От А.Никольский
К Лейтенант (27.08.2003 17:52:37)
Дата 27.08.2003 18:04:43

амерам это по сути выгодно

помогает стращать китайской угрозой и продавать оружие Тайваню.
С уважением, А.Никольский

От Дм. Журко
К А.Никольский (27.08.2003 18:04:43)
Дата 01.09.2003 00:44:56

Поправка: кое-кому в США и РФ, а не американцам или русским (-)


От объект 925
К Денис Лобко (27.08.2003 16:42:03)
Дата 27.08.2003 16:45:20

Ре: Ответ на один вопрос я знаю:)

Контрдовод - китайцы заказали Су-30МКК без УВТ. Китайцы просто так денег на ветер не бросают.
+++
Может они и хотели, да кто-ж им даст(с)
В смысле техника Китаю идет похуже чем Индии.

Алеxей

От Mike
К объект 925 (27.08.2003 16:45:20)
Дата 27.08.2003 21:40:58

Ре: Ответ на...

>Может они и хотели, да кто-ж им даст(с)
>В смысле техника Китаю идет похуже чем Индии.

зато сколько Су-27/J-11 и Су-30 у КНР и сколько у индуёв :) тут и подумаешь, что лучше - освоить сначала версию попроще и подешевле с последующих апгрейдом или заказать некий супер-пупер-дупер вундервафель на отдаленное будущее.

С уважением, Mike.

От Денис Лобко
К объект 925 (27.08.2003 16:45:20)
Дата 27.08.2003 17:09:22

А смысл? (-)


От А.Никольский
К Денис Лобко (27.08.2003 17:09:22)
Дата 27.08.2003 17:46:16

это решение российских властей

причем сознательное - не вооружать Китай уж совсем современным. Правда, оно похоже недавно пересмотрено. Прочитать про него Вам нигде не удастся, ибо это секретно, на чем и заканчиваю.
С уважением, А.Никольский

От объект 925
К Денис Лобко (27.08.2003 17:09:22)
Дата 27.08.2003 17:10:48

Ре: Типа Индия как противовес Китаю. (-)