От Добрыня
К Kosta
Дата 12.08.2003 16:34:58
Рубрики Современность;

Хотите фантастическую гипотезу? %))) Фукс - вот кто автор схемы :-)

Приветствую!

>>Да и у самих американцев с приоритетом не все ясно. Так, похоже, что Теллера среди авторов идеи не было. Возможно, что не было и Улама.
>
>Кто же он, отец бомбы?

Если говорить об отце как об авторе схемы - то не Фукс ли? Вообще говоря, это только моя гипотеза в порядке бреда, и никаких прямых фактов нет, и всё что на неё указывает - это только то, что она объясняет многие непонятности. Скажем, некий намёк на, я бы сказал, стыдливое молчание среди физиков по поводу авторства идеи схемы Теллера-Улама (если верить АВМ, то и среди американцев). Более того, именно Фукс - автор идеи радиационной имплозии. Фукс сотрудничал с нашей разведкой и мог сообщить некие свои идеи насчёт термоядерной бомбы, которые Сахаров и Зельдович могли вспомнить и взять в разработку после исчерпания возможностей слойки. В результате - никто из физиков не соглашается однозначно принять авторство идеи. Кроме того, если предположить, что именно Фукс - главный автор, то в это укладывается и тот факт, что наши уж очень быстро "срезали дорожку" на пути к Бомбе.

Но это так, фантазия. Фактов нет. Вероятнее всего, всё-таки Бомба - результат честного труда двух независимых коллективов при минимуме утечки информации между ними.

На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.

От Kosta
К Добрыня (12.08.2003 16:34:58)
Дата 12.08.2003 17:31:37

Угу, продолжим ход мысли

>
>Если говорить об отце как об авторе схемы - то не Фукс ли?

А арестовали его стало быть по наводке Теллера, который зажал авторство бомбы. И, отбив почки, следаки выудили у него признание о работе на советскую разведку. А все потому, что надо же было свалить на кого то утечку информации по бомбе -- не на Энштейна же с Оппенгеймером валить. Читатель ахает: да у них то, у буржуев, все как у нас в 1937-м, те же разборки!!!

От Bigfoot
К Добрыня (12.08.2003 16:34:58)
Дата 12.08.2003 16:58:49

К чему фантазии? Есть статья. В журнале "УФН". (+)

Ссылка была приведена (Сергеем Зыковым, вроде - лень в архив ползти, я ее скачал и прочитал сразу, за что запостившему - спасибо). Там достаточно подробно разбирается роль Фукса и др. "отцов" термоядреной бонбы.

Всего наилучшего,
Йети

От Добрыня
К Bigfoot (12.08.2003 16:58:49)
Дата 12.08.2003 17:04:55

Это какая статья?

Приветствую!
Вот эта?
http://www.ufn.ru/ufn96/ufn96_10/Russian/r9610d.pdf

Собственно, именно под её влиянием у меня и замелькали мыслишки о Фуксе...

>Всего наилучшего,
>Йети
На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.

От Bigfoot
К Добрыня (12.08.2003 17:04:55)
Дата 12.08.2003 17:13:34

Не понял... Как могли замелькать такие мыслишки...(+)

...после прочтения статьи?
Там прямо говорится о роли Фукса. Например, стр.1096, правая колонка, нижний абзац. И далее тоже. "Отцов" было много. А авторы схемы - Улам и Теллер. Улам предложил систему гидродинамического сжатия, Теллер внес в нее новизну, предожив обжимать излучением, а не нейтронами.

От Добрыня
К Bigfoot (12.08.2003 17:13:34)
Дата 13.08.2003 18:18:28

На то они и мыслишки, что мелькают без всякого уважения к источникам

Приветствую!

И вопросы приоритета обычно весьма непросты - зачастую "официальная версия" в таких вопросах всего лишь прижившийся удобный для всех миф и зачастую в жизни человек, получивший фундаментальное решение, не понимает того, что же он получил. Колумб открыл Америку, но не понял этого, Лоренц вывел свои преобразования, но не создал теории относительности. После прочтения статьи у меня сложилось впечатление, что именно Фукс и был пионером и основным генератором идей по радационной имплозии, которые тогда были отложены, поскольку на тот момент видились более простые решения - и впоследствии к ним вернулись. Это именно ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Так могло быть. Человек обычно, прдложив схему, её развивает. А тут - как-то не так, Фукс, получается, остановился на пол-дороги. Его идею взяли на вооружение другие. И вопросы приоритета здесь расплывчаты.

На каждого Бжезинского найдётся Дзержинский.